Реферат: Муравьед - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Муравьед

Доклад по дисциплине

окружающий мир

Выполнила Сухомесова Валерия

3 «Б» класс


Муравьед


Муравьеды (лат. Myrmecophagidae) – млекопитающие отряда неполнозубых. Длина тела муравьедов может быть в зависимости от вида от 15 см до 120 см. Вес колеблется в пределах от 400 г (карликовый муравьед) до 30 кг (большой муравьед). Самцы более крупные, чем самки. Для всех видов характерны очень удлиненные мордочки трубкообразного вида и маленькие, узкие ротовые щели, небольшие глаза. При кажущейся хрупкости череп обладает прочностью. Зубов нет, пищу перетирает желудок, снабженный соответствующей мускулатурой. У муравьедов длинный липкий язык. Большой муравьед обладает 60-сантиметровым языком, самым длинным среди всех сухопутных млекопитающих.

В семейство входят 4 вида:

- муравьед большой;
- муравьед карликовый;
- тамандуа;
- мексиканский тамандуа.

Характерная черта муравьедов – длинные и острые крючковатые когти на передних лапах. Коготь на третьем пальце может доходить до 9-10 см.

Окрас его тела довольно контрастный, цвет на спине варьируется от серого до золотисто-бурого, на животе от серовато-белого до желтоватого.

Распространены муравьеды на обширной территории Южной и Центральной Америки. Живут преимущественно в тропических лесах, хотя можно встретить муравьедов и в саванне, а также у берегов рек.

Проявляют активность в темное время суток. В пищу употребляют муравьев и термитов, разрывая их «домики» передними лапами и собирая насекомых липким языком. Хорошим слухом и зрением не отличаются, зато имеют отличное обоняние.

Муравьедам характерен одиночный образ жизни. Раз в год самки приносят по 1 детенышу, которого в первое время носят на спине.

Ископаемые останки этих животных относят к раннему миоцену. В настоящее время численность муравьедов заметно снизилась, но законодательно животные не охраняются.