Реферат: Сознание и человеческая природа - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сознание и человеческая природа

Рефераты по философии » Сознание и человеческая природа

Сознание и человеческая природа

Сознание – высшая форма биологического отражения окружающего мира в духовных (мысленных, идеальных) образах и его осмысление, основанное на способности к абстрагированию.

Философия характеризует человека не просто как существо социальное, но и как духовное, одухотворенное, обладающее сознанием.

Науки, изучающие сознание: физиология, психология и педагогика, социология и др.

Явление сознания трактовалось в истории философской мысли по-разному, в зависимости от мировоззренческой позиции мыслителя.

Отражение - это универсальное (всеобщее) свойство материи.

Отражение - это воспроизведение в себе других предметов.

Отражение – это свойство материальных предметов, заключающееся в их способности воспроизводить (копировать) в ходе взаимодействия внешние признаки, внутреннее строение и содержание других предметов, сохранять в себе эти отпечатки (копии).

Формы отражения:

Элементарное (механическое, физическое и химическое) отражение существует в неорганическом мире.

Раздражимость как форма отражения возникла вместе с появлением жизни в ее простых формах на уровне растений и одноклеточных животных.

Психическое отражение (психика) сформировалось вместе с появлением центральной нервной системы и мозга как ее отдела, с помощью которых и происходит это отражение.

Опережающее отражение - способность предвосхитить, предугадать будущее на основе отражения настоящего, логики и тенденций его развития.

Вопрос о происхождении сознания

Сознание имеет космическое (либо божественное) происхождение: сознание существует само по себе, независимо от человека.

Теория монад (Лейбниц): в мире существует огромное количество неделимых и бессмертных духовных единиц (монад) – основ сознания.

2. Сознание – порождение живой природы и присуще всем живым организмам.

3. Сознание – продукт исключительно человеческого мозга и присуще только человеку, а животные обладают только инстинктами.

Физикализм – крайне материалистический подход, согласно которому сознания как самостоятельной субстанции не существует, оно есть порождение материи и объяснимо с точки зрения физики и др. наук.

Точка зрения основана на естественно - научных фактах:

Головной мозг – сложный «механизм» природы, высший уровень организации материи.

Сознание Ч. Не может существовать без мозга, а мозг – биологический орган.

Образы, существующие в уме Ч., не имеют материальных характеристик – массы, запаха, формы, четких размеров.

Медикаментозное влияние на организм Ч. влияет на сознание.

Солипсизм – подход, согласно которому сознание индивида – единственная достоверная реальность, а его мир – его порождение.

Объективный идеализм – признает наличие как сознания, так и материи, однако сознание первично, часть «мирового сознания».

Умеренный материализм – считает сознание особым проявлением материи, способность высокоорганизованной материи отражать саму себя.

Структура сознания:

Интеллект – психические способности, знания и умения, необходимые для решения умственных задач.

Мотивация – совокупность побуждений, определяющая целенаправленность действий человека.

Чувственно-эмоциональная сфера –переживания человека, выражающие его субъективное отношение к явлениям, ситуациям, к др. людям, к себе.

Воля – способность чел. сознательно регулировать поведение.

Самосознание – это отражение собственного «Я».

Характеристики (природа) сознания:

сознание вторично

Сознание социально

Сознание субъективно

Сознание - это всегда деятельность

Сознание имеет предметно-практическую природу.

Функции сознания:

Познавательная, с помощью которой происходит формирование человеком идеальных образов окружающего мира, создается картина этого мира, осуществляется самопознание.

Целеполагающая предполагает выработку человеком целей и идеалов собственной деятельности, прогнозирование будущего, создание его образов и картин, иногда даже иллюзорных, утопических.

Регулятивная означает, что сознание и его «продукты» (чувства, идеи, идеалы и др.) активно влияют на отношения между людьми и социальными группами.

Сознание – высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в целенаправленном, осмысленном и обобщенном отражении действительности в виде идеальных образов, в творческом ее преобразовании, в разумном регулировании поведения человека и его взаимоотношении с природой и социальной средой.

Бессознательное – это

Совокупность психических процессов, существующих вне человеческого сознания и не поддающихся контролю со стороны сознания.

Форма отражения психического, в которой образ действительности и отношение к ней субъекта составляют нераздельное цельное.