Реферат: Финансовый учет 4 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Финансовый учет 4

Рефераты по финансам » Финансовый учет 4

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Финансовый учёт и его роль в деятельности предприятия………………….4

1.1. Место финансового  учёта в бухгалтерском учёте предприятия, его цели и задачи………………………………………………………………………………4

2. Предмет финансового учёта…………………………………………………...6

2.1. Понятие предмета финансового учета……………………………………...6

2.2. Объекты финансового  учета…………………………………………………7

2.3. Основы организации  финансового учета на предприятии……………….12

Заключение……………………………………………………………………….14

Список литературы………………………………………………………………15 
 
 
 
 
Введение 
 

     Современное общество невозможно представить без  учёта. Учёт и контроль – это неотъемлемая часть жизнедеятельности любого человека.

     Рыночная  экономика подразумевает свободное  экономическое пространство. Но свобода  в правильном понимании смысла этого  слова – это не отсутствие правил, а наоборот. Свобода, в том числе  экономическая, – это право на осуществление хозяйственной деятельности и право на защиту экономических интересов субъектов этой деятельности. То есть, права и свободы всегда сопровождаются правами и свободами других лиц. Осуществляя собственные права и свободы, хозяйствующие субъекты не должны нарушать права и свободы других участников, в том числе государства (необходимость уплаты обязательных платежей в бюджет). Таким образом, одним из способов осуществления экономических прав и свобод хозяйствующих субъектов, является организация финансового учёта на предприятиях. Именно поэтому вопрос реферата («Финансовый учёт, его цели и задачи») является актуальным и требует отдельного изучения.  Цель исследования: определение финансового учёта, а также выявление его задачи.

     Задачи  исследования:

1. Изучить список использованной литературы.

2.Раскрыть понятие финансового учёта и его роли в деятельности предприятия.

3. Охарактеризовать идеи финансового учёта.

4.Проанализировать  основы организации финансового  учёта на предприятии. 
 
 

1. Финансовый учёт и его роль в деятельности предприятия 
 

1.1. Место финансового учёта в бухгалтерском учёте предприятия, его цели и задачи  

     Понятия бухгалтерский и финансовый учёт часто применяются в одном  смысловом содержании, но определённое различие имеется. В мировой практике обычно бухгалтерский учёт подразделяют на две составные части:

управленческий  учёт; финансовый учёт.

     Финансовый  учёт предназначается не только для внутренних, но и для внешних пользователей (сторонние организации, физические лица, государство и т.д.). Именно поэтому, финансовый учёт строго регламентируется. При его ведении обязательно использовать систему двойной записи и следовать общепринятым принципам бухгалтерского учёта. Денежная единица в финансовом учёте применяется по курсу, действовавшему в момент совершения хозяйственной операции. Группировка затрат осуществляется по их элементам. Основным объектом финансового учёта является предприятие (фирма) в целом, а не отдельные её структурные подразделения. Отчётность составляется периодически, на регулярной основе. Информация, содержащаяся в финансовом учёте должна быть объективной. Финансовый учёт ведётся в обязательном порядке всеми хозяйствующими субъектами. Таким образом, понятие финансового учета, включается в понятие бухгалтерский учет. Финансовый учёт предназначен как для внутренних, так и для внешних пользователей (акционеров, контрагентов и т.д.). Финансовый учет является «процессом подготовки учетной информации, которая используется внутренними и внешними пользователями. Финансовый учет основывается на общепринятых международных стандартах и принципах.  

     Правила ведения и порядок составления  бухгалтерской (финансовой) отчетности регламентируются государством». Следовательно, цели и задачи финансового учёта включаются в цели и задачи бухгалтерского учёта.

Основной  целью бухгалтерского учёта является полное отражение хозяйственной  деятельности предприятия и обеспечение контроля за сохранностью его имущества. Для достижения данной цели, бухгалтерский учёт решает следующие задачи:

- Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и её имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности (руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации), а также внешним (инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности);

- Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости. «Задачами бухгалтерского (финансового) учёта являются не только вопросы внутренние, но и внешние». Действительно, при помощи финансового учёта предприятие не только видит достоверное положение собственных дел, но и формирует информацию, которая может быть интересна потенциальным инвесторам и государству. Именно поэтому бухгалтерский баланс в обязательном порядке предоставляется в органы налогового контроля и статистики всеми налогоплательщиками.

2. Предмет финансового учёта 
 

2.1. Понятие предмета  финансового учета  

     Предметом финансового учета является хозяйственная  деятельность организации в целом. Финансово-хозяйственная деятельность имеет три основных стадии: снабжение, производство, реализация. Каждая стадия имеет исключительно свойственный только ей комплекс многочисленных хозяйственных операций, каждая из которых в той или иной мере оказывает влияние на состав имущества и источники формирования хозяйственных средств.[6,67c.] Снабжение связано с приобретением сырья, материалов, полуфабрикатов, запасных частей и других материальных ценностей, необходимых предприятию для его производственной деятельности. Данные операции влекут за собой возникновение производственных запасов на складе и расчётных отношений с поставщиками этих ценностей. На стадии снабжения осуществляется подготовка к производственному процессу. Производственный процесс начинается с момента передачи сырья, материалов, полуфабрикатов и иных материальных ценностей в производство. На стадии производства образуются новые материальные ценности, отличные от тех, которые используются в производственном процессе. В процессе производства происходит формирование себестоимости продукции. Производство завершается выпуском готовой продукции на склады предприятия. Реализация является заключительной стадией кругооборота. Готовая продукция со складов реализуется потребителям. Во время реализации возникают расчётные отношения с покупателем. Следует отметить, что стадии финансово-хозяйственной деятельности имеют циклический характер, то есть, за реализацией вновь следует снабжение. Если говорить о хозяйственных средствах предприятия, то они проходят две сферы: сфера производства; сфера обращения. Сфера производства включает в себя стадию производства, а сфера обращения – стадию реализации и снабжения.



Начало формы




Конец формы