Организация монтажа электрооборудования литейного цеха и расчет его технико-экономических показателей

Рефераты по физике » Организация монтажа электрооборудования литейного цеха и расчет его технико-экономических показателей

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

« Саратовский государственный профессионально-педагогический

колледж имени Ю.А. Гагарина»

«Профессиональное обучение»

«Организация монтажа электрооборудования литейного цеха и расчет его технико-экономических показателей»

Курсовая работа

Разработал

Студент гр. ПОЭ-41

Д.А Дренин

Проверил

Преподаватель

А.И Розенкова

Саратов 2010


Содержание

Введение

1. Организационная часть

1.1 Организация монтажных и пусконаладочных работ

1.2 Расчет параметров сетевого графика

1.3 Расчет линейного графика электромонтажных работ

1.4 Расчет площади и габаритных размеров цеха

2. Экономическая часть

2.1 Расчет локальных смет на ЭМР

2.2 Калькуляция затрат труда и зарплаты

2.3 Расчет сметы затрат на ремонт и техобслуживание

2.4 Расчет годовой потребности в электроэнергии

Заключение

Список использованных источников


Введение

В Послании Федеральному Собранию от предыдущего Президента РФ В.В Путина содержится следующая характеристика предприятий нашей страны: "В настоящее время одним из основных препятствий для нормализации положения в экономике является медленный процесс преобразований на уровне предприятий. Многие российские предприятия, функционирующие в рыночной среде, сохраняют внутреннюю структуру и стиль поведения, характерные для прежней системы".

Российскими аналитиками недавно был проведен анализ оценок руководителями отечественных предприятий основных проблем и приоритетных задач в управлении их организациями. Авторами этих исследований была обработана информация об оценках руководителей 146 предприятий, из которых затем были выделены 10 предприятий-лидеров и 10 предприятий-аутсайдеров /27/. Проведенная обработка исходной информации показала, что у руководителей промышленных предприятий сложилась устойчивая структура интересов, которые можно объединить в 6 групп:

·   текущая обстановка;

·   критика существующего положения;

·   перспективы развития;

·   взаимоотношение с органами власти;

·   управление и персонал;

·   другие интересы.

Главной задачей данной курсовой работы является закрепление знаний, умений и навыков, полученных студентами при изучении учебной дисциплины «Экономика отрасли»


1 Организационная часть

1.1 Организация подготовки и проведения электромонтажных работ

Подготовка к производству работ начинается с детального изучения проектно-сменной документации и разработки проекта организации работ. На основании данной документации определяется потребность в материалах и рабочей силе, составляются календарные и сетевые графики работ.

К моменту начала работ на площадку должны быть доставлены необходимые электроматериалы и оборудование.

Перед началом монтажных работ в электротехнических помещениях должны быть созданы необходимые условия и сданы в эксплуатацию все вспомогательные системы (отопительная, сантехническая, вентиляционная и др.).

Для ускорения монтажных работ, а также для своевременной укладки трубных и других элементов, ряд подготовительных работ выполняется в мастерских электромонтажных заготовок.

Подготовка производства работ делится на проектно - техническую и производственную. Проектно-техническая подготовка заключается в разработке проектов производства работ и составления заявок на электрические конструкции и оборудование.

Производственная подготовка - это совместная подготовка работ, работа со строителями и работа в мастерской электромонтажных заготовок.

При проектировании электрической части объекта не всегда удается сметную стоимость варианта проекта увязать с конечной себестоимостью.

В этом случае для оценки проекта принимаются годовые эксплуатационные затраты электроустановок.

Проект производства электромонтажных работ включает следующие документы:

- разбивку всего объекта на монтажные зоны и этапы работ;

- объем работ в натуральном и денежном выражении;

- графики электромонтажных работ, увязанные с графиками смежных работ;

- потребность в рабочей силе по видам работ и график движения рабочей силы;

- разработку организационной структуры монтажа;

- схему транспортировки крупных электроустановок;

- технологические карты по смежным работам.

Процесс электромонтажных работ включает две стадии:

1/ Первая стадия включает подготовительные работы:

установку закладных и крепежных деталей; монтаж коммуникаций для скрытой проводки и кабелей; комплектацию оборудования и электроматериалов по объектам.

