Реферат: Показатели рентабельности предприятия - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Показатели рентабельности предприятия

Рефераты по финансам » Показатели рентабельности предприятия

Рентабельность предприятия как финансовый показатель его деятельности


В отличие от прибыли, показывающей эффект предпринимательской деятельности, рентабельность характеризует эффективность этой деятельности. Рентабельность - относительный показатель, отражающий степень доходности предприятия. Существует система показателей рентабельности.

1. Рентабельность всей реализованной продукции определяется как: 1) процентное отношение прибыли от реализации продукции к затратам на ее производство и реализации и 2) процентное отношение чистой прибыли к затратам на ее производство и реализацию.

2. Рентабельность отдельных видов продукции зависит от цены ее реализации и полной себестоимости и определяется как процентное отношение цены реализации единицы продукции за вычетом ее полной себестоимости к полной себестоимости единицы продукции. Эти показатели отражают эффективность затрат организации.

3. Рентабельность продаж можно определить как: 1) процентное отношение прибыли от реализации продукции к выручке от реализации продукции; 2) процентное отношение балансовой прибыли к выручке от реализации продукции; 3) процентное отношение чистой прибыли к выручке от реализации продукции. Эти показатели дают представление об эффективности ценовой политики организации.

4. Рентабельность вложений определяется как: 1) процентное отношение выручки от реализации продукции к стоимости имущества по балансу; показатель характеризует эффективность продаж на рубль вложений в имущество организации; 2) процентное отношение чистой прибыли к стоимости собственных средств по балансу организации, отражающее рентабельность собственного капитала; 3) процентное отношение доходов от долговременных финансовых вложений к общему объему долгосрочных финансовых вложений; этот показатель отражает эффективность долгосрочных вложений.

Показатели рентабельности используются в процессе анализа финансово-хозяйственной деятельности, при принятии управленческих решений и решений об участии в финансировании инвестиционных проектов. Они являются одним из индикаторов конкурентоспособности предприятия.