Реферат: Развитие международного туризма в России - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Развитие международного туризма в России

Рефераты по физкультуре и спорту » Развитие международного туризма в России

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

Факультет Налоги и налогообложение

Кафедра «Мировая экономика и международные валютно-

кредитные отношения»

Эссе

на тему:

«Развитие международного туризма в России»

Выполнила

студентка группы Н1-1:

Лощинина А.Ю.

Научный руководитель:

проф. Зарицкий Б.Е.

Москва 2008 г.


Международный туризм - одна из важнейших отраслей мировой торговли услугами. В то же время это одна из быстрорастущих отраслей мировой экономики, один из наиболее прибыльных видов бизнеса, привлекающий крупные инвестиции, обеспечивающий растущую занятость и поступление доходов, в том числе и в государственные бюджеты стран. Растущий спрос на туристические услуги во всем мире объясняется, прежде всего, социально-экономическими причинами, а также прогрессом в развитии транспорта, его ухудшении и доступности, снятием или ослаблением валютных ограничений, либерализацией визового режима[1] .

Туризм представляет собой целый комплекс услуг, объединяемых в туристическую индустрию – совокупность гостиниц и иных средств временного размещения, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, спортивного и иного назначения. Составной частью туристической индустрии выступает собственно туристический бизнес.

Туристическая индустрия, важнейшим звеном которой выступают гостиницы и другие средства размещения, представляет собой капиталоемкую и трудоемкую отрасль. По оценке Всемирной туристской организации, к концу 90-х гг. на долю международного туризма приходилось 11% мирового ВВП, 6% мирового экспорта товаров и услуг и около 10% рабочих мест, ежегодное общее число прибытий туристов по всем странам достигло 660 млн.… Все показатели международного туризма непрерывно растут и обгоняют по темпам роста мировой ВВП в целом.

Международный туризм развивается неравномерно не только по годам, но и по регионам мира. Наибольшее положительное сальдо туристского баланса имеют Испания, Италия, Франция, Турция и Мексика, тогда как наибольшее отрицательное сальдо характерно для Германии, Японии, Великобритании и государств Северной Европы.


Туризм в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 24 ноября 1996 г. «Об основах туристической деятельности» и рядом других нормативных документов по вопросам лицензирования туристической деятельности и сертификации туристических услуг. Закон определяет принципы государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристического рынка в России, и порядок рационального использования туристических ресурсов, т.е. природных, исторических, социально-культурных и иных объектов, которые способны удовлетворять духовные потребности туристов и содействовать восстановлению и развитию их физических сил.

Все важнейшие понятия системы туризма, которые употребляются в его российской правовой базе, соответствуют общепринятым международным терминам. Закон выделяет туризм выездной (импорт туристических услуг) и туризм въездной (экспорт туристических услуг), которые в сумме составляют международный туризм в России. Кроме того, выделяют внутренний туризм (путешествия лиц, постоянно проживающих в РФ, по территории страны), а в его составе – туризм социальный и самодеятельный. Закон рассматривает туризм как одну из приоритетных отраслей экономики страны.

В СССР международный туризм был жестко монополизирован в рамках немногих организаций в соответствии с государственной монополией на внешнеэкономическую деятельность. Въездной (иностранный) туризм был сосредоточен в государственной организации «Интурист», а выездной – в Центральном совете по туризму и экскурсиям при Всесоюзном центральном совете профсоюзов и Бюро международного молодежного туризма «Спутник» при ЦК ВЛКСМ, которые формально находились в собственности общественных организаций[2] .

Быстрый рост международных поездок граждан произошел во второй половине 80-х гг. В этот период основной поток международного обмена осуществлялся между СССР и странами Центральной и Восточной Европы. Максимального объема международный туризм в России в условиях СССР достиг в 1989 г. (въезд туристов 2,3 млн. человек, выезд – 2,2 млн). Международный туризм в РФ в 90-е гг. стал более динамичным, чем в последние годы существования СССР в целом. Но даже в лучшие годы поток российских туристов не составлял и 1% мирового.

Международный туризм в РФ (без стран СНГ, тыс. человек)[3]

Год Въездной туризм Выездной туризм
1993 1543 1577
1994 915 2522
1995 1787 2555
1996 1716 3422
1997 2290 4084
1998 1904 3251
1999 1924 2580
2000 2215 4252

Международный туризм России на современном этапе хотелось бы охарактеризовать, исходя из слов В.Стржалковского. Как заявил Глава Ростуризма «В последние годы туризм во всем мире развивается очень успешно и динамично. Не отстает в этом плане и Российская Федерация. Все больше наших граждан имеют возможность путешествовать как внутри страны, так и за границей. Внутренний туризм в России в последние годы развивается достаточно интенсивно: строятся новые отели, открываются новые объекты развлечений, модернизируются аэропорты, совершенствуются услуги железной дороги, ремонтируются и создаются новые автомобильные дороги - все это непосредственным образом сказывается на увеличении количества туристов и на улучшении качества их отдыха»[4] .

