Реферат: Действие-единственный путь к знаниям Б.Шоу - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Действие-единственный путь к знаниям Б.Шоу

Рефераты по философии » Действие-единственный путь к знаниям Б.Шоу

Безденежных Мария 11 класс


“Деятельность – единственный путь к знанию”. Б. Шоу


Действительно, достичь знания можно только в ходе деятельности. А если человек бездеятельный, не стремится к реализации поставленных целей и задач, то он ничего не достигнет. В этом я и вижу основную проблему высказывания.

Само по себе знание – это форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Знания приобретаются и накапливаются человечеством на протяжении всей жизни на основе огромного труда, затраченного учёными и исследователями.

Так, например, в науке, для достижения знаний о природе, человеке, обо всём окружающем мире проводится много экспериментов, исследований, наблюдений.

Так Исаак Ньютон – один из величайших учёных в истории человечества сформулировал основные законы механики и открыл закон всемирного тяготения. Достиг он таких знаний упорным трудом, практической (направленной на преобразование реальных объектов природы и общества) и научной деятельностью, и дал толчок для дальнейшего развития науки.

Этот пример показывает, как с помощью научной деятельности можно достичь великих знаний.

Так же не всякая деятельность является созидательной, есть и разрушительная деятельность, которая проявляется в уничтожении всего, что создано руками людей.

Для меня же, ученицы 11 класса, главная задача – успешно сдать экзамены. Для этого мне нужны знания, которые я получаю в ходе практической и познавательной деятельности.

В силу вышеприведённых аргументов я полностью согласна с высказыванием Б. Шоу.