Реферат: Политика Карла Маркса - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Политика Карла Маркса

Рефераты по философии » Политика Карла Маркса

Если Маркс действительно в некотором роде философ, он отличается от большинства таких мыслителей, относительно их размышлений, какими глубокомысленными они не были, тем, что он в высшей степени практичен, – оказывая помощь актуальным политическим силам и будучи фактически сам политической силой. Это знаменитый марксистский тезис о единстве теории и практики, хотя можно добавить, что цель теории Маркса в том, чтобы достичь такого общественного положения, при котором мысль не должна больше быть инструментальной, зависимой от некоторой практической цели, и которой можно было бы наслаждаться как удовольствием в себе.


Политическое учение Маркса революционно. Для него «революция» определяется скорее не скоростью, неожиданностью или насилием процесса социального изменения (хотя, по всей видимости, он действительно полагает, что мятежные силы будут вовлечены в построение социализма), а тем, что она приводит к свержению одного имущего класса и заменяет его другим. Понятное дело, этот процесс должен занять немало времени, чтобы свершиться. Здесь можно отметить особую черту социализма: приводя рабочий класс к власти, тем самым создаются условия, при которых все классы могут быть упразднены. Как только средства производства обобществлены и контролируются на общественных началах, сами классы наконец исчезнут:


Все прежние классы, завоевав себе господство, стремились упрочить уже приобретенное ими положение в жизни, подчиняя все общество условиям, обеспечивающим их способ присвоения. Пролетарии же могут завоевать общественные производительные силы, лишь уничтожив свой собственный нынешний способ присвоения, а тем самым и весь существовавший до сих пор способ присвоения в целом. У пролетариев нет ничего своего, что надо было бы им охранять, они должны разрушить все, что до сих пор охраняло и обеспечивало частную собственность.


(Манифест Коммунистической партии)


Или, как выражался Маркс в своих ранних произведениях:


[Возможность эмансипации заключается] в образовании класса, скованного радикальными цепями, такого класса гражданского общества, который не есть класс гражданского общества; такого сословия, которое являет собой разложение всех сословий; такой сферы, которая имеет универсальный характер вследствие её универсальных страданий и не притязает ни на какое особое право, ибо над ней тяготеет не особое бесправие, а бесправие всеобщее, которая уже не может ссылаться на историческое право, а только лишь на человеческое право… Этот результат разложения общества, как особое сословие, есть пролетариат.