Реферат: Оценка природного туристско-рекреационного потенциала - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Оценка природного туристско-рекреационного потенциала

Рефераты по физкультуре и спорту » Оценка природного туристско-рекреационного потенциала

Введение 3

1. Оценка туристско-географического положения 4

2. Оценка природного туристско-рекреационного потенциала 5

3. Оценка историко-культурного туристского потенциала 8

4. Оценка туристской инфраструктуры 10

5. Развитие туризма 11

6. Территориальная организация туризма 14

Заключение 16

Список литературы 17

Введение


Целью написания данной работы стало исследование Исландии, как одной из стран представленной на рынке мировых туристических услуг. Основные задачи, поставленные в ходе написания работы — показать уникальность данной страны, оценка туристических потенциалов, развития сферы туристических услуг, и экономических показателей туризма, выделение основных туристических центров. Особенность работы в том, что Исландия — достаточно новый туристический регион на мировом рынке, что не мешает этому направлению в дальнейшем стать весьма перспективным. Главными источниками информации при написании этой работы стали ресурсы сети Internet, поэтому сведения могут разниться по точности и датам предоставления.

1. Оценка туристско-географического положения

1.1

Исландия — островное государство, расположенное в северной части Атлантического океана к северо-западу от Великобритании у полярного круга. Удалено от материковой Европы почти на 1000 км, а от Северной Америки — на 1750 км. Территория государства состоит из острова Исландия и небольших островков около него. Общая площадь территории составляет 103 тыс.кмІ. По этому показателю Исландия занимает 104 место в мире.

Исландия входит в состав северо-европейского туристического субрегиона. Является наименее освоенной в отношении туризма, однако в последнее время быстро развивается.

1.2

Расстояние от Минска до Рейкьявика составляет 2950 км. Перелет возможно осуществить из Москвы через Копенгаген. Время при этом составит 7-9 часов. Кроме того, из Санкт-Петербурга есть прямой рейс компании IcelandAir, продолжительностью перелета 4 часа 10 минут.

2. Оценка природного туристско-рекреационного потенциала

2.1.

Пляжный туризм не развивается в Исландии, так как в течение года температура воды колеблется от +1 до +5 градусов.

Береговая линия Исландии имеет протяженность около 5 тыс. км. Западные, северные и восточные берега Исландии скалистые, сильно расчленённые фьордами, юго-западные и южные берега большей частью песчаные и выровненные.

2.2.

Поскольку остров имеет вулканическое происхождение, рельеф весьма разнообразен. На северо-западе страны преобладают плато, а на востоке и в центральной части рельеф приобретает альпийский облик.

В Исландии расположен крупнейший по объему ледник в Европе — Ватнаёкуль площадью в 8 тыс.кмІ. Также к уникальным объектам рельефа можно отнести вулканы Гекла, Лаки, Гримсветн, вулкан на острове Хеймаэй, и фьорды.

2.3.

Преобладает субарктический тип климата, который смягчается на побережье теплым Северо-Атлантическим течением. Самый теплый месяц в Исландии - июль, дневные температуры в прибрежных районах в это время поднимаются до + 13..+15 градусов. Самым холодным месяцем является январь — 0..+2 градусов. Погода в этой стране меняется резко и порой просто непредсказуема.

Высокий сезон начинается в конце мая и заканчивается в начале сентября. Это период белых ночей, многие заведения в конце августа закрываются на зиму.

2.4.

В Исландии много термальных источников, наиболее известный из которых Голубая лагуна. Температура воды там достигает 40 градусов тепла, а на берегу устроены парилки. Для экотуризма имеют значение такие озера как Керид и Миватн. К уникальным водным объектам также можно отнести группу водопадов Хрейнфоссар, водопад Годафосс, водопад Дехтифосс (самый мощный водопад Европы), и знаменитую Долину гейзеров. Надо отметить, что слово "гейзер" некогда было именем собственным, использовалось оно в Исландии для обозначения фонтанирующего горячего источника, который как раз там расположен. Позже это название распространилось по всему миру. Сейчас Гейзер не очень активен, он фонтанирует приблизительно раз в день, выбрасывая столб воды на высоту 55 метров. Рядом с ним расположен другой горячий источник Строккур, который бьет на высоту около 20 метров приблизительно раз в 10 минут.

