Реферат: Финансово-промышленные группы в экономике и проблемы их функционирования - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Финансово-промышленные группы в экономике и проблемы их функционирования

Рефераты по финансам » Финансово-промышленные группы в экономике и проблемы их функционирования

П.Н ЧУДАЕВ

Научный руководитель- В.И ТЕФАНОВ, к.эк.н., доцент

Московский инженерно-физический институт (государственный университет)


ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ГРУППЫ

В ЭКОНОМИКЕ РФ И ПРОБЛЕМЫ ИХ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.


В статье, на основе научного, законодательного и практического материалов, рассказывается о становлении ФПГ в РФ и проблемах их функционирования в условиях рыночной экономики.


Современная экономическая политика развитых рыночных стран имеет целью достижение устойчивого экономического роста и поэтому напрямую связана с созданием основных институтов рыночной экономики. Вследствие этого наблюдается активное слияние финансового капитала с промышленным и происходит образование финансово-промышленных групп. К главным характеристикам ФПГ можно отнести:

интеграция входящих в них звеньев не только через объединение финансовых ресурсов и капиталов, но также и через общую управленческую, ценовую, техническую, кадровую политику;

наличие общей стратегии;

добровольное участие и сохранение юридической самостоятельности участников;

структура ФПГ позволяет решать многие вопросы (в том числе проблемы, связанные с безопасностью) с меньшими издержками, чем на других крупных предприятиях и в объединениях.

В современной российской экономике финансово-промышленные группы - это фактически основные формы кооперации и интеграции между банками и реальным сектором экономики. ФПГ в России формируются в двух направлениях: товарном и отраслевом. Под первым понимается объединение с целью производства только одного определенного товара, под вторым- формирование по типу диверсифицированной отрасли.


На практике отечественные ФПГ демонстрируют разную эффективность. Причины этого в 3х аспектах:

1) "Хлипкость" банка. Крепость всей групповой конструкции во многом зависит от силы банка, который зачастую является системообразующим.

2)Ограниченные инвестиционные возможности.На нынешнее состояние ФПГ существенно влияют повышенный риск крупных инвестиций в условиях расплывчатости государственных структурных приоритетов и масштабы инвестиций, необходимых для решения стратегических задач.

3)Неэффективный менеджмент.Его неэффективность является следствием вялости внешнего контроля (со стороны рынка и собственников).

Вместе с тем деятельность ФПГ очень важна для нашей экономики, так как в результате интеграции экономических, организационных, технологических и интеллектуальных потенциалов их участников обеспечиваются реальные механизмы самофинансирования, наращивания инвестиционных ресурсов для новых высокоэффективных производств. ФПГ позволяет выигрывать в конкурентной борьбе за счет того, что в ее структуре возможно создание финансовых схем, где достигается такая минимизация налогов и диверсификация рисков, которая не может быть достигнута иным путем.


Экономическая выгода ФПГ для государства заключается в следующем:

1. Участвуют в формировании в национальной экономике институциональной среды, благоприятной для привлечения в реальное производство прямых инвестиций – как национальных, так и иностранных. .

2. Финансово-промышленные группы играют определенную роль в предотвращении развития в российской экономике «голландской болезни». Для государства существующие ФПГ становятся, с одной стороны,базой для выполнения задачи укрепления позиций в стратегических отраслях.

3. ФПГ принимают участие в процессах реинтеграции постсоветского пространства посредством формирования межгосударственных и транснациональных групп.