Реферат: по Бюджетному праву - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

по Бюджетному праву

Рефераты по финансам » по Бюджетному праву

1. Бюджетная компетенция. Материальные и процессуальные бюджетные права.

Юридической характеристикой государства и государственно-территориальных образований является компетенция. Посредством компетенции раскрывается правосубъектность государственного органа, в лице которого Республика Казахстан, вступает в конкретные бюджетные правоотношения.

Принципиальными элементами компетенции являются понятия «права и обязанности», «предметы ведения», «полномочия». Этими же понятиями оперируют Конституция РК и бюджетное законодательство, в котором термин «компетенция» официально стал применяться к РК, а также соответствующим органам государственной власти и местного самоуправления после введения в действие БК РК.

Компетенция как правовая категория определяется через соответствующие полномочия, поэтому бюджетную компетенцию государства целесообразно рассматривать в аспекте прав и обязанностей. Права и обязанности образуют юридическое содержание бюджетных правоотношений.

Бюджетная компетенция реализуется не только в правах, но и в обязанностях субъектов права. Анализ соотношения категорий «права» и «обязанности» как элементов правового статуса РК позволяет констатировать наличие юридических особенностей в закреплении правового положения субъектов бюджетного права.

Следовательно, бюджетные права (компетенция) Республики Казахстан — это совокупность принадлежащих им полномочий (компетенции) в лице соответствующих органов государственной власти или органов местного самоуправления по формированию, использованию и реализации средств собственного бюджета и правовому регулированию бюджетных отношений в определенных законодательством пределах.

Понятие «бюджетная компетенция (права)» РК, используемое в нормативных актах, представляет собой совокупность материальных и процессуальных прав соответствующих законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления.


2. Бюджетные права Республики Казахстан и административно-территориальных образований. Бюджетные права высших органов государственной власти, местных исполнительных и представительных органов.

Управление в области бюджета - это институт представляющий собой совокупность правовых норм, определяющих компетенцию общественно-территориальных образований в области бюджета, а также правомочий государственных органов, реализующих эту компетенцию.

Бюджетные права общественно-территориальных образований реализуются через компетенцию соответствующих представительных и исполнительных органов государственной власти.

Бюджетные права РК реализуется через компетенцию Президента РК, Парламента РК, Правительства РК и другие центральные государственные органы.

Президент РК:

а) определяет бюджетную политику государства, что, в частности, осуществляется им через ежегодное послание к народу Казахстана о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики РК;

б) вводит при определенных обстоятельствах чрезвычайный бюджет РК;

в) в случае, если Парламентом РК не будет принят в установленный срок закон о республиканском бюджете на очередной фин. год, вправе издать Указ «О республиканском финансовом плане на 1 квартал предстоящего фин. года», который действует до утверждения Парламентом республиканского бюджета.


Парламент РК:

а) определяет бюджетную систему РК;

б) обсуждает и утверждает республиканский бюджет и отчеты о его исполнении;

в) устанавливает государственные налоги и сборы, решает вопросы о государственных займах, т.е. определяет источники доходов бюджетов;

г) распределяет государственные доходы и расходы между различными звеньями бюджетной системы;

д) устанавливает долговременные размеры субвенций, передаваемых из республиканского бюджета в бюджеты областей, и бюджетных изъятий из бюджетов областей, городов Астаны и Алматы в республиканский бюджет.


Правительство РК:

а) разрабатывает и представляет Парламенту республиканский бюджет и отчет о его исполнении;

б) обеспечивает исполнение бюджета;

в) дает заключение на проекты законов, предусматривающих сокращение госдоходов или увеличение госрасходов, которые могут быть внесены лишь при наличии положительного заключения Правительства РК;

г) разрабатывает республик. бюджетные программы, а также утверждает программу госинвестиций, т.е. программу инвестирования правительственных и привлекаемых Правительством средств, в т.ч. под правительственные гарантии, по приоритетным секторам экономики. Все эти программы в конечном счете формируют состав расходов республиканского бюджета.


Министерства (ведомства) РК:

а) выступают в качестве администраторов республиканских бюджетных программ;

б) распределяют между подведомственными организациями полученные в централизованном порядке бюджетные ассигнования;

в) осуществляют контроль за законным и эффективным использованием подведомственными организациями полученных бюджетных ассигнований.

Существенную роль в сфере бюджета играет Министерство финансов РК.