2.5.

Менее 1/4 территории страны покрыто растительностью. Обширные внутренние плато почти целиком лишены растительного покрова. В составе растительности преобладают мхи и травы. Древесные растения еще недавно занимали всего 1% площади. Это в основном березы, обычно имеющие искривленные стволы из-за сильных ветров.

Видовой состав фауны Исландии беден. Во время заселения страны там был только один вид наземных млекопитающих – песец. В конце 18 века были завезены северные олени. В Исландии гнездится около 80 видов птиц. В озерах водится форель, а в реках – лосось. В прибрежных водах встречаются два вида тюленей и некоторые виды китов

2.7.

На территории острова организовано множество природных парков. Самый известный национальный парк – Тингветлир был основан в 1928 году. Расположен он восточнее Рейкьявика. Вся поверхность парка изрезана многочисленными трещинами, пещерами и каньонами, самым популярным из которых является каньон Пенингагья. Здесь же находится озеро Тингвалаватн — самое большое природное озеро страны.

На северо-западе расположен природный парк Хусафетль, где находится длиннейшая пещера Исландии Видгельмир. В природном парке Йокульсаарглюфур на севере острова протекает вторая по протяженности исландская река Йокульсаа а Фьйодлюм, расположены водопад Дехтифосс и каньон Аасбирги глубиной до 100 м.

Национальный парк Скафтафетль предлагает походы до близлежащего ледника Скафтафетльсйокудль. На территории парка расположен вулкан Гримсветн, который в 1998 году выбросил столб пара высотой 10 км.

В 2008 году был открыт новый национальный парк Ватнаёкуль. По территории он самый большой в Европе.

2.8.

В Список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены национальный парк Тингветлир (в 2004 году) и вулканический остров Суртсей (в 2008). Сам остров появился в 1963 году. На его примере ученые наблюдали появление жизни на островах подобного происхождения.

3 Оценка историко-культурного туристского потенциала.

Архитектура Исландии представлена в основном современными сооружениями. Это связано с исторически сложившимися особенностями развития. В период освоения основными формами поселений были хутора и усадьбы.

К культовым сооружениям относится церковь Халлгримскиркья. Она была построена в 1986 году в центре Рейкьявика и видна из любой его точки. Это самое высокое здание Исландии (75 м.).

Наиболее посещаемым историческим местом является площадка в парке Тингветлир, где с 930 года проходили собрания альтинга — исландского народного вече.

Главная археологическая достопримечательность — раскопки на острове Хеймаэй. В 1973 году часть города во время извержения вулкана засыпало пеплом. Эти раскопки ведутся и сейчас, принять участие может любой желающий. Проект получил название «Северные Помпеи».

Одна из наиболее интересных построек находится в Рейкьявике. Здание носит название Перлан. Тут расположены зимний сад и искуственный гейзер. В здании множество кафе и магазинов.

На полуострове Рейкьянес расположен узкий мостик длиной около 10 метров, позволяющий за несколько секунд добраться из Европы в Северную Америку. Западный конец мостика расположен на американской тектонической плите, а восточный — на евроазиатской.

Также в Исландии множество музеев. Национальный музей Исландии был основан в 1863. Здесь хранится множество документов, имеющих историческое значение. Музей также выполняет функции по сохранению архитектурных достопримечательностей, так что филиалы музея расположены по всей стране. Среди них знаменитая торфяная церковь в Видимири.

В Рейкьявике располагается Народный музей Арбайер. Это музей под открытым небом, где во время экскурсий туристам на практике демонстрируют народные ремесла и древние обряды.

Наиболее необычным музеем Исландии является музей фаллологии. Он расположен в городке Хусавик на севере страны. Музей был открыт в 1974 году, и сейчас там около 300 экспонатов.

Практически в любое время года в Исландии проводится какой-либо фестиваль. Начинает год Треттаундинн (Тринадцатый-День-После-Рождества). Сразу за ним следует Зимний фестиваль, призванный прославить щедрость исландцев. В феврале проводится Food&Fun – фестиваль кулинарного искусства, после которого — весенний пивной фестиваль. Третий четверг апреля — первый день лета сопровождается карнавалом. Первая неделя июня — фестиваль моря, плавно перетекает в день Независимости (17 июня). В середине июля — летнее солнцестояние. Осенью — сразу три музыкальных фестиваля.

