Реферат: Иван Иванович Петров - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Иван Иванович Петров

Рефераты по биографиям » Иван Иванович Петров

Иван Иванов Петров

В морозный зимний день 25 января 1902 года в тихом уездном городке Белёве появился на свет младенец мужского пола, о чем в метрической книге Николаевской церкви была произведена запись:"Родители - белевский мещанин Иван Иванов Петров и законная жена его Елизавета Григорьевна, оба православные". На следующий день ребенок был крещен и наречен Пётр. Таинство совершили священник Василий Ненарокомов, диакон Бенескриптов и псаломщик Лебедев, о чем всё в той же метрической книге сделана запись за № 2115.

Так начал свой жизненный путь будущий почетный гражданин города Белёва, кавалер многих правительственных наград, почетный железнодорожник, генерал-майор ПЕТРОВ Петр Иванович.

А детство было непростым. "Мещанин И.И. Петров и законная жена его" родили девять детей, трое из которых умерли во младенчестве. Отец семейства - Иван Иванович - был кузнецом и едва сводил концы с концами, а мать - Елизавета Григорьевна Петрова (Кирюхина) - вела скромное домашнее хозяйство и растила детей. Поэтому у всех братьев детство закончилось рано. В условиях небольшого уездного городка (а в начале прошлого века в Белёве проживало около 10 тысяч человек) выбор был небогатый: кто-то пошел работать в железнодорожное депо, кто-то на почту, кто-то стал помогать отцу. Из шестерых братьев старшим был Михаил (1898 г.р.), затем шли Василий (1900), Пётр (1902), Николай (1908), Григорий (1910) и Сергей (1914). Пётр устроился работать телеграфистом, но скоро понял, что эта работа ему не по нраву. Он делает выбор, который стал определяющим для всей его жизни - переходит на работу в железнодорожное депо станции Белёв Московско-Курской железной дороги.

Семья Петровых. Фотография сделана в 1928 году в Белёве

1 - мать - Елизавета Григорьевна 2 - брат Михаил

3 - брат Николай 4 - Петр Иванович 5 - брат Сергей

6 - брат Григорий 7 - жена Петра Евдокия

8 - дочь Петра Людмила 9 - жена Михаила

Начал Пётр работать в депо слесарем. Однако поработать долго ему не удалось. Грянула Октябрьская революция. Началась борьба за власть и сопутствующая ей разруха. Петра вместе с Михаилом в 1918 году посылают вместе с группой особого назначения для подавления кулацкого восстания в Белёвском уезде. Вопрос стоял так: кто кого. Это сейчас историки лгут без зазрения совести и представляют тех же кулаков безвинно пострадавшими от режима. А в те годы эти нелюди, спрятав зерно, устроили голод в Белёве и организовали вооруженный мятеж против новой власти. Мятеж был подавлен и население Белёва смогло получить продовольствие, а молодежь, мобилизованная на подавление мятежа, вернулась к работе.

Работал Пётр хорошо и начальник депо предложил направить его на учёбу. Так он оказался в Саратовском политехникуме.

В 1921 году, когда в большинстве районов страны свирепствовал голод, отец Петра - Иван Иванович и его брат Василий приезжают в Саратов за солью. На обратном пути они заболевают тифом и, вернувшись в Белёв, умирают. Практически с этого момента на плечи Петра ложится забота о матери и младших братьях.

После окончания политехникума в 1924 году Пётр возвращается в свое депо уже помощником машиниста паровоза, а еще через год становится машинистом.

К началу двадцатых годов у Петра появляются два увлечения, которые он пронес с собой через всю жизнь. Он от природы был великолепным художником: писал маслом, акварелью, карандашом. Кроме того, Петр научился самостоятельно играть на многих музыкальных инструментах: практически на всех медных духовых, кларнете, фортепиано, баяне, аккордеоне, гармони, гитаре. Позже научился играть на скрипке. Играл он настолько хорошо, что в свободное от работы время был приглашен играть на трубе в Белёвский духовой оркестр, которым руководил немец Ристер.

Белёвский духовой оркестр (20-е годы).

Во втором ряду второй справа - Петров П.И.

В 1925 году в жизни Петрова П.И. происходит очень важное событие - женитьба на Жуковой Евдокии Михайловне. Она родилась также в большой белёвской семье. У нее было шесть сестер и два брата. Отец Евдокии - Михаил Николаевич, владел станционным буфетом и считался по местным понятиям обеспеченным человеком. Белёвские старики хорошо запомнили эпизод, когда в Белёве проездом был великий русский писатель Лев Николаевич Толстой. Он захотел пообедать в буфете станции Белёв, и обслуживал его сам Михаил Николаевич. Этот, казалось бы, незначительный факт нашел отражение в нескольких художественных романах о жизни Л.Н.Толстого. Мать же Евдокии - Мария Филипповна Жукова (Климова) - вела домашнее хозяйство и воспитывала детей. Старшей была Агриппина (1898 г.р.), за ней шли Терентий (1900), Евдокия (1903), Елизавета (1905), Елена (1908), Надежда (1910), Анна (1913). Ещё двое - Нина и Леонид - умерли в раннем детстве.

Семья Жуковых. Фотография сделана в 1928 году в Белёве

1 - сестра Надежда 2 - муж Агриппины Никита

3 - сестра Елена 4 - двоюродная сестра Мария Сабаева 5 - дочь Петра Ивановича Людмила

6 - Петр Иванович 7 - сестра Агриппина

8 - сын Агриппины Владимир 9 - сестра Анна

10 - мать Мария Филипповна Жукова

11 - дочь Агриппины Галина 12 - Евдокия

13 - дочь Елизаветы Неонила 14 - сын Елизаветы Лев

15 - муж Елизаветы Николай 16 - сестра Елизавета

До 1927 года он водил составы по железным дорогам страны, а потом был назначен мастером участка тяги. В том же 1927 году в семье Петровых рождается дочь Людмила. Она останется у них единственным ребенком.

Петров Петр Иванович, его жена Евдокия Михайловна и их дочь Людмила

В 1929 году Петра вызвают в Тулу, где ему объявили, что он и еще 11 лучших работников службы тяги Московско-Курской железной дороги выдвинуты на руководящие должности для укрепления аппарата Рязано-Уральской железной дороги. Так он был назначен заместителем паровозного отдела службы тяги Управления дороги в г. Саратове. Забрав семью, Пётр выехал к новому месту службы.