2/ Вторая стадия включает работы по монтажу электрооборудования, прокладку сетей по готовым трассам и подключение проводов и кабелей к электрооборудованию.

Проведение электромонтажных работ осуществляется силами бригад в состав которых входят электромонтажники различного уровня квалификации . среднее количество рабочих в бригаде составляет 5 - 12 человек.

Пусконаладочные работы являются завершающим этапом ЭМР.

Наладка оборудования и электрических систем проводится в следующем порядке:

- осуществляется проверка качества ЭМР;

- проверка установленной аппаратуры и снятие необходимых характеристик;

- испытание аппаратуры, первичных и вторичных цепей;

- измерение электрических параметров аппаратуры;

- проверка и настройка электрических схем;

- настройка элементов автоматического управления.

Содержание наладочных работ крайне разнообразно и зависит от вида установки и технической сложности.

Пусконаладочные работы проводятся по специальному графику в три этапа:

1/ На первом этапе производится работа по настройке и проверке отдельных элементов электрооборудования.

2/ На втором этапе подается напряжение в цепи управления, защиты и сигнализации и поэтому на установке вводят эксплуатационный режим.

3/ Работы третьего этапа производятся после подачи напряжения по постоянной схеме силовые и оперативные сети.

На этом этапе наладчики передают заказчику всю необходимую техническую документацию.

1.2 Расчет параметров сетевого графика монтажа электрооборудования кузнечного цеха

1.2.1 Перечень работ по событиям сетевого графика

0 - 1 Монтаж КТП 10/04

1 - 2 Монтаж кабельных конструкций

2 - 3 Прокладка кабеля по конструкциям

3 - 4 Затяжка проводов

1 - 5 Монтаж конденсаторов, шкафов, секций

5 - 6 Прокладка труб ПВХ

6 - 7 Монтаж электрических машин

1 - 8 монтаж понижающего трансформатора

8- 9 Монтаж осветительных щитков

9 - 10 Прокладка проводов

10-11 Монтаж светильников, выключателей и розеток

4-12;7-12;11-12 Наладочные работы


1.2.2 Расчет трудоемкости работ по сетевому графику

1) Монтаж трансформатора КТП 10/0,4 /трехфазный 110КВ/

10000 кВ-А

Т м. 0-1 = Т ктп * П ктп (1)

где Т ктп - трудоемкость монтажа КТП / 508 часов/;

П ктп - число ктп,шт.

П ктп = М общ : 4000 (2)

где М общ - общая мощность приводов оборудования,квт.

М общ = 29*22 + 18*55 + 16*75 + 31*14 +4*33 + 8*45 + 7*90 + 10*25 +

+ 6*160 + 33*26 + 2*28 + 8*100 = 638+990+1200+434+132+360+630+

+250+960+858+56+800= 7308 квт

П ктп = 7308 / 4000 = 1,82 = 2 единицы

Т м.0-1 = 508 * 2 / ( 8 * 2) = 63,5 чел-дн.

2) Монтаж кабельных конструкций

Т м 1-2 = ( Т гт * Н ст * С ) + ( Т пвх * Н ст * с ) (3)

где Т гт,Тпвх - трудоемкость монтажа газовых труб, уголков и труб пвх;

Н ст - нормы на станок;

С - Число станков.

Т м 1-2 = ( 36.8 * 3) * ( 2,9 * 172) : 100 / (8*2) = ( 110,4 * 500) : 100/ 16 = 34,5

3) Прокладка кабеля по конструкциям

Т м. 2-3 = 37/100 * 2,9 * 172 / 16 = 11,53 чел.дн.

4) Затяжка проводов в трубы

Т м. 3-4 = 14,6 / 100 * 1,85 * 172 / 16 = 2,9 чел.дн

5) Монтаж конденсаторов, шкафов и распредсекций

Т м. 1-5 = 8,2 + /32,8*17,2/ + /4,5*17,2/ : 16 =/ 8,2+564,16+77,4/ : 16 =40,16 чел.дн.

6) Прокладка труб ПВХ

Т м 5-6 = 36,8/100 * 2,9 * 172/16 = 11,5 чел.дн.

