Реферат: В.П. Астафьев - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

В.П. Астафьев

Рефераты по биографиям » В.П. Астафьев

В.П. Астафьев

(Биография)

Родился В.П. Астафьев. 1 Мая 1924 года в селе Овсянка, неподалеку от Красноярска .

Все детство Витя Астафьев провел в детдоме.

Прекрасных людей он знавал немало , но не из родни: первым - после мамы, бабушка и деда- был Василий Иванович Соколов воспитатель в детдоме. Василий Иванович, будто угадав ,что Витю не только много унижали, попрекали хлебом ,даже тем, что он зачем-то живет ,но и достаточно много топтали в прямом и переносном смысле.

Витя любил читать без разбора и передыха все, что пропадало в руки , дрался из-за книг, даже воровал их, не считая это большим грехом.

На протяжении тех лет , которые он прожил в детдоме при Василий Ивановиче , он частенько твердил ему о его “природных данных”, о ” несомненной литературной одаренности “, и от этих слов он впадал то в лихую , дурашливую веселость , то в смущение , однако потихоньку начал сочинять стишки , участвовал в школьном рукописном журнале и напропалую врал ребятишкам, пересказывая прочитанные книги.

Замечательный человек встретившийся ему в начале жизненного пути , был Игнатий Дмитриевич Рождественский, сибирский поэт.

Он преподавал русский язык и литературу.

Впервые за все время существования 5-Б даже у лентяев в графе “поведение” появились отличные оценки. Игнатий Дмитриевич стал приносить на уроки свежие журналы , книжки - это было тогда редкостью - и обязательно читал вслух 10-15 минут. Всем было очень интересно.

Дети очень полюбили самостоятельною работу- не изложение писать, не зубрить наизусть длинные стихи, а сочинять , творить самим .

В 1953 году в Перми вышла первая книжка. Виктор Петрович поставил первый в жизни автограф человеку , который привил ему уважительность к слову , пробудил жажду творчества.

Когда Игнатию Дмитриевичу исполнилось 50 лет , В.П Астафьев с радостью написал о нем статью , которую напечатал журнал “Октябрь”.

В.П Астафьев закончил школу ФЗО на станции Енисей и работал близ города Красноярска на станции Базаиха составителем поездов. Осенью 1942 года ушел на фронт, воевал солдатом . Демобилизовался из армии осенью 1945 года. Жена тоже была солдатом. Они приехали жить в ее родной уральский город- Чусовой. В.П Астафьев работаля сначала где придется , затем попал в горячий цех.

Врачи предложили легкую работу. Но город весь из металлургии состоит, в нем жизнь и работа трудная.

Стал вагоны с дровами разгружать, затем мясные туши- для колбасного завода . Позднее перевели его в цех мыть и подавать туши обвальщикам на стол , затем солить, селитровать и сваливать мясо в бочки -труд тяжелый и грязный. Поработал в цехе несколько месяцев, потом мне поручено было вахтерить на заводе по ночам.

Наступил новый , очень напряженный и сложный период жизни: днем работа в газете , ночью , после того, как уснут дети. Он писал рассказы. Собранные в книгу ”До будущей весны”,они положили начало его литературному пути.

В1959 году он поступил в Москве на Высшие литературные курсы.

Писательский труд - беспрестанный поиск, сложный, изнурительный .

И если Астафьев не запутался в жизни, к чему имелось множество предпосылок, ни единым пятнышком не испачкал своей биографии, вынес все трудности послевоенной жизни и с достоинством человека , который добросовестно выполняет свою работу, блюдя гражданскую опрятность и уважая собственное имя , делает свое дело - причина тому тот самый стрежневой корень, уходящий в людскую поросль. Нет страшнее доли - остаться человеку наедине с собою, заблудиться в потемках своей души, окаменеть в самом себе.