Важнейшее ежегодное спортивное событие — Марафон Рейкьявика.

4. Оценка туристской инфраструктуры

4.1.

Транспортная инфраструктура в Исландии весьма интересна. Полностью отсутствуют железные дороги. Широкое распространение получили автобусы, а также самолеты, особенно малые. На территории Исландии насчитывается более 100 аэродромов. Есть два международных аэропорта: Рейкьявик и Кеблавик. В прибрежных водах регулярно курсирует множество судов, которые используются на внутренних и международных перевозках.

4.2.

На территории Исландии более 50 отелей. 25 из них находится в Рейкьявике. Там же находится единственный пятизвездочный отель Hilton Reykjavik Nordica. Всего в Исландии 17 отелей имеет статус 4 звезды, 27 — 3 звезды и 11 — 2. Кроме того, как в крупных городах, так и в небольших деревнях располагается множество пансионов

5 Развитие туризма.

5.1. Особенности исторического развития туризма

Если говорить об историческом развитии туризма, следует в первую очередь упомянуть тот факт, что до 1944 года Исландия считалась частью Дании. После обретения независимости основные потоки туристов прибывали из Дании, а также Норвегии и Великобритании. Это был в основном деловой туризм. Доля дохода в экономике от самой индустрии была весьма не существенной.

Однако за последние несколько лет ситуация резко меняется. Если в 1971 году количество прибытий иностранных туристов составило около 61 тысячи человек, то к 1999 году эта же цифра равнялась 262 тысячи человек. Но, уже в 2004 году, количество прибытий возросло до 360 тысяч, а в 2008 — более 500 тысяч человек посетили Исландию. За последние десять лет поток туристов ежегодно увеличивается на 8%.

5.2.

Главный управляющий орган — Министерство промышленности, энергетики и туризма. В подчинении Министерства — Советы по туризму. Это сеть филиалов во многих странах, которые занимаются предоставлением информации об Исландии.

5.3.

Поскольку доходы от туризма с каждым годом возрастают, стратегии развития, а также методы весьма разнообразны. Один из примеров — вступление Исландии в Международную китобойную комиссию. Тогда резко возросло количество туристов, посещающих страну для наблюдений за китами. До 1991 года (дата вступления) с этой целью в страну приезжало около 100 человек ежегодно, сейчас их число выросло до 100 тысяч (в 2007 году).

Кроме этого, существует различное число специальных предложений. Например, Совет по туризму в Северной Америке предлагает при направлении в Скандинавию, сделать остановку в Исландии. При этом дальнейший перелет с компанией Icelandair будет бесплатным.

Разнообразие вариантов отдыха весьма велико. Обзорные экскурсии по стране занимают лидирующее место на рынке. Кроме того, предлагают наблюдение за китами и птицами, дайвинг, рыбалку, горнолыжный спорт (крупнейшие курорты Блафьол и Хидарфьял), событийный туризм, самостоятельное изучение Исландии на арендованных автомобилях (туры 4х4). К новым предложением можно отнести наблюдения за северным сиянием и катания на собачьих упряжках — это должно приблизить туристический сезон к круглогодичному.

5.4

За последние годы значение туризма для экономики Исландии возрастает. До 2000 года доля в ВВП отрасли составляла в среднем 3-4%. В 2008 этот показатель составил 11%. Доля в экспорте в среднем составляет 4,5%.

Сальдо отрасли положительное.

Год 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Чистый доход отрасли, млн.$ 21,592 22,422 21,846 22,704 24,354 27,028 27,457

Табл.1.Чистый доход отрасли туризма 2000-2006гг.

Несмотря на быстрое развитие, число постоянно занятых в отрасли составляет 8,5 тысяч человек. Это всего лишь 2,5% от общего числа население. Такое низкое количество объясняется тем, что во время туристического сезона на непостоянной основе привлекают людей из других отраслей.

5.5

Уровень потребления внутреннего туризма высок и составляет около 11%. Эта цифра долго была статична, однако за последний год выросла до 23%. Причиной этого стало резкое снижение курса исландское кроны, и многие жители, предпочитая сэкономить, отдыхали внутри страны. Среди наиболее распространенных видов внутреннего туризма стоит выделить отдых на термальных курортах, горнолыжный отдых и рыбалку.

