Реферат: Иммануил Кант и Артур Шопенгауэр о праве на ложь - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Иммануил Кант и Артур Шопенгауэр о праве на ложь

Рефераты по философии » Иммануил Кант и Артур Шопенгауэр о праве на ложь

Иммануил Кант

и Артур Шопенгауэр

о праве на ложь


В первой главе необходимо определить предмет исследования, а именно - феномен лжи.

Для определения лжи используются различные категории. В обыденном сознании ложь обычно ассоциируется с негативным, социально неодобряемым действием - обманом, который определяют либо как синоним лжи, либо как процесс порождающий ложь. Однако, в словарях русского языка ложь трактуется не только как неправда, обман и искажение истины, но и как выдумка, вымысел, фантазия, сюда же можно причислить такие формы лжи, искажающие реальное положение вещей, а именно мистификацию, симуляцию, фальсификацию, блеф, подтасовка фактов, преувеличение, и плагиат. Вместе с тем известно, что истину можно исказить ненамеренно и это будет не ложь, а заблуждение, примером тому может послужить ложь в связи с устареванием информации. Что касается вымысла, фантазии или шутки, то, при их правильном использовании, нет умысла нанесения ущерба в отношении объекта применения.

Ложь — заведомо неверная информация, неправда, вымысел, дезинформация. Умышленное утаивание и фабрикация путем передачи фактической и эмоциональной информации (вербально или невербально) с целью создания (или удержания) в другом человеке убеждения, которое сам передающий считает противным истине. Иногда ложью называют непредумышленное создание и удержание мнения, которое передающий может считать истинным, но несоответствие истине которого доказано, подтверждено и известно, но для этого случая чаще применяется термин «заблуждение». П.Экман определяет ложь как «намеренное решение ввести в заблуждение того, кому адресована информация, без предупреждения о своём намерении сделать это».