Реферат: История возникновения кошки - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

История возникновения кошки

Рефераты по биологии » История возникновения кошки

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра общей психологии и психологии развития


реферат

по зоопсихологии


Тема: История возникновения кошки.


Выполнила:

Студентка группы ОЗО СПФ У

Калабуха Ю.В.



Кемерово 2009


Оглавление :


Судьба кошки во времена прошлые……………………………………

Одомашнивание кошки………………………………………………….



Судьба кошки во времена прошлые.

50 миллионов лет назад, задолго до появления человека, возникли первые представители кошачьего семейства – хищные животные, похожие на горностая. Палеонтологи назвали их миацидами. У этих животных было вытянутое тело и короткие ноги. Они считались предками не только кошек, но и собак, медведей, виверр.

Потомки миацидов обладали рядом общих свойств. У них были очень развиты чувства, помогающие обнаруживать добычу, - особенно обоняние, которое по меньшей мере в сто раз острее, чем у человека. Кроме того, большинство этих животных отличали тонкий слух и острое зрение, а также подвижность в сочетании с быстрой реакции или силой, позволяющими одолеть добычу.

10 миллионов лет спустя из потомков миацидов развились первые кошкоподобные хищники, а уже от них произошла группа животных, которые мы сегодня причисляем к семейству кошачьих.

Эти животные, которых ученые называют диниктами, были, очевидно, весьма удачно приспособлены к среде обитания, поскольку за всю эволюцию изменились лишь незначительно. Они были размером примерно с рысь и очень походили на современных кошек, однако имели гораздо более длинные клыки и меньший по объему мозг. Потомки диниктов, по мнению зоологов, разделились на две группы. У одних представителей клыки еще более удлинились. Эта группа охватывает саблезубых кошек и причисляется к роду махайрод. У животных, принадлежащих к роду фелис, клыки меньшего размера. Эта группа включает в себя собственно кошачьих, то есть является тем семейством, к которому относятся все современные кошки.

Около 30 – 35 млн лет тому назад достигли большего разнообразия и широкого распространения древние хищники семейства виверровых. Некоторые из них послужили исходными формами современных видов диких и домашних кошачьих.

Древним исходным и, видимо, главным предком всех пород и разновидностей домашней кошки принято считать дикую североафриканскую буланую, или ливийскую, кошку. Она еще известна как степная, нубийская, получившая это название от древнего государства Нубия, расположенного на территории нынешнего Судана. В диком состоянии эта кошка сохранилась и до наших дней. Распространена почти по всей Африке и в обширной зоне от Средиземноморья до Китая. В СНГ она чаще встречается на территории Закавказья и Средней Азии, в низовьях рек Урала и Волги. Обитает в пустынях с зарослями черного саксаула, в кустарниках возле водоемов, в предгорьях, в горах, иногда – вблизи населенных пунктов. Питается в основном мелкими грызунами и птицей. Довольно крупная с узким, длинным телом и высокими ногами. Масть преимущественно бурая с темными поперечными полосами. Хвост тонкий, заостренный. По внешнему виду похожа на домашнюю кошку, но сильно исхудавшую. Легко приручается (даже взрослая).

В странах западной Европы и Малой Азии распространена дикая лесная, или европейская, кошка. В СНГ она обитает на территории Молдавии, юга, Украины, Кавказа. В Беларуси долго сохранялась в южных районах, на Полесье и к настоящему времени, по – видимому, исчезла. Последний экземпляр лесного кота добыт в 1927 году в Борисовском районе Минской области. Живет обычно в лесах, зарослях кустарника и тростника вдали от населенных пунктов, может иногда поселяться на чердаках домов. Питаться мелкими грызунами и птицей. Охотиться ночами. Масть серая разной интенсивности с желтизной и темными пятнами или поперечными темными пятнами или поперечными темными полосами на туловище. По виду трудно отличить от серой домашней кошки. Она выглядит более крупной (в основном из – за длинного и пышного меха),