7) Монтаж электромашин

Т м 6-7 = 7,5 * 172/5 : 16 = 16 чел.дн.

8) Монтаж понижающего трансформатора

Т м 1-8 = 42/16 = 2,6 чел.дн.

9) Монтаж осветительных щитков

Т м 8-9 =( 6,32 * 172/20) : 16 =3,4 чел.дн.

10) Монтаж светильников, выключателей и розеток

Т м 10-11 = 62,6*1,72 + (76*1,72) : 16 = (107,67 + 13,073) : 16 = 7,5 чел.дн.

11) Общая трудоемкость монтажных работ

Т м общ = 63,5+34,5+11,5+2,9+40,15+11,5+16+2,6+3,4+7,5 =193,55 чел.-дн.

1.2.3 Распределение работ по бригадам и звеньям

При работе бригадами по 6 человек и звеньями по 3 человека

1) Монтаж трансформатора Т м.1. = 63,5 / 6 = 11 дней

2)Монтаж кабельных конструкции и прокладка кабеля

Т м 2 = 34,5+11,5 / 6 = 46 / 6 = 8 дней

3)Прокладка труб и затяжка проводов

Т м3 = (2,9+11,5) : 3 = 14,4 : 3 = 5 дней

4) Монтаж конденсаторов,шкафов и распредсекций

Т м4 = 40,16 : 6 = 7 дней

5) Монтаж электромашин Т м5 = 16 : 3 = 5 дней.

6) Монтаж осветительных щитков, выключателей, розеток и светильников

Т м6 = (3,4+7,5) : 3 = 10,9 : 3 = 4 дня

монтажный электроэнергия калькуляция

1.2.4 Расчет потребного количества электромонтажников

1) Расчет общей трудоемкости электромонтажных работ

Т эмр.общ. = 193,55 * 16 = 3097 час.

2) Расчетное число электромонтажников

Р эмр. = 3097 / 40 * 8 = 10 чел

3) Коэффициент загрузки

К з = 9,67 / 10 = 0,967 /96,7%/

В составе:

бригадир - 1 чел

монтажники - 9 чел.


1.3 Разработка линейного графика организации ЭМР

Наименование

работ

Объем

работ

Затраты

труда

 Дни

Ед.

Из-

мер.

Кол-во

Чел.

дней

Кол-

во

рабо-

чих

Срок

работ

2 4 6 8

1

0

1

2

1

4

1

6

1

8

2

0

 2

2

2

4

2

6

 2

8

3

0

3

2

3

4

 Монтаж КТП-1000 шт. 1 54 6 9  6 _______
. Монтаж шкафов шт 3 12 3 4  3
 Монтаж пускорегулятора и заземления шт  2 1 4 2 2

 2

 ___

3

 ______

 

 Прокладка труб и затяжка проводов м  195 1233 9 3 3

Монтаж

двигателей

шт 49 68 6 12

 6

 ___________

Монтаж ответвительных коробок шт  109 36 6 6  6______

 Прокладка

кабеля

шт 3 42 6 7

 6

 _______

Итого: 225    43

1.4 Расчет площади и габаритных размеров цеха

1.4.1 Расчет основной площади цеха

П осн. = Н п ст. *К ст. (4)

где Н п ст. - норма площади на станок

К ст. - число основных станков

П осн. = 15 * 172 = 2580 кв.м.

1.4.2 Расчет дополнительной площади цеха

( по нормативам 25 - 30% от основной площади )

П доп. = 2580 * / 30 : 100 / = 774 кв.м

1.4.3 Общая основная площадь цеха

П общ. = П осн. + П доп. = 2580 + 774 = 3354 кв.м.

1.4.4 Расчет габаритных размеров цеха

1) Определение ширины цеха

По нормативам она должна быть кратной 6 м. / 12,18,24,30 м./

Принимаем Ш ц. = 48 м.

2) Определение длины цеха

Д ц. = П общ. : Ш ц. = 3354 : 48 = 69,9 м. Принимаем Д ц = 72 м.

3) Уточненная площадь цеха

П ут. = Ш ц. * Д ц. = 48 * 72 = 3456 кв.м.


