Реферат: Салават Юлаев - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Салават Юлаев

Рефераты по биографиям » Салават Юлаев

В. Гредель

Салават Юлаев — башкирский поэт, импровизатор. Известный сподвижник Пугачева, один из главных руководителей башкир в пугачевском движении. Отец С. Ю. — Юлай Азналин — был богатым старшиной, Шайтан-Кудейской волости, деревни Юлаевой (на Сибирской дороге). Обездоленный царскими колонизаторами, он последовал примеру своего сына и примкнул к пугачевскому движению. С момента перехода на сторону Пугачева С. Ю. — активный участник движения и вождь башкир среди повстанцев. Стоя во главе крупных отрядов башкир в 2—3 тыс. чел., С. Ю. отчаянно боролся против царских войск под Уфой, Красноуфимском, под Осой и Кунгуром.

После того как Пугачев был разбит и взят в плен царскими палачами, С. Ю. продолжал борьбу, терроризировал царских колонизаторов и, по показаниям башкирского старшины Кулея Балтачева, «чинил разорения столь громкие, что имя его, Салавата, в тамошних местах везде слышно было». После окончательного разгрома в январе 1775 С. Ю. бежал в киргизские степи, но был пойман. 16 июля 1775 С. Ю. и отец его Юлай были приговорены к жесточайшему телесному наказанию и ссылке на пожизненную каторгу в Балтийский порт. Дальнейшая судьба С. неизвестна.

По свидетельству современников, С. Ю. выделялся своей храбростью, смелостью и умом, несмотря на молодой возраст.

О его отваге и силе башкиры сложили песню:

Сложено много песен и сказов о С. Ю., его силе, храбрости и героических подвигах. Часть песен приписывается самому С. Ю. В этих песнях он воспевает Урал и подвиги башкирских богатырей в борьбе против врагов башкирского народа — против царизма. Среди песен, приписываемых С. Ю., имеются и интимно-лирические — о красавице Зюлейке и о родных кочевьях.

Песни и стихи С. Ю. в подлинниках до нас не дошли, сохранилась лишь личная подпись его на Пугачевском манифесте, написанном на татарском языке («Красный архив», № 8).

О С. Ю. как башкирском поэте и борце против царизма сохранилось много легенд, и трудно пока установить подлинность авторства песен, приписываемых С., и грань, отделяющую их от устной башкирской народной поэзии.

Список литературы

Дело № 592 и 593 о пугачевском бунте и дело № 427 о башкирском полковнике Салавате (арх. ВЦИК РСФСР)

Башкир Салават Юлаев. Пугачевский бригадир, певец и импровизатор, Игнатьев, изд., Казань, 1894

Кармин М., Очерки из истории классовой борьбы в Башкирии, журн. «Хозяйство в Башкирии», № 3—4 за 1934, изд. Башгосплана

Типиев Ш., Очерки по истории Башкирии, изд. Башгиза, 1930.