Реферат: Жан-Жак Олье (Олир) - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Жан-Жак Олье (Олир)

Рефераты по биографиям » Жан-Жак Олье (Олир)

Jean-Jacques Olier

Родился в Париже 20 сентября 1608 в семье адвокатов

Умер в Париже 2 апреля 1657

Основатель семинарии и Общества Сен-Сюльпис (Caint-Sulpice). Инициатор постройки церкви Эглиз де Сен-Сюльпис.

Краткая биография

1617-1624 гг. Пребывание в Лионе, где его отец был интендантом короля. Занятия в колледже Иезуитов. В 1622, благословение Франсуа де Саль. Эта встреча на него произведет огромное впечатление.

1625-1629 гг. Занятия философией в колледже Гарко (Harcourt), затем теологией в Сорбонне. В течение этого периода, он проповедовал в стиле эпохи.

Начиная с 1639 года, Олье впадает в депрессию и в духовную темноту. Он собирается остаться в течение двух лет в состоянии прострации и глубокого отвращения к самому себе. Усугубляет его состояние и кончина в 1641 духовного руководителя Олье, отца Кондрена. Олье полностью отдается Богу, отказываясь выпутываться из депрессии собственными силами. Он собирается выйти их этого состояния полностью вылеченным к Пасхе 1641 года.

В сентябре 1641 года с двумя другими священниками Коле и Ферьер (Caulet, Ferrier), Олье торжественно открывает новое сообщество. Это сообщество 28 декабря переростает в первый семинар.

По совету его нового духовного наставника, Ольеr начинает выпускать свою духовную газету.

В 1642 году Олье установил настоящее сообщество священников внутри прихода и предпринимает большую пасторальную деятельность (литургия, катехизис, благотворительные произведения). Он посвящает также много времени исповеди и духовным наставлениям.

1642-1652 гг. Установленный при приходе в1642 году, а затем и снабженный просторным зданием

(1649-51), семинар будет известен отныне под именем семинара Святого Сюльписа. Цель Олье состоит в подготовке настоящих пасторов, а не только искусных теологов как это делала Сорбонна. Параллельно, Олье основывает компанию священников Святого Сюльписа. В 1651 году он предлагает свои услуги Генеральной Ассамблее Духовенства.

Очень скоро, некоторые епископы просят у Ольера воспитанных им священников, для основания семинаров в своих епархиях (Нант, Садки, St. Flour, Puy, Клермон).

В 1652 году он тяжело заболел. После излечения он выходит в отставку, освободившись от груза кюре Святого Сюльписа.

1653-1657 гг. В эти годы Олье хотя и очень ослаблен болезнью, продолжает заниматься миссионерская работой. Он основал общество N.D. в Монреале вместе с Жеромом ле Руаэ де ла Доверсиэр. Он поддерживает контакты с Канадой и занимался тем, что посылал туда своих воспитаников. Но в 1657 году болезнь обострилась и он скончался в Париже 2 апреля , в возрасте 48 лет.

29 июля того же года первые сюльписты прибыли в Канаду для обеспечения службы миссии в Монреале.

Главные произведения Жан-Жака Олье:

• Pietas seminarii sancti Sulpitii

• Собственноручные списки(воспоминания)

• Христианский катехизис для внутренней жизни

• Введение(Ввод) в жизнь и в христианские достоинства

• Христианский день

• Письма

• Проект учреждения семинара