Местные исполнительные органы:

а) разрабатывают проекты местных бюджетов и представляют их на утверждение соответствующего маслихата;

б) обеспечивают исполнение бюджета;

в) разрабатывают местные бюджетные программы, утверждаемые местными представительными органами и финансируемые из местных бюджетов. При этом местные исполнительные органы по решению маслихатов вправе самостоятельно вводить бюджетные программы по направлениям, не противоречащим законодательству и не затрагивающим республиканских бюджетных программ;

г) образуют в составе местных бюджетов резервы местных исполнительных органов для финансирования непредвиденных расходов;

д) предоставляют кредиты в пределах сумм, предусмотренных в местном бюджете;

е) осуществляют заимствование в соответствии с установленным порядком.


3. Типы, принципы, стандарты и акты бюджетного контроля.

Типы контроля за исполнением республиканского и местных бюджетов.

При контроле за исполнением республиканского и местных бюджетов используются следующие типы контроля:


1) контроль на соответствие - оценка степени соответствия деятельности объекта контроля требованиям бюджетного законодательства Республики Казахстан;

2) контроль финансовой отчетности - оценка достоверности, обоснованности и своевременности составления и представления финансовой отчетности объектом контроля;

3) контроль эффективности - оценка исполнения объектом контроля бюджетной программы в соответствии с ее паспортом.

Принципы и стандарты контроля за исполнением республиканского и местных бюджетов:

1. Проведение контроля за исполнением республиканского и местных бюджетов осуществляется с обязательным соблюдением принципов независимости, объективности, достоверности, компетентности, гласности с учетом обеспечения режима секретности и профессиональной этики.

2. Стандартами контроля за исполнением республиканского и местных бюджетов являются нормативные документы, устанавливающие единые требования к контролю за исполнением республиканского и местных бюджетов.

3. Стандарты внешнего контроля за исполнением республиканского бюджета разрабатываются и утверждаются Счетным комитетом.

4. Стандарты внешнего контроля за исполнением местных бюджетов и внутреннего контроля за исполнением республиканского и местных бюджетов разрабатываются уполномоченным Правительством Республики Казахстан государственным органом и утверждаются Счетным комитетом.

Акты, принимаемые государственными органами по результатам контроля.

По результатам контроля государственные органы, его осуществляющие, вправе принимать следующие акты:

1) заключение - документ Счетного комитета по результатам контроля;

2) постановление Счетного комитета - нормативный правовой акт, принятый на заседании Счетного комитета. Порядок принятия постановления регламентируется положением о Счетном комитете. Постановление Счетного комитета подтверждает действие всех его других актов по результатам контроля.

Постановление Счетного комитета обязательно к исполнению всеми государственными органами, организациями и должностными лицами, к которым оно обращено;

3) представление - документ Счетного комитета, направляемый в государственные органы, организации и должностным лицам, об устранении недостатков в работе по исполнению республиканского бюджета, в правоохранительные органы и суды - по вопросам привлечения к ответственности, предусмотренной законодательными актами Республики Казахстан;

4) решение маслихата по результатам контроля - документ, которым утверждаются решения по рассмотренным актам проведения контроля ревизионной комиссии маслихата или представленным уполномоченными Правительством Республики Казахстан государственными органами, уполномоченным акимом государственным органом;

5) предписание - документ установленной формы об устранении нарушений и недостатков в работе, принятый руководителем уполномоченного Правительством Республики Казахстан государственного органа, руководителем уполномоченного акимом государственного органа в пределах их компетенции и направленный для обязательного исполнения должностным лицам организаций;

6) акт проведения контроля - документ, составленный по результатам контроля, проведенного уполномоченным Правительством Республики Казахстан государственным органом, ревизионной комиссией маслихата, уполномоченным акимом государственным органом, службой внутреннего контроля государственного органа.

Литература:

Конституция Республики Казахстан ; Алматы, 1995

Налоговый кодекс РК

Закона РК «О бюджете в РК»

Худяков А.И. Финансовое право Республики Казахстан. Общая часть.-Алматы. Баспа,-2001

Худяков А.И. Финансовое право Республики Казахстан. Особенная часть.-Алматы. Норма-К,-2002

Финасовое праоУчебник под ред. Горбуновой О.Н - М., Юрист,2001

Худяков А.И. Страховое право РК.- Алматы, Жети Жаргы, -1996

Ефимова Л.Г. Банковское право. – М., БЕК, 1995