Реферат: Определение таможенной стоимости 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Определение таможенной стоимости 2

Рефераты по таможенной системе » Определение таможенной стоимости 2

НОВЫЕ ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ


Правительство РФ постановлением от 13 августа N500, подписанным в соответствии с законом "О таможенном тарифе", утвердило новый порядок определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ. Об этом сообщила сегодня правительственная пресс-служба.

Утверждены правила определения таможенной стоимости ввозимых товаров в случаях их незаконного перемещения через таможенную границу РФ; правила определения таможенной стоимости ввозимых товаров в случаях их повреждения вследствие аварии или действия непреодолимой силы; правила определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории РФ.

Постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Правила определения таможенной стоимости ввозимых товаров в случаях их незаконного перемещения через таможенную границу РФ применяются при определении таможенной стоимости незаконно ввозимых товаров в случае их обнаружения в ходе таможенной ревизии или иных форм таможенного контроля, осуществляемых таможенными органами.

Если установлены день пересечения незаконно ввозимыми товарами таможенной границы РФ и обстоятельства их перемещения через таможенную границу, методы определения таможенной стоимости ввозимых товаров, предусмотренные статьями 19 и 20-24 закона РФ "О таможенном тарифе", применяются в порядке, установленном законом. Под обстоятельствами перемещения незаконно ввозимых товаров через таможенную границу РФ понимается совокупность факторов, влияющих на определение таможенной стоимости, в частности: коммерческий уровень продажи; количество товаров /объем партии/; условия оплаты; виды транспорта для перевозки; схема доставки; наличие или отсутствие страхования; состояние товара /например, степень его физического износа, комплектность, в собранном или разобранном виде, наличие или отсутствие повреждений/.

Если день пересечения незаконно ввозимыми товарами таможенной границы РФ установлен, но обстоятельства перемещения через таможенную границу РФ, необходимые для определения таможенной стоимости товаров /в том числе их состояние/, установить невозможно, методы определения таможенной стоимости ввозимых товаров, предусмотренные статьями 19 и 20-23 закона, не применяются.

Метод, предусмотренный статьей 24 закона, применяется, как если бы в установленный день пересечения таможенной границы РФ незаконно ввозимые товары находились в том же состоянии, что и в день обнаружения их таможенными органами.

Если день пересечения незаконно ввозимыми товарами таможенной границы РФ установить невозможно, методы определения таможенной стоимости ввозимых товаров, предусмотренные статьями 19 и 20-23 закона, не применяются.

Метод, предусмотренный статьей 24 закона, применяется, как если бы незаконно ввозимые товары были перемещены на таможенную территорию РФ в день их обнаружения таможенными органами в том же состоянии, в котором они находились на день обнаружения таможенными органами.

Таможенная стоимость незаконно ввозимых товаров определяется на основе документов, имеющих отношение к незаконно ввозимым товарам и содержащих сведения о количестве, стоимости и иных обстоятельствах перемещения этих товаров на территорию РФ и /или/ их продажи в РФ.

При отсутствии сведений о стоимости сделки с товарами того же класса или вида при продаже таких товаров на экспорт в РФ либо невозможности использования этих сведений таможенная стоимость незаконно ввозимых товаров определяется на основе сведений /в том числе имеющихся в распоряжении таможенного органа/ о цене единицы товара того же класса или вида, по которой эти товары продаются в РФ в тот же или соответствующий ему период, который выбран для определения таможенной стоимости незаконно ввозимых товаров, лицам, не являющимся взаимосвязанными с лицами, осуществляющими продажу на территории РФ.

Характеристики незаконно ввозимых товаров, необходимые для выбора товаров того же класса или вида определяются на основе фактического состояния незаконно ввозимых товаров путем внешнего визуального их осмотра, а также использования сведений, содержащихся в технической и иной документации, имеющей отношение к незаконно ввозимым товарам. При невозможности определения характеристик незаконно ввозимых товаров, необходимых для выбора товаров того же класса или вида, такие характеристики могут быть определены путем экспертизы товаров, проводимой в порядке, предусмотренном главой 36 Таможенного кодекса РФ.