2. Экономическая часть

2.1 Расчет локальных смет на электромонтажные работы

2.1.1 Расчет сметы затрат на монтаж электрооборудования цеха

1) Расчет фонда оплаты труда

а) Расчет тарифной зарплаты

З тар = Т ст. ср. * Т эмр общ. (5)

где Т ст.ср. - среднечасовая тарифная ставка

Т эмр общ. - общая трудоемкость электромонтажных работ

З тар. = 42,88 * 3097 = 132800 руб.

б) Расчет дополнительной зарплаты

/По нормативам она составляет 10-12% от З тар./

З доп. = 132800 * 0,12 = 15935 руб.

в) Расчет единого социального налога

/ По нормативам 26% от З тар. и З доп. /

З есн = (132800 + 15935) * 0,26 = 38465 руб.

г/ Общий фонд оплаты труда

ФОТ = З тар. + З доп. + З есн =132000 + 15935 + 38485 =

= 186400 руб.

2.1.2 Расчет затрат на материалы и электрооборудование

1) Расчет затрат на материалы, используемые в электромонтажных работах

а) Затраты на трубы ПВХ

М1 = 1,85 * 172 * 50 = 15910 руб.

б) Затраты на кабель ААВГ 50

М2 = 1,85 * 172 * 100 = 31820 руб.

в) Затраты на провод АПВ 10

М3 = 1,85 * 172 * 2 * 25 = 15910 руб.

г) Затраты на металлическую полосу для заземления 30 мм.

М4 = / 48 + 72 * 2 / * 15 = 2880 руб.

д) Затраты на газовые трубы и уголок

М5 = 172 * 2,9 * 25 = 12470 руб.

е) Затраты на метизные изделия /гвозди и шурупы/

М6 = 172 * 0,75 * 120 =15480 руб.

ж)Общая стоимость материалов для электромонтажных работ

МЗ общ =15480 + 12470 + 2880 + 15980 + 31820 + 15910 = 94540 руб.

2.1.3 Расчет затрат на электрооборудование

1) стоимость КТП 10/04

Ц1 = 31238 * 1,25 * 40,1 * 2 = 3171610 руб.

2) Стоимость конденсаторной установки

Ц2 = 86 * 2 * 1,25 * 40,1 == 8620 руб.

3) Стоимость распределительных шкафов

Ц3 = 3555 * 18 * 1,25 * 40,1 = 3207500 руб.

4) Стоимость заземления

Ц4 = 2973 * 1,22 * 1,25 * 40,1 = 181805 руб.

5) Стоимость шинопровода

Ц5 = 11348 * 1,25 * 40,1 = 568.820 руб.

6) Стоимость вводных секций

Ц6 = 358 * 5 * 1,25 * 40,1 = 89725 руб.

7) Стоимость ответвительных коробок

Ц7 = 11648 * 1,72 * 1,25 * 40,1 = 1004230 руб.

8) Стоимость прямых секций

Ц8 = 870 * 10 * 1,25 * 40,1 = 436.085 руб.

9) Стоимость пускорегуляторов

Ц9 = 462 * 35 * 1,25 * 40,1 = 810460 руб.

10) Стоимость камер РУ

Ц10 = 507 * 18 * 1,25 * 40,1 = 457440 руб.

11) Стоимость шкафов НН

Ц11 = 3555 * 9 * 1,25 * 40,1 = 1603755 руб.

12) Стоимость трансформаторов

Ц12 = 985 * 18 * 1,25 * 40,1 = 888715 руб.

13) Щиток осветительный

Ц13 = 167 * 9 * 1,25 * 40,1 = 75330 руб.

14) Трансформатор понижающий

Ц14 = 2480 * 1,25 * 40,1 = 124310 руб.

15) Подвесных светильников

Ц15 = 4190 * 1,72 * 1,25 * 40,1 = 361240 руб.

16) Стоимость выключателей

Ц16 = 14,58 * 18 * 1,25 * 40,1 = 13125 руб.

17) Стоимость штепсельных розеток

Ц17 = 14,55 * 172 * 1,25 * 40,1 = 125440 руб.

18) Стоимость масляного выключателя

Ц18 = 2274 * 2 *1,25 * 40,1 = 227970 руб.

