Реферат: Спортивные туры - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Спортивные туры

Виды туров


Спортивные туры


Специфика путешествий с физкультурно-спортивными целями

Путешествие с данными целями подразумевает под собой подготовку и участие в соревнованиях и играх на профессиональном и любительском уровнях, сопровождение спортсменов, а также участие в качестве зрителей.


Разновидности спортивных туров

Основными видами спортивных туров являются:

- туры без спортивных походов, включающие в программу отдыха в туркомплексе различные виды спортивно-оздоровительных и интенсивных спортивных занятий;

- туры, имеющие в своей программе некатигорийные спортивные (любительские) походы;

- туры для туристов-спортсменов с использованием походов различной категории сложности.

Спортивные туры по видам подразделяются на:

- туры для занятий непрофессиональным спортом: пешеходным, конным, лыжным, горным, велосипедным, подводным плаванием и другими видами спорта;

- туры для занятий рыбалкой, охотой и пр.;

- туры с целью участия и присутствия на спортивных соревнованиях.

По видам передвижения выделяются:

● автомототуризм;

● велосипедный туризм;

● водный туризм — сплав по рекам в зависимости от категории, река может быть горной;

● парусный туризм;

● конный туризм;

● лыжный туризм — передвижение на маршруте производится в основном на лыжах;;

● мотоциклетный туризм;

● пешеходный туризм — передвижение на маршруте производится в основном пешком;

● горный туризм — пешие походы в условиях высокогорья;

● спелеотуризм;

● комбинированный туризм.

По возрастно-социальному признаку спортивный туризм разделяется на:

● детский туризм;

● юношеский туризм;

● взрослый туризм;

● семейный туризм;

● туризм для людей с ограниченными возможностями.


Общие требования к организации спортивных туров: природно-рекреационные условия, обеспечение инструкторами, материальная база.

- природно-рекреационные условия (наличие гор с подходящими склонами разной сложности для горнолыжного туризма; для рафтинга – наличие горных рек с труднопроходимыми, но интересными участками и т.д.);

- материальная база (гостиницы, транспорт, спортивное оборудование, сориентированные на спортивный отдых и на определенный вид спорта);

- наличие квалифицированных и опытных инструкторов по соответствующему виду спорта, мастеров и кандидатов в мастера спорта для работы с туристами.


Принципы построения программы спортивных туров

Туры без спортивных походов. Включающие в программу отдыха в туркомплексе различные виды спортивно-оздоровительных и интенсивных спортивных занятий.

Полноценный отдых и досуг в современных туркомплексах с ограниченной программой спортивно-оздоровительных занятий создают в непростой жизни современного человека необходимый баланс и гармонию, помогают получить новый заряд энергии, формируют потребность в здоровом образе жизни.

Для увеличения масштабов спортивно-оздоровительного туризма и качества таких туров необходимы как подготовка, так и разработка для них интересных увлекательных программ спортивно-оздоровительной работы в туркомплексах, учитывающих возрастные и психологические особенности, традиции, расширение набора физических упражнений, подвижных игр, использование климато-закаливающих факторов, а так же учет многих других факторов.


Туры, имеющие в своей программе некатегорийные (любительские) спортивные походы.

Проведение данного вида туров подразделяется на три этапа: предпоходная подготовка в туркомплексе; спортивный поход; послепоходный отдых в туркомплексе. Предпоходную подготовку и инструктаж в туркомплексе необходимо чередовать со спортивными играми, дискотеками и другими формами досуга.


Туры для туристов-спортсменов использованием походов различной категории сложности.

Туркомплексы и турбазы могут использоваться для проведения категорийных походов для туристов спортсменов. Разработка таких туров должна производиться совместно менеджером туркомплекса и туристско-спортивным клубом (союзом) – заказчиком такого вида туров. Поскольку категорийные маршруты пролегают в труднодоступных местах (горы, горные реки, морское побережье и т.д.), то основополагающими моментами при выборе туркомплекса являются подходящие природные условия и географическое расположение туристического комплекса.

Туры для спортсменов, как правило, связаны с проведением чемпионатов различных статусов. Целью проведения данных спортивных мероприятий является оформление спортивных разрядов, а также присвоение званий.