Реферат: Парусная регата – от истоков до современности - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Парусная регата – от истоков до современности

Рефераты по физкультуре и спорту » Парусная регата – от истоков до современности

Легендарный парусный спорт и традиции парусных регат сформировались достаточно давно - с появлением мощных парусных судов. На условия парусных гонок повлияло непосредственное и обязательное участие в них представителей монарших династий того времени и самых богатых жителей страны. Ведь яхта – игрушка дорогая, а заниматься парусным спортом могли себе позволить только очень состоятельные люди. Проведение парусной регаты в Великобритании до сих пор проходит под патронатом государственного управления и считается королевским состязанием. А причиной тому послужило то, что король Англии Георг IV стал одним из членов королевской яхтенной эскадры. А брат и престолонаследник Уильям IV учредил награду для победителей – кубок - в парусной регате 1834 года.

Самый старый и престижный в мире вид яхтенных гонок был учрежден в эпоху правления королевы Виктории. Это состязания на Кубок Америки. Король Альберт, супруг Виктории, предложил провести в Лондоне всемирную выставку достижений промышленности. Эта выставка была призвана лишний раз потешить гордыню Англии и показать всему миру, кто является прогрессивным лидером. А достойной кульминацией выставки стала парусная регата в Каусте. И здесь не обошлось без подтекста. Регата должна была стать еще одним подтверждением Англии как лидера технического прогресса. Но для участия в регате, естественно, пригласили участников со всех стран.

Представители американских кругов тоже (и не без причины) заинтересовались участием в выставке. Но участие американцев в регате стало чистой случайностью. В 1850 году один английский журналист предложил Джону Коксу Стивенсону, командору яхт-клуба Нью-Йорка, принять участие в королевской регате. Американцам тоже, как и англичанам, самолюбия и гордыни не занимать. Было принято решение участвовать в королевских гонках и американскому судну. Специально для этого решили построить новую яхту, которая по своим техническим и ходовым качествам превосходила бы любую английскую яхту. Конечно, поиск спонсоров и разработка проекта яхты, ее постройка, спуск на воду и транспортировка через Атлантический океан – отдельная история. Но благодаря колоссальным усилиям, 17 июня 1850 года была спущена на воду и принята комиссией шхуна «Америка», которая стала впоследствии настоящей легендой парусного спорта.

Для того времени шхуна «Америка» была уникальным творением судостроения и дизайна. Длина палубы от кормы до носа, включая бушприт, составила 38, 25м. Шириной шхуна была 6, 86м, с осадкой 3, 35 и грузоподъемностью 170, 5 тонны. Высота главной мачты - 24, 69м, а передней – 24, 23м. При изготовлении корпуса шхуны применяли пять сортов древесины, которые крепили стальными скрепами. Для обшивки корпуса использовался светлый дуб, для палубы – желтая сосна. Днище обшили медными листами, которые вышли на 15 см выше ватерлинии. Снаружи корпус окрасили в цвет олова. Паруса изготавливал лучший мастер из Нью-Йорка - Р. Г. Вильсон. Общая площадь парусов составила 489 кв.м. Внутреннее убранство кают поражало роскошью и было рассчитано на 15 мест.

Шхуна «Америка» стала бесспорным лидером регаты. А финиш британской шхуны «Аврора» через 18 минут после того, как финишировала «Америка», поверг британских болельщиков в шок. Шхуна «Америка» и ее экипаж удостоились огромной чести, когда их как победителей посетила сама королева Британии вместе с супругом. После этой регаты американцы на долгое время стали лидерами в парусном спорте.

Сам приз, который достался победителям, представлял собой серебряный сосуд изящной формы с резной ручкой. Стоимость его невысока - на тот момент он стоил в пределах 500 долларов. Но денежный эквивалент ничто в сравнении с гордостью и престижем обладателя кубка. После смерти Стивенса кубок передан на хранение в Нью-Йоркский яхт-клуб и хранится там по сей день. Конечно, в будущем предусматривалось проведение гонок на Кубок Америки. Вот только кубок обязательно должен храниться в яхт-клубе, а не в семье победителя гонок. И хотя первый приз парусной регаты стал скорее почетным, нежели ценным призом, впоследствии проводились соревнования, где в качестве основных трофеев были ценные призы.

В 20 веке гонки на парусных яхтах не утратили своей популярности. Они не утратили и статус международных гонок, хотя немногие страны могут себе позволить тратить фантастические суммы на участие в регате. Это очень дорогое удовольствие. Один только Нью-Йоркский яхт-клуб за 125 лет существования гонок потратил более 80 миллионов долларов. Несмотря на дороговизну, от претендентов на обладание престижным кубком не было отбоя. Предложения поступали одновременно из нескольких стран. Поэтому перед регатой начали проводить отборочный тур. С 1983 года главным спонсором отборочного тура является компания из Франции «Луи Вюиттон». Этой же компанией учрежден кубок для претендентов с одноименным названием.

Гонки парусных яхт - зрелище не только дорогое, но и увлекательное. С каждым годом становится все интереснее наблюдать за состязаниями, ведь технический прогресс не стоит на месте. Ежегодно появляются яхты, оснащенные не только с новыми навигационными приборами, но и необычные внешне, благодаря уникальным дизайнерским решениям. Популярность регаты в мире огромна. А современникам было бы очень интересно посмотреть на это зрелище лет через 100!

Список литературы