19) Общая стоимость монтируемого электрооборудования

Ц общ. эл.об.= 227970+125440+13125+361240+124310+75330+

888715+1603775+457440+810460+436085+1004230+89725+568820+

+181805+3207500+8620+3171610= 13.356.200 руб.

2.1.4 Расчет затрат на эксплуатацию машин и механизмов

По нормативам она составляет 87% от фонда оплаты труда монтажников

Э мм = 186400 * ( 87 : 100 ) = 162170 руб.

2.1.5 Расчет накладных расходов (управленческо-организационных)

По нормативам они составляют 85% от фонда оплаты труда

Н р = 186400 * 0,85 = 158440 руб.

2.1.6 Предварительная себестоимость ЭМР.

С пр. = 158440 + 162170 + 13356200 + 94540 + 186400 =13957750 руб.

2.1.7 Расходы ,связанные с работой в зимнее время

По нормативам 3% от С пр.

Р зв = 13957750 * 0,03 = 418730 руб.

2.1.8 Расчет непредвиденных расходов и затрат

По нормативам они составляют 1,5% от С пр.

Р нп = 13957750 * 0,015 =209365 руб.

2.1.9 Полная себестоимость электромонтажных работ

С эмр = С пр. + Р зв. + Р нп. = 13957750 + 418730 + 209365 =

= 14585845 руб.

2.1.10 Расчет плановой прибыли

По плану ее величина принимается равной 12% от С эмр

П пл = 14585845 * ( 15: 100 ) = 2187875 руб.

2.1.11 Общая стоимость электромонтажных работ

Ц эмр. = 14585845 + 2187875 = 16773720 руб.

2.1.12 Локальная смета на электромонтажные работы

Сметная стоимость - 16773,72 тыс. руб.

Сметная зарплата - 186,4 тыс. руб.

Нормативная трудоемкость - 3097 часов.


2.3 Расчет сметы затрат на ремонт и техобслуживание электрооборудования

2.3.1 Расчет сметы затрат на ремонт электрооборудования

1) Расчет фонда оплаты труда

а) Расчет трудоемкости ремонтных работ на год

Т рем.э = ( 35+23,5*2+6,1*4+0,85*6) / Т р.ц * Р общ. =

(35+47+24,4+5,1) : 12,34 * 3536 = 22365 час,

б) Расчет тарифной зарплаты

З тар. = 43634 * 42,88 = 1871035 руб.

в) Расчет дополнительной зарплаты

З доп. = 1871035 * 0,12 = 224525 руб.

г) Расчет единого социального налога

З есн =/ 1871035 + 224525 / * 0,26 = 544845 руб.

д) Фонд оплаты труда

ФОТ = 1871035 + 224525 + 544845 = 2640405 руб.

2) Расчет материальных затрат

По нормативам они составляют 45% от З тар.

Мз = 2640405 * 0,45 = 1188180 руб.

3) Расчет общепроизводственных расходов

По нормативам они составляют 270% от З тар.

ОПР = 1871035 * 2,7 = 5051575 руб.

4) Расчет общехозяйственных расходов

По нормативам для серийного производства они составляют 130% от З тар

ОХР = 1871035 * 1,3 = 2432345 руб.

5) Себестоимость ремонта электрооборудования /годовая программа/

С р.эл. = 2432345 + 5051575 + 1188180 + 2640405= 7256355 руб.

в расчете на одну единицу ремонтной сложности

С р эл.ерс = 7256365 : 22568 = 3272 руб.

2.3.2 Расчет затрат на техобслуживание оборудования

1) Расчет затрат на оплату труда

ФОТ то = З тар то + З доп то + З есн то (7)

где З тар то - тарифная зарплата по техобслуживанию, руб.;

З доп то - дополнительная зарплата по техобслуживанию, руб.;

З есн то - единый социальный налог по техобслуживанию, руб.

ФОТ то =( 1,85 * 3536 : 9 ) * 42,88 * 1,1 * 1,26 = 28256 руб.

2) Расчет материальных затрат на техобслуживание

По нормативам 12% от тарифной зарплаты

МЗ то = ( 1,85 * 3536 : 9 ) * 42,88 * 0,12 = 3740 руб.

3) Общая сумма затрат на техническое обслуживание

ЗТО = 28256 + 3740 = 32865 руб.