На сегодняшний день существует ряд программ по поддержке туризма. Это федеральные целевые программы "Юг России", "Дальний Восток и Забайкалье"; в некоторые региональные программы включены туристические объекты. Всего существует 42 федеральные программы.

Глава Федерального агентства по туризму озвучил и ряд проблем. "У нас постоянно растут цены на услуги, и услуги не только гостиниц, но и питания. Туры в Российскую Федерацию для иностранцев становятся все дороже и дороже, и это не позволяет существенно увеличить количество иностранных туристов в РФ", - заявил он.

Из наиболее привлекательных регионов для иностранцев В.Стржалковский назвал Санкт-Петербург, Москву и города Золотого кольца. Востребованы и интересны Байкал, Камчатка, путешествия по железной дороге "Транссиб" и речные круизы Москва - Санкт-Петербург. "Приграничный туризм очень популярен: это Калининградская область, Ленинградская область (Финляндия) и Дальний Восток (граница с Китаем). Думаю, что в ближайшей перспективе восстановится интерес иностранных туристов, в первую очередь туристов из бывших стран Варшавского договора и Скандинавии, к Краснодарскому краю и, в недалекой перспективе, к Кавказским Минеральным Водам", - сказал он.

Глава Ростуризма, не отрицая, что на рынке остаются недобросовестные операторы, отметил, что ситуация исправляется: "Еще несколько лет назад мы, к сожалению, были бессильны против плохой, некачественной, непрофессиональной работы туроператоров. Поправки в закон об основах туристической деятельности, которые проходили очень непросто, ввели финансовую ответственность, финансовые гарантии туроператора".

Основные задачи Федерального агентства по туризму на ближайший год практически не отличаются от тех, что ставились годом ранее. Это по-прежнему содействие развитию инфраструктуры туризма в РФ, что осуществляется в основном через федеральные целевые программы. Следующая задача - это продвижение российского туризма и возможности отдыха, как за рубежом, так и внутри страны. Еще одна задача - совершенствование подготовки кадров. В этом году, помимо принятия поправок в закон "Об основах туристической деятельности", приняты правила классификации лыжных трасс, пляжей. Также проводится классификация гостиниц. По словам главы Ростуризма, туризм в Российской Федерации развивается и имеет определенные успехи, хотя есть и проблемы.

На сегодняшний день Россия является членом Всемирной туристской организации (ЮНВТО ) – специализированного учреждения Организации Объединенных Наций с 1975 года[5] . В ноябре 2006 года в Москве состоялось 5-е заседание Совместного комитета сотрудничества Россия – АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии). В рамках реализации Комплексной Программы действий по сотрудничеству между Российской Федерацией на 2005-2015 гг. Федеральное агентство по туризму совместно с Российским государственным университетом туризма и сервиса разработало Программу «Обучение туроператоров из стран АСЕАН и России» с использованием передовых дистанционных технологий. Целью данной Программы является увеличение туристского обмена со странами АСЕАН и повышение качества обслуживания туристов.

Межправительственный форум «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС) образован в ноябре 1989 г. В 1998 г. В него вступила Россия. В целом АТЭС рассматривается Россией как эффективный механизм взаимодействия по решению острейших региональных и общемировых проблем. Участие России в АТЭС используется для активного вовлечения потенциалов Сибири и Дальнего Востока в действующие в рамках Форума механизмы экономической интеграции.

ШОС – международная региональная организация . Ее деятельность началась с двустороннего формата отношений между Россией и Китаем в 1996 г. В настоящее время в Ростуризме разработана Программа мероприятий по развитию сотрудничества в сфере туризма, связанных с председательством России в ШОС в 2008-2009 годах.

Совет по туризму стран СНГ выполняет координирующую роль в развитии сотрудничества в области туризма на пространстве СНГ. Председателем Совета по туризму является руководитель Федерального агентства по туризму - В.И.Стржалковский.

Проведённый Ростуризмом анализ статистических данных по итогам 2007 года по въездному и выездному туристским потокам показал следующее.

Въезд иностранных граждан в Российскую Федерацию[6]

Количество поездок иностранных граждан в Российскую Федерацию по итогам года составило 22908625, что на 2% больше, чем в 2006 году.

