Реферат: Георг Зиммель - классик немецкой социологии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Георг Зиммель - классик немецкой социологии

Рефераты по философии » Георг Зиммель - классик немецкой социологии

Родился в Берлине в 1858 году. В этом же году только 15 апреля на свет появится Эмиль Дюркгейм – основатель социологической школы Франции , а 23 апреля 1858 года родился выдающийся немецкий физик Макс Планк – основатель квантовой теории.

Георг Зиммель родился в многодетной семье. Национальность его отца немного позже будет на протяжении нескольких лет мешать построению удачной карьеры, но тем не менее, Георг Зиммель сумеет справиться с жизненными трудностями.

До 16 лет жизнь Георга протекает вполне спокойно и без особых трудностей. Но, в 1874 году умирает его отец, занимавшийся коммерцией и Зиммель –младший переходит под опекунство друга семьи из-за того, что мать не стала поддерживать сына.

Без каких-либо проблем Георг Зиммель поступает в Берлинский университет. Это случилось в 1876 году. Любой университет расширяет кругозор и предполагает то, что ум человека , при определенных усилиях со стороны последнего, становится намного гибче и, взгляд на ту или иную проблему можно не только скорректировать, но и путем анализа расширить и раскрыть проблематику с разных точек зрения. Что и получилось у Георга Зиммеля .

Изучая философию, историю, посещая лекции историков Дройзена, Моммзена, а также основателей «психологии народов» Лацаруса и Штейнталя, Зиммель пополняет свои знания и идет к четко намеченной цели – защиты диссертации. Но с первой попытки это сделать не удалось, а вот со второй в 1881 году диссертация по физической монадологии Канта была защищена.

Долгое время – почти двадцать с лишним лет Георг Зиммель преподает в своем родном университете. Из-за того, что к людям с еврейской национальностью относились в тот период предвзято, его карьера не складывалась, несмотря на всеобщее признание среди студентов и интеллигенции Берлина, которая посещала лекции профессора.

Так продолжалась скромная жизнь в течении которой Зиммель напишет более 200 статей и 30 книг.

Неудачи в карьере не сломили ученого. Он активно участвовал в научной и культурной жизни Германии, вместе с М.Вебером и Ф.Теннисом организовал Немецкое общество социологов. Только в 1901 Зиммель смог получить почетное звание профессора в Берлинском университете, но без места в штате сотрудников. В 1914 ему дали, наконец, постоянную академическую должность во второстепенном университете Страсбурга. Радость была омрачена тем, что, покинув Берлин, ученый потерял привычный круг общения, отчего попал в еще большую изоляцию, чем та, в которой он находился ранее. К тому же после начала Первой мировой войны университет Страсбурга перестал функционировать как учебное заведение. В 1915 Зиммель предпринял попытку занять вакантную должность в университете Гейдельберга, ему в очередной раз отказали. В последние годы жизни его целиком поглотила работа над проблемами культуры (Философия культуры, 1911, Гете, 1913, Рембрандт, 1916). Одним из последних его трудов стали Фундаментальные вопросы социологии, вышедшие в 1917.

Ученый подразделял социологию на три части – общая социология, чистая (или формальная) социология и философская социология.

Общая социология, по Зиммелю, занимается изучением уже устоявшихся аспектов общественной жизни. К проблемам такого рода можно отнести изучение «законов» и «ритмов» общественного развития, закономерностей социальной дифференциации и т.д. Во всех этих случаях общественная жизнь рассматривается как нечто уже существующее.

Общество рассматривается как результат взаимодействия между людьми. И главная задача социологии – это выделение и описание форм этих взаимодействий – сам Зиммель пользовался термином Vergesellshaftung, буквально «обобществление», – в процессе которых и рождается общество. Это выделение из общественной жизни форм обобществления и есть предмет формальной социологии. Иначе говоря, этот раздел социологии занимается изучением того, как возникает общественная жизнь. Сам Зиммель занимался преимущественно именно этой проблематикой.

Наконец, философская социология привносит в науку об обществе элементы теории познания и метафизики. В рамках этого направления решаются вопросы о смысле, целях и причинах формирования общественных отношений.

Занимаясь изучением процессов обобществления, Зиммель выделил несколько основных характеристик, по которым различаются формы социального взаимодействия людей.

1. Количество участников

Казалось бы, взаимодействие возможно только между двумя и более людьми, но это не совсем верно. Определенные формы обобществления возможны уже и для одного человека, это одиночество и свобода. Например, одиночество означает, что человек исключен из социального взаимодействия, то есть оно тоже является результатом обобществления, но негативным. Два человека представляют собой более простой случай. Самое главное в таком виде взаимодействия – индивидуальность каждого человека в отдельности, которая и определяет характер взаимоотношений. Группа из трех человек еще больше усложняет такую систему взаимодействия. Третий может стать сторонним наблюдателем, посредником, либо наоборот, катализатором отношений между другими двумя. Начиная с группы в три человека, можно говорить об обобществлении в полном смысле этого понятия.

2. Отношения между участниками

Благоприятные отношения между взаимодействующими людьми описываются посредством понятия «сплоченности». Наивысшая степень сплоченности – любовь, когда люди практически растворяются друг в друге. С другой стороны, сплоченности противостоит господство и подчинение. Это тоже своего рода взаимодействие, потому что заинтересованность одного в реализации своей воли может предполагать наличие заинтересованности других в выполнении этой воли. В отличие от Тенниса и Дюркгейма, Зиммель не считал, что основополагающим принципом общественной жизни является солидарность. Он находил процесс обобществления даже там, где, казалось бы, происходит разъединение и распад взаимодействия между людьми – в спорах, в конкуренции, во вражде, в конфликтах. Этот акцент на антагонистические аспекты взаимодействия между людьми лег в основу нового научного направления – социологии конфликта (конфликтологии).

3. Пространство взаимодействия.

Для описания силы взаимодействия людей и социальных групп друг с другом Зиммель активно пользовался понятием «социальное пространство», подразумевая под ним ту сферу, которую участник общения считает своей и отделяет условной границей от сфер влияния других людей или социальных групп. Благодаря Зиммелю понятие «социальное пространство» и производные от него (скажем, «социальная дистанция») вошло в число основных социологических терминов, оно используется и в современной социологии.

Аутсайдерское положение в немецкой академической среде и склонность «разбрасываться» (занятия то философией, то социологией, то культурологией) привели к тому, что Зиммель не создал собственной научной «школы». Тем не менее, его влияние на после-дующее развитие социологии оказалось очень сильным. Самое большое воздействие теория Зиммеля оказала на американскую социологию – она стала отправной точкой для формирования Чикагской социологической школы (Роберт Пак, один из главных ее представителей, лично посещал лекции Зиммеля). Влияние Зиммеля сказалось также на работах П.Сорокина, К.Манхейма, Х.Фрайера, Т.Адорно и многих других выдающихся со-циологов первой половины 20 в.

Умер в Страсбурге 28 сентября 1918

Основные произведения Георга Зиммеля:

Социальная дифференциация. Социологические и психологические исследования (1890).

Проблемы философии истории (1892—1893)

Введение в этику (1892—1893).

Философия денег (1900)

Религия (1906)

Социология. Исследование форм обобществления (1908)

Философия культуры (1911)

Гёте (1913)

Рембрандт (1916)

Фундаментальные вопросы социологии (1917)