Реферат: Жан-Поль Сартр. Природа человека в интерпретации экзистенциальной философии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Жан-Поль Сартр. Природа человека в интерпретации экзистенциальной философии

Рефераты по философии » Жан-Поль Сартр. Природа человека в интерпретации экзистенциальной философии

Алексеева Т.А. Современные политические теории

Жан-Поль Сартр — известный французский философ и писатель, один из «отцов-основателей» экзистенциальной философии. Он выдвинул оригинальную идею природы человека. Сартр отрицал идею Аристотеля о том, что человек имеет вполне определенную природу и цель, к которой он должен стремиться. Аргументы Сартра сводились к следующему: возможно, существуют определенные функции отдельных частей человеческого тела, их можно определить через отношения отдельных частей к структуре тела в целом, но это вовсе не означает, что человек обладает определенной природой и что существует функция отношения к этой природе в инструментальном смысле. Вещь может обладать функцией только в том случае, если она служит и создана для того, чтобы служить некоей внешней цели. Тем не менее, утверждают экзистенциалисты, если мы не имеет какого-то теологического или метафизического опыта, создающего внешние факторы определения природы человека, то мы не можем сказать, что у человека есть сущность7.

САРТР, Жан-Поль (1905—1980) — выдающийся французский философ, писатель, публицист, лауреат Нобелевской премии по литературе. По опросам 60-х гг. — самый популярный философ XX века. Участвовал в движении Сопротивления во время войны и лево-радикальном движении 60-х годов. Основатель французского экзистенциализма. Основные работы: «Бытие и ничто», «Экзистенциализм — это гуманизм», «Проблемы метода» и др. ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ, или философия существования, возник до 1-й мировой войны в России (Шестов, Бердяев), после 1-й мировой войны получил популярность в Германии (Хайдеггер, Ясперс), а во время П-й мировой войны — во Франции (Сартр, Мерло-Понти, Камю, Симона де Бовуар). Экзистенциализм понимает бытие как нечто непосредственное, преодолевая интеллектуализм рационалистической философии и науки. То есть, бытие не есть ни эмпирическая реальность, ни рациональная мысленная конструкция. Бытие должно быть постигнуто интуитивно. Переживание (экзистенция) выступает как направленность на нечто, трансцендентное самому переживанию.

Многие теории природы человека предполагают, что сущность предшествует существованию, что люди воплощают в себе предопределенную природу и функцию. Экзистенциалисты все переворачивают наоборот: экзистенция (существование) предшествует сущности. Люди существуют в мире, лишенном теологических и метафизических опре-деленностей, они творят свою собственную природу с помощью субъективного выбора. Выбор принципов и поведения не может основываться на каком-то внешнем авторитете, поскольку нет в мире бесспорного авторитета. Любые религиозные или метафизические концепции природы человека являются для меня авторитетными только потому, что вследствие моего выбора я принимаю их в качестве таковых.

Сартр утверждает, что у свободного человека природа не является заранее предопределенной, а выстраивается в результате его собственного выбора. Человек — это существо, которое, если ему присущи человеческие качества и оно не живет в согласии с дурной верой или в подчинении власти, которую он не избирал, не может быть определен кем-то со стороны, поскольку у него нет ни функции, ни телоса (цели). Относиться к человеку, как если бы он должен был заполнить некую заранее существующую форму, значит рассматривать людей в качестве инструментов реализации некоей внешней цели. Без теологической и метафизической теории, которая смогла бы назвать такую цель, человек

7 Sartre J.P. Existentialism and Humanism. London: Methuen, 1948. P. 26.

творит себя сам, формирует свою собственную природу и цели на основании собственного свободного выбора.

Таким образом, попытки вывести основания политической морали из природы человека сталкиваются в западной культуре с изрядными трудностями. Современность (модерн) подорвала как практические моральные соглашения о целях индивидов, что было характерно для некоторых более ранних обществ. Развитие философской мысли, а также научного секуляризма подорвало основания подобных теорий природы человека. Тенденция в понимании проблемы обнаруживает явный отказ от каких-либо внешних стандартов природы человека в направлении признания его собственного права на формирование собственной личности.