Рост въездного туристического потока (со служебными целями и целью отдыха) в прошедшем году продемонстрировали Германия, Великобритания, Австрия, Италия, Испания, Австралия, Израиль и некоторые другие страны.

Число туристических поездок со служебными целями увеличилось на 1%. Динамика делового туризма в анализируемом периоде по основным направляющим рынкам показывает существенное увеличение потока из Германии –23%, Австрии, Нидерландов – 21%, Италии, Швеции – 16%, Великобритании, Австралии – 13%, Канады – 10%, Японии - 7%. По абсолютным значениям лидерами по въездному туризму явились такие страны дальнего зарубежья, как Германия, Великобритания, США, Франция.

Что касается традиционно туристских поездок с целью отдыха, то обращают на себя внимание значительные темпы роста поездок из Испании (47%), Австрии (22%), Нидерландов (16%), Израиля (15%), Италии (12%), Канады (13%), Норвегии (10%), Австралии (34%). В основном туристы из этих стран посещают нашу страну с культурно-познавательными целями. Однако общее число прибытий иностранных туристов с целью отдыха уменьшилось более чем на 8%. Сокращение въездного туристского потока в нашу страну начало происходить с 2006 года. Это объясняется, прежде всего, возросшими ценами на услуги в стране, а также резким ростом цен на гостиницы из-за уменьшения числа отелей туристского класса, в результате чего произошло существенное удорожание пакета услуг, предлагаемого туристам при их путешествии в Россию.

Выезд граждан Российской Федерации за рубеж

Общее число поездок россиян за рубеж в 2007 году составило 34285465, или на 18% больше, чем по итогам 2006 года.

Совокупный выездной поток с целью отдыхавырос на 21%. Вместе с тем, отмечается снижение на 36% туристского потока в Польшу, что связано с уменьшением числа коммерческих поездок российских граждан в Польшу по туристской визе. Растёт число выездов россиян с целью туризма в страны пляжного отдыха: Египет (39%), Болгарию (17%), Турцию (30%), Кипр (33%). Значительно выросло число посещений россиянами Греции (23%). Продолжает расти популярность Таиланда – туристский поток увеличился на 60%; Китая (рост на 26%). На 70% увеличилось количество туристов, посещающих Вьетнам. Продолжает оставаться популярным у российских граждан отдых в Финляндии (рост на 17%), Франции (на 23%), Италии (на 36%), Испании (на 29%), Австрии (на 44%), Чехии (на 31%), Великобритании (на 30%).

Анализ выездного потока показывает, что расширяются туристские предпочтения российских граждан: наряду с традиционным интересом к странам с тёплыми морями, у россиян всё более популярными становятся страны, где пляжный отдых можно совместить с культурно-познавательной программой, а также с лечением.

Продолжилась тенденция снижения числа поездок россиян за рубеж со служебными целями: 92% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Вывод

Международный туризм в России находится в развитии постоянно. Сегодня, на современном этапе он уже вступил в новый этап развития, который потребовал от Российской Федерации пересмотреть международный туризм с позиции развития мирового туризма, развития времени.

В этом уже есть заметные положительные результаты, но это ещё начало пути. Для достижения более значительных результатов от международного туризма необходимо поддерживать и развивать внутренний туризм с тем, чтобы деньги тратились внутри страны, а не за её пределами.

Если развитие туризма планируется непрофессионально, может случиться так, что страна будет вкладывать в туризм больше, чем получать от него.

Чтобы преуспеть в туристском бизнесе, требуется профессионально основанная на потребностях потребителя туристских услуг организация производства и реализации турпродукта, хорошие знания международных правовых норм и правил, практики туристского менеджмента и маркетинга, конъюнктуры туристского рынка.

Список использованной литературы

1. Б.М. Смитиенко Международные экономические отношения. М., ИНФРА-М, 2005 г.

2. Газета РИА "Новости" от 16 ноября 2007 г.

3. russiatourism Официальный Сайт Федерального Агентства по Туризму РФ

4. gks Федеральная Служба Государственной Статистики


[1] Б.М. Смитиенко Международные экономические отношения. М. 2005 г. С.204

[2] Б.М. Смитиенко Международные экономические отношения. М. 2005 г. С.206

[3] Источник: Россия в цифрах, 2000. С.135; Россия в цифрах, 2001. С.135,136.

[4] РИА "Новости" от 16 ноября 2007 г.

[5] russiatourism Официальный Сайт Федерального Агентства По Туризму РФ

[6] russiatourism Официальный Сайт Федерального Агентства По Туризму РФ