Реферат: Сноубординг - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сноубординг

Название вида спорта сноубординг происходит от английского snowboarding, т.е. от snowboard - лыжная доска. Это вид лыжного спорта заключающийся в спуске по снежному склону на широкой окантованной лыже на которой крепления для ног устанавливаются поперек линии движения, а также в выполнении акробатических элементов на специальной полуовальной трассе - полутрубе.
Сноубординг возник в 1960-е годы, когда американский слаломист Джей Бартон продемонстрировал спуск по склону на изобретенной им лыжной доске - сноуборде, которым сразу же заинтересовались лыжные фабриканты.
Была создана профессиональная международная федерация - ИСФ.
Стали проводиться соревнования с присвоением победителям титулов чемпионов мира. Но только в 1995 году был учрежден в рамках Международной федерации лыжного спорта - ФИС, технический комитет по сноубордингу.
В 1996 году был проведен первый чемпионат мира.
В программе сноубординга - два вида состязаний: одно из них проводится на обычном снежном склоне, в него входят разновидности слалома и слалома-гиганта; для второго требуется специальное сооружение - желоб, напоминающий разрезанный вдоль цилиндр. По этой аналогии состязания носят название "хаф-пайп" от английского half-pipe - полутруба. В "хаф-пайпе" спортсмен скатывается сверху вниз по своеобразной синусоиде от одного среза полутрубы к другому, совершая на ее краях прыжки-перевороты. Судьи оценивают сложность и технику выполнения прыжков.
Соревнования проводятся в пяти спортивных дисциплинах: слалом-гигант, параллельный слалом-гигант, комбинации - слалом и параллельный слалом, слалом в полутрубе.
В программу зимних Олимпийских игр сноубординг был включен с 1998 года. В программу зимних Олимпийских игр входит два вида соревнований для мужчин и женщин: слалом-гигант и соревнования в полутрубе.
Длина трассы в слаломе-гиганте 800-1000 м, перепад высот составляет 150-300 м, ширина не менее 20 м, число ворот не менее 20, расстояние между ними не менее 10 м, расстояние между шестами ворот 4-8 м.
В Нагано перепад высот трассы составил 200 м.
При прохождении полутрубы общей длиной 120 м спортсмены после набранной скорости взлетают вверх над краем трассы для выполнения прыжков, вращений и других элементов.
Оценку соревнований осуществляют пять судей, каждый из которых может выставить спортсмену до 10 очков за акробатику, вращения, амплитуду полета, технику элементов и приземление. Победитель определяется по сумме очков. После двух отборочных соревнований в финал выходят 16 мужчин и 8 женщин. Места в финале определяются по сумме двух попыток.
Каждая страна может заявить 14 спортсменов, но не более 8 человек одного пола, а также до 4 спортсменов в каждом виде соревнований. Отбор осуществляется по рейтингу спортсменов, установленному ФИС.
Чемпионаты России по сноубордингу проходят с 1997 года.