Реферат: Федор Чёрный - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Федор Чёрный

Рефераты по биографиям » Федор Чёрный

Федор, князь Смоленский и Ярославский, сын Ростислава Мстиславовича, родился в 1240 году в Смоленске. С юных лет он отличался смирением и благочестием. При разделе отцовского наследства, он удовольствовался малой частью и правил Ярославским уделом. Федор, получивший прозвище Черный за черноту волос и за свою красоту, становится удельным Ярославским князем, женившись на ярославской княжне Анастасии. С течением времени Ярославль отказывает ему от княжения. После смерти старших братьев Федор возвращается в Смоленск. Но и здесь его ждет неудача: смоляне отвергают его - потомка исконных Смоленских князей.

В XIII веке большинство русских княжеств стали частью Монгольской империи. Волею судьбы Федора берут на службу в Орду "улусником", где ему оказывают доверие и княжеские почести. Живя в Орде, Федор ставит несколько православных храмов. После смерти Анастасии Федор берет в жены ордынскую княжну, ставшую в крещении Анной. У них рождаются два сына - Давид и Константин. С татарской ратью Федор Черный возвращает свой Ярославский удел. Федор выбирает курс на союз с татарами, что принесло свои тактические выгоды - ордынцы на десятилетия забывают дорогу на Ярославль. Ордынская царевна, ставшая Ярославской княжной, становится гарантом покоя и мира в княжестве, равно как и сыновья Федора и Анны.

Федор и его сыновья на длительное время обеспечили благополучие Ярославля и Ярославского княжества, проводя тактику дипломатии и миротворчества в отношении с Ордой, ее христианизации. В этом состоит подвиг общественного служения Федора, по-своему защищавшего свое княжество от татаро-монгол. Этим Федор Черный развил и продолжил дело Александра Невского по смягчению тяжести татарского ига и сохранению православной веры.

Накануне своей смерти, последовавшей в 1299 году, Федор принимает схиму, раскаиваясь в своих грехах и заблуждениях, в пролитии крови в междоусобных распрях, т.к. дважды пытался завоевать принадлежавший ему по праву крови, но неподвластный Смоленск.

Федор Черный и его сыновья были канонизированы Церковью в 1463 году. На иконах Федор в образе старца-схимника изображается вместе с Давидом и Константином, одетыми в княжеские платья.