Реферат: Джозеф Пулитцер - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Джозеф Пулитцер

Рефераты по биографиям » Джозеф Пулитцер

Молодой, 17-ти летний юноша мечтал стать военным, но через проблемы из здоровьем его не приняли ни в родную австрийскую армию, ни во французскую. Выходом из ситуации стала добровольная участь в гражданской войне на стороне армии США.Но на радость война через год закончилась и Джозефа проще говоря уволили.На радость это было потому что через 2 года которых он провел на разных работах, он устраивается в местную газету Сент-Льюиса, чтобы потом стать одним из лучших корреспондентом в истории журналистики.

Когда он устроился на первую роботу репортёра у Westliche Post в него не совсем все шло гладко. Он плохо знал английский. Но робота ему нравилась и Джозеф был полон энтузиазма. Уже через год о нем заговорили, как о известном журналисте.

Занимаясь параллельно политикой, он был знаком из разными влиятельными лицами в Сент-Льюисе. Таким образом ему было легко находить сенсации, скандалы и важные события в городе.

"Никто не замечает того, что относится к всем, кроме журналистов".Так комментирует свой успех Пулитцер в Westliche Post.

Теми же методами, он уже имея свою собственную газету St.Louis Post-Dispatch, делает ее самым популярным изданием в Сент-Льюисе.Ну что же получилось?...Все политики розкретикованы и осмеяны.Все тайные нарушения открыты через его газету.Жить в этом городе стало опасно для Пулитцера.Он решает завершить со своей газетой и переехать в Нью-Йорк.Там журналист покупает еще одну газету под названием The New York World.

Первый выпуск

В первом номере своей новой газеты он сразу же публикует сенсационные и интересные статьи. Они были об страшном шторме в Нью Джерси и о человеке которого приговорили к смертной казни. Интервью было взято перед самой казнью.

"Новый журнализм"

В газете Пулитцера ценился не только сбор сенсационных заглавий, но и умения подать этот материал читателю.Газета делала статьи с красивыми заглавиями и иллюстрациями.А на первых страницах часто были карикатуры на политическую тему.Такой подход позднее назвали "Новым журнализмом".

"Крестовые походы"

Это особенная изюминка газета.Такой себе репортаж под прикрытием.Журналист на некоторое время стает кем-то другим, например психом.Попадает в круги, которые с этим связанные и через пару дней или недель в газете появляется очередной "горячий заголовок", где написано о многих тайнах того места где был репортёр.Самый яркий репортаж подготовила Нелли Блайн, которая и стала этим самым психом.Потом она написала обо всех реалиях в психушке.

Статуя "Свободы"

Именно так!Статуя свободы которой гордится каждый американец была поставлена благодаря влиянию "вездесущего" Пулитцера.Проект был полностью подготовлен, но власть на хотела финансировать ее строительство.И тогда Джозеф приступил к провереным методам и он победил!

Горький факт

Ни власти Сент-Льюиса, ни Нью-Йорка не смогли остановить этого человека, но его остановило собственое здоровье.И в 1887 году он был вынужден оставить свою редакцию.Джозеф Пулитцер умер в 1911 году на своей яхте "Свобода".

Как видите вклад этого человека в развитие журналистики огромный.Кроме того ему пренадлежит открытие первой школы для журналистов в одном из университетов Нью-Йорка