Реферат: Инфраструктура финансового рынка и его составные элементы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Инфраструктура финансового рынка и его составные элементы

Рефераты по финансам » Инфраструктура финансового рынка и его составные элементы


Т. Рысқұлов атындағы Қазақ Экономикалық Университеті

Казахский Экономический Университет им Т. Рыскулова


ПРОВЕРИЛА:

Байбулекова Л.А.,

к.э.н., докторант, доцент кафедры ФРиББ

"8" Февраля 2011 г.


ВЫПОЛНИЛА:

Магистрантка 1 курса факультета «Финансы»

Специальности «Финансовый менеджмент»

Научно-педагогической магистратуры

Талгатбек Нурбота


Р Е Ф Е Р А Т

НА ТЕМУ: «Инфраструктура финансового рынка и его составные элементы».


АЛМАТЫ 2011

Инфраструктура финансового рынка.

Финансовый рынок - это совокупность рыночных институтов, направляющих поток денежных средств от собственников к заемщикам.

Финансовый рынок обеспечивает мобилизацию временно свободных денежных средств (сбережений) для перемещения их в сферы наиболее эффектив-ного применения, туда, где они обещают принести наиболее быстрый предпринимательский доход. Финансовый рынок трансформирует денежные средства в инвестиции для предпринимательства, как частного, так и государственного. Финансовый рынок - неотъемлемая часть рыночной экономики.

Эффективность финансового рынка в значительной степени предопределяется уровнем развития его инфраструктуры и качеством организации взаимодействия операторов финансового рынка и институциональных инвесторов с ее элементами. Развитие финансового рынка в конечном счете осуществляется на базе и по мере развития его инфраструктуры. В связи с этим под инфраструктурой финансового рынка предлагается понимать совокупность финансовых институтов, осуществляющих по отношению к институциональным и иным инвесторам, а также к операторам рынка функции по обслуживанию сделок с финансовыми инструментами, совершаемых с участием или в интересах последних.

Инфраструктура финансового рынка - это совокупность организационно-правовых форм, опосредующих движение объектов финансового рынка,  совокупность институтов, систем, служб, предприятий,  обслуживающих финансовый рынок и обеспечивающих его  нормальное функционирование. При рассмотрении  инфраструктуры на первый план выходит взаимодействие  элементов, и их роль в выполнении определенной функции.

Основные элементы инфраструктуры финансового рынка:

-         биржи (фондовые, валютные), их организационно оформленное посредничество,

-         аукционы, как форма организационного небиржевого обмена,

-         кредитная система и коммерческие банки,

-         эмиссионная система и эмиссионные банки,

-         система страхования коммерческого риска и страховые компании,

-         рекламные агентства и средства массовой информации,

-         таможенная система,

-         система высшего и среднего образования,

-         консультативные (консалтинговые) компании,

-         аудиторские фирмы,

-         профсоюзы, работающие по найму,

-         информационные технологии,

-         нормативно-правовая база.

Институты инфраструктуры рынка занимаются оказанием посреднических

услуг в области инвестирования, страхованием различных сторон хозяйственной деятельности, проводят доверительные операции. Инфраструктура также используется при макроэкономическом регулировании: с ее помощью государство осуществляет антиинфляционные мероприятия, политику занятости, противодействует циклическим колебаниям экономики.

Инфраструктура призвана обеспечить цивилизованный характер деятельности рыночных субъектов, ее элементы не навязаны субъектами извне, а порождены самими рыночными отношениями.

Таким образом, можно сделать вывод, что экономическая инфраструктура

рынка оказывает существенное влияние на функционирование экономической системы в целом.

Элементы финансового рынка.

К элементам финансового рынка следует отнести учреждения и другие субъекты финансового рынка, объекты купли-продажи, систему экономических отношений.

Рынок кредита включает Центральный банк, государственные и коммерческие банки, которые обеспечивают предоставление ссуд, в том числе межбанковских, эмиссию денежных знаков и ценных бумаг, кредитование капитальных вложений.

Элементами рынка ценных бумаг является фондовая биржа и внешнебиржевой обмен. Роль товара выполняют акции, векселя, облигации, казначейские билеты, которые так же являются элементами рынка.

Элементами страхового рынка являются государственные и коммерческие страховые компании, а объектом купли-продажи - страховая защита.

Валютный рынок функционирует на основе аукционной биржевой торговли и банковского обмена, где товаром выступает иностранная валюта или ценные бумаги в иностранной валюте, инвестируемый валютный капитал.