Правила определения таможенной стоимости ввозимых товаров в случаях их повреждения вследствие аварии или действия непреодолимой силы применяются при определении таможенной стоимости ввозимых товаров, поврежденных вследствие аварии или действия непреодолимой силы, произошедших до первого помещения товаров под таможенный режим, установленный таможенным законодательством РФ, а также товаров, для таможенных целей рассматриваемых как ввозимые на таможенную территорию РФ в поврежденном вследствие аварии или действия непреодолимой силы состоянии.

Факт аварии или действия непреодолимой силы, а также наличие причинно-следственной связи между указанным фактом и повреждением товаров должны быть документально подтверждены декларантом /при декларировании товаров/ в порядке, установленном таможенным законодательством РФ.

Таможенная стоимость товаров определяется исходя из их поврежденного состояния независимо от пересмотра продавцом первоначальной цены этих товаров. Для определения таможенной стоимости товары могут рассматриваться как неповрежденные в случае, если повреждения ввозимых товаров не отражаются на характеристиках товаров, влияющих на их стоимость /то есть столь незначительны, что ими можно пренебречь/, либо по желанию декларанта.

Характер и степень повреждения товаров устанавливаются для определения таможенной стоимости товаров по возможности визуально. При необходимости либо по заявлению декларанта для этой цели может проводиться экспертиза товаров в порядке, предусмотренном главой 36 Таможенного кодекса РФ. Такая экспертиза может быть осуществлена лишь до выпуска товаров таможенными органами.

Определение таможенной стоимости вывозимых товаров производится с использованием одного из методов, предусмотренных статьями 19, 20, 21, 23 и 24 закона РФ "О таможенном тарифе", с учетом особенностей, установленных правилами.

При заявлении таможенного режима экспорта в отношении вывозимых товаров, для которых не установлены таможенные пошлины и налоги, исчисляемые исходя из их таможенной стоимости, таможенная стоимость таких товаров не определяется и не заявляется.

Если таможенная стоимость вывозимых товаров не может быть определена по стоимости сделки с ними, таможенная стоимость таких товаров определяется на основе стоимости сделки с идентичными товарами, стоимости сделки с однородными товарами или на основе расчетной стоимости. Декларант в зависимости от имеющихся у него документов имеет право выбрать для определения таможенной стоимости вывозимых товаров одну из указанных основ.

Процедура определения таможенной стоимости вывозимых товаров должна быть общеприменимой, то есть не различаться в зависимости от страны назначения, вида товаров, участников сделки и так далее.

Если в таможенные органы подлежит заявлению таможенная стоимость российских товаров, в отношении которых не могут быть предоставлены точные сведения о таможенной стоимости при вывозе с таможенной территории РФ /в частности, если цена, подлежащая уплате за вывозимые товары определяется по формуле, установленной в договоре, но для определения точной величины необходимы дополнительные сведения, например, биржевые котировки на день получения вывозимых товаров получателем/, допускается их периодическое временное декларирование путем подачи временной таможенной декларации /согласно п 1 ст 138 Таможенного кодекса РФ/.

Во временной таможенной декларации допускается заявление условной таможенной стоимости вывозимых товаров, определяемой согласно планируемому к перемещению через таможенную границу количеству российских товаров, а также исходя из предусмотренных условиями внешнеэкономической сделки потребительских свойств российских товаров и порядка определения их цены на день подачи временной таможенной декларации.

Таможенная стоимость российских товаров, определенная в соответствии с правилами, заявляется в полной и надлежащим образом заполненной таможенной декларации, подаваемой после убытия этих товаров с таможенной территории РФ./Прайм-ТАСС, 17 апреля /