Реферат: Методы измерения прямые и косвенные - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методы измерения прямые и косвенные

Рефераты по физике » Методы измерения прямые и косвенные

1..Прямые-когда измеряется непосредственно сама измеряемая величина.(измерение темп ртутным термометром)Косвенное-когда измеряется не сама изм.вел. а величины функционально связанные с нею.(измеряют U и R а затем рассчитывают I) По принципу методы измерения делят на: 1Метод непосредственной оценки(измерение длины метром).2Метод сравнения с мерой(измерение массы груза с помощью образцовых гирь)Мера-тех.средство высокой точности измерения. 3Дифференциальный метод-при этом методе измеряется не сама изм.вел Rx а ее отклонение от заданной величины R0.Для измерения используется специальная мостовая схема кот состоит из 4плеч: Rx,, R0, R1, R2. В схеме всегда R1=R2.Балластные сопротивления для повышения точности измерения: СД-диаганаль питания, АВ-измерительная диаганаль.Измерит схема находится в равновесии т.е потенциалы точек АиВ равны(φА= φВ)Если выполняется условие RxR2=R0R1если Rx=R0 схема находится в равновесии.Если Rx отличается от R0 то потенциал т.А отличается от потенциала т.В разность потенциалов= ∆φ= φА-φВ(измеряется прибором).R0 может состоять из нескольких последовательно включенных сопротивлений разной величины.Такое устройство наз магазином сопротивлений. 4Нулевой метод-при этом методе в качестве изм.прибора используется гальванометр,кот определяет разность потенциалов в изм.диаганале.Если измеряемой сопротивление Rx отличается от R0 то появляется разность потенциалов и перемещая ползунок R0 добиваются чтобы гальванометр показывал 0.по положению ползунка и шкале определяют значение Rx.5Компенсационные метод (является разновидностью нулевого и еще наз методом силовой компенсации)Разность потенциалов усиливается электронным усилителем и постоупает на реверсивный электродвигатель кот начинает перемещать ползунок R0 и стрелку ук-теля до тех пор пока не сравняются потенциалы точек АиВ.

2.Погрешность измерения делится на Абсалютную,Относительную, Приведенную.1.Абсалютная погрешность-разность между значениями измеряемой величины и ее действит.значением.За дествит.значение принимается показания образцового прибора. ∆абс=±(Аизм-Адейст).2Приведенная-отношениеабсалютной погрешности к нормированному значению,выражается в %. ∆прив= ∆абс/N*100.3.Относительная-отношение абсолютной погрешности к измеренной величине,выражается в %.Погрешности могут систематич(обусловлена конструкцией прибора и не зависит от внешних факторов)случайная(зависит от условий измерения,изменение параметров окр.среды,питания)промах(вызвана неправильными действиями оператора)Допустимые погрешности ограничиваются классом точности прибора.Он определяетяс заводом изготовителем и указывается на шкале прибора или в его паспорте. Класс точности-обощенная хар-ка прибора,ограничивающая систематич и случайные погрешности.(1;1,5;2;2,5;3;4)10n.n-ук-тель степени,единица илиотриц число..Чем не выше цифра класса точности,тем ниже точность измерения(ртутный термометр показвает темп 21,5 а показание образцового термометра-21,9. = ∆абс/Аизм*100%-относительная погрешность.К=∆абс/N*100%-приведенная погрешность.

3.Автоматич контроль(АК)-задачей является измерение параметров техпроцесса и отображение инфы о текущем значении параметра показывающими и регистрирующими приборами.При автоматич контроле средства автоматизации не вмешиваются в управление техпроцессом даже при создании аварийной ситуации..АК может быть местным и дистанционным.При местном АК датчики и первич. Преобразователи устанавливаются непосредственно на тех.оборудовании.Показывающин приборы могут находиться на оборудовании а регистрирующие на местных щитах кот размещены на раб.месте ОТП. Дистанционный контроль упрощает управлениетехпроцессом.На раб.месте ОТП на щите расположены средства ДУ регулирующими органами(GLE-c этой панели оператор может изменить положение регулирующего органа и по прибору на этой панели контролировать насколько % открылся/закрылся регулирующий орган а по вторичному прибору наблюдать как изменилось значение контролируемого параметра. Автоматич сигнализация-предназначена для сигнализации отклонений значений параметра от заданного значения.Бывает световая и звуковая.Световая(выполняется пневматич или электрич лампами) Звуковая(электрич звонками,сиренами и ревунами).Сигнализация может быть технологич и аварийной.Технологич-предупреждает ОТП что параметр отклонился от нормы.Аварийная-техпроцесс приближается к аварийному состоянию.Используют сирены и ревуны.

4.Автоматич регулирование.САР предназначена для содержания регулируемого параметра на заданном уровне с заданной точностью длительное время.САР работает по след алгоритму:ПП получает онформацию о текущем значении регулируемого параметра и преобразует в унифиц сигнал.Тот поступает на ВП для отображения информации и на АР.АР сравнивает полученную инфу с заданием определяет величину и знак рассогласования и в соответствии с выбранным законом регулирования управляющее воздействие поступает на регулирующий орган кот изменяет энергетичи или технологич потоки и возвращает регулируемую величину к заданному значению.ОТП непосредственно не участчует в упралении а только наблюдает за ходом техпроцесса и при необходимости изменяет задание на АР