5.6

Данные по прибытиям и доходам представлены в таблицах 2 и 3.

Год

Количество туристов

1998 232219
1999 262605
2000 302900
2001 296000
2002 277900
2003 320000
2004 360392
2005 374127
2006 422280
2007 485000
2008 502000

Табл. 2. количество туристов 1998-2008 гг.

Год

Прибыль, млн.$

1998 18,434
1999 19,249
2000 21,321
2001 26,404
2002 25,996
2003 26,114
2004 27,535
2005 27,832
2006 32,862
2007 35,155
2008 51,143

Табл. 3. прибыль от туризма 1998-2008 гг.

5.7

Около 24% исландцев ежегодно выезжают отдыхать за границу. Основной мотив — отдых в теплом климате. Большой популярностью пользуется побережье Средиземного моря, территорий таких стран как Франция, Испания, Италия и т.п. В последнее время популярность приобретают Турция и Египет.

5.8

На туристическом рынке Беларуси только 4 компании предлагает туры в Исландию. Средняя стоимость поездки — 1500 € (включая стоимость авиабилетов). Поток туристов из Беларуси предположительно весьма не большой

5.9

Основной проблемой для развития туризма является короткая продолжительность летнего периода. Именно в это время в страну заезжает около 85% туристов.

Территориальная организация туризма

6.1

Поскольку основной вид туризма в Исландии — обзорные туры по стране, региональное распределение весьма равномерно. Однако стоит выделить несколько основных региональных центров в различных частях страны.

6.2.

Южная Исландия

Основные места отдыха — термальный бассейн «Голубая лагуна», национальный парк Тингветлир, Долина гейзеров и Золотой водопад. Стоит также отметить деревушку Вик, знаменитую своим «черным» пляжем; он входит в 10 самых красивых пляжей мира.

Северная Исландия

На севере Исландии расположен второй по величине город — Акьюрери. Именно отсюда отправляется паром на остров Гримси, который находится за Полярным кругом. В одноименном городе есть арктический ботанический сад.

Кроме этого на севере расположены водопад Годафосс, озера Миватн и Легуринн, город Хусавик.

Центральная Исландия

Так называемое «Пятое измерение» — Центральное Плоскогорье, до сих пор не освоенное человеком. Пустыни из чёрного песка, ледниковые поля, горячие источники, активные вулканы и оазисы зелёной растительности сохранились здесь в первозданном виде.

Западная Исландия

Стоит выделить Западные фьорды. На их долю приходится 30% длины всей береговой линии

6.3. Туристская картосхема


Заключение


В ходе исследования Исландии было установлено, что:

- Исландия принадлежит северо-европейскому туристическому региону, и располагается на большом расстоянии от Беларуси

- Рекреационные ресурсы Исландии имеют в основном природное происхождение.

- Климат субарктический, видовой состав флоры беден. Но это компенсирует огромное количество видов птиц и крупных морских млекопитающих.

- Так как рекреационная база природного происхождения, основной вид туризма — экотуризм в различных проявлениях.

- Экскурсионный туризм по городам и событийный туризм также развивается.

- До 1990 года Исландия не представляла интереса для туристов, количество прибытий было небольшим.

- На данный момент туризм является весомой составляющей экономики.

- В туризме Исландии есть оригинальные моменты, такие как Мост между континентами, Сертификаты о пересечении Полярного круга и т.п.

- Короткая продолжительность высокого сезона, периодическая занятость населения в сфере туризма.

- На туристической сфере сильно отразился последний экономический кризис. Большое падение исландской кроны привлекло в страну множество иностранных туристов.

- В связи с холодным местным климатом, исландцы предпочитают отдыхать на средиземноморских курортах.

Список литературы.


Источники Internet

ru./

svali/

krugosvet/enc/Earth_sciences/geografiya/ISLANDIYA

about-iceland

valhalla.ulver/f231/

vokrugsveta/country/iceland/

iceland.is

statice.is

e-ciprus/content/view/318/37/

hotels.turizm/cat/curort_837.html

eng.idnadarraduneyti.is/

icelandtouristboard

16