2.4 Расчет годовых затрат на электроэнергию

2.4.1 Расчет потребности в силовой энергии

С сил. = Н у * Ф э * Р з * К вр : К с * К у (8)

где Ну - установленная мощность оборудования, квт;

Ф э - годовой эффективный фонд времени /2040 ч./;

Р з - коэффициент затрат / Р з = 0,3 /;

К вр - коэффициент одновременной работы оборудования / К вр = 0,5 /;

К с - коэффициент спроса / К с = 0,95 /;

К у - коэффициент потерь в сети /Ку= 0,9/.

С сил. = 7308 * 4060 * 0,3 * 0,5 / 0,95 * 0,9 = 4450575 / 0,855 = 5205345 квт.

2.4.2 Расчет потребности в световой энергии

С св. = Н св. * Т г * К г : К п (9)

где Н св. - установленная мощность световых точек

/ Н св. = 0,2 *172 = 34,4 квт./

Т г - среднее время горения в плановом периоде / 0,6 * 4060 =2436 ч./

К г - коэффициент одновременного горения световых точек / 0,35 /

К п - коэффициент потерь в сети / 0,9 /

С св. = 34,4 * 2436 * 0,35 : 0,9 = 32600 : 0,9 = 36210 квт.

2.4.3 Расчет стоимости электроэнергии

Ц э = ( 5205345 + 36210 ) * 1,78 = 82615556 руб.


Заключение

В результате проведенных расчетов определились общие затраты на проведение электромонтажных работ на монтаж электрооборудования механического цеха, определена потребность в рабочей силе, составлены локальные сметы на электромонтажные работы и смета по труду и зарплате, определены годовые затраты на ремонт и техническое обслуживание электрооборудования.

В заключительной части проведен расчет годовой потребности в электроэнергии.

Выполнение данной работы позволило закрепить знания, умения и навыки полученные в результате изучения учебной дисциплины «Экономика отрасли» и сформировать навыки проведения организационно-экономических и технико-экономических расчетов.


Список использованных источников

1. Волков О.И Экономика предприятия . - М; ИНФРА-М, 2004, - 600 с.

2. Нефедов Н.А Дипломное проектирование в машиностроительных техникумах. – Высшая школа. 1986, - 240 с.

3. Алексеев А.Г Экономика, организация и планирование электромонтажных работ. - М, Стройиздат, 1990, - 365 с.

4. Шишмарев В.Ю Машиностроительное производство. -М.: АКАДЕМИЯ, 2004. - 352 с.

5. Богачев В.Ф., Кабаков В.С., Ходаток А.М. Стратегия малого предпринимательства - СПб:Изд-во "Корвус", 1995.

6.Боумен К. Основы стратегического менеджмента. Пер. с англ. под ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. М: Юнити, 1997.

7.Виханский О., Наумов А. Менеджмент: Учебник для вузов. М.,: Высшая школа, 1994.


Саратовский государственный профессионально-педагогический колледж имени Ю.А. Гагарина

РЕЦЕНЗИЯ

руководителя курсовой работы Розенковой А.И

о качестве курсовой работы студента гр.ПОЭ-41 Дренина Д.А

специальности 050501 «Профессиональное обучение» (по отраслям)

По теме: " Организация монтажа электрооборудования литейного цеха и расчет технико-экономических показателей монтажа, ремонта и техобслуживания электрооборудования"

Структура работы – соответствует заданию на курсовую работу и оформлена в соответствии с ЕСКД

Пояснительная записка :

Организационная часть - дано теоретическое обоснование исследуемой проблемы в полном объеме. В работе на основе знаний учебной дисциплины «Экономика отрасли» проводятся организационные вопросы и расчеты монтажа электрооборудования, дается анализ теоретического материал, демонстрируется умение использовать рекомендуемые источники

Практическая часть – выполнена правильно с использованием нормативных документов по расчету смет (Справочника №8 №сметы затрат на электромонтажные работы»), даны все необходимые алгоритмы, формулы и таблицы.

Соответствие разделов содержанию – полностью соответствуют

Уровень знаний и практических навыков - высокий

Оценка работы за содержание теоретической и практической части

Работа заслуживает оценки «отлично»

Руководитель работы ____________________________

Дата