Реферат: Функции налогов 4 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Функции налогов 4

Рефераты по финансам » Функции налогов 4

План:

Введение

Функции налогов их взаимосвязь.

Налог на доходы физических лиц; экономическое содержание и назначение; категории плательщиков; ставки.

Список литературы.


Введение.

Налог- это обязательный платеж, поступающий в бюджетный фонд в определенных законом размерах и в установленные сроки. Совокупность разных видов налогов, в построении и методах исчисления которых реализуются определенные принципы, образуют налоговую систему страны.

Налоговая система возникла и развивалась вместе с государством. На самых ранних ступенях государственных организаций начальной формой налогообложения можно считать жертвоприношение. Не следует думать что оно было основано исключительно на добровольных началах. Жертвоприношение было неписаным законом и, таким образом, становилось принудительной выплатой или сбором.

По мере развития государства налоговая система стремительно развивалась, и уже в 70-80-е годы XX века в западных странах распространилась и получила признание бюджетная концепция исходящая из того, что налоговые поступления являются продуктом двух основных факторов: налоговой ставки и налоговой базы. Рост налогового бремени может приводить к росту государственных доходов только до какого - то придела, пока не начнет сокращаться облагаемая налогом часть национального производства. Когда этот предел будет превышен, рост налоговой ставки приведет не к увеличению, а к сокращению доходов бюджета.

Во второй половине 80-х - начале 90-х годов XX века ведущие страны мира, такие, как США, Великобритания, Германия, Франция, Япония, Швеция и некоторые другие/ провели налоговые реформы, направленные на ускорение и накопление капитала и стимулирование деловой активности. В этих целях снижена ставка налога на прибыль корпораций. Например в США ставка корпорационного налога уменьшена с 46 до 34%; в Великобритании -с 45 до 35%; во Франции - в 1986 году с 50 до 45% , а в 1991 году -до 42%; в Японии - в 1989 году с 42 до 40%, а в 1990 году - до 37,5%. В 1994 году началось поспешное проведение налоговой реформы в Дании.

Начало девяностых годов явилось также периодом возрождения и формирования налоговой системы Российской Федерации.

Экономическая сущность налогов характеризуется денежными отношениями, складывающимися у государства с юридическими и физическими лицами. Эти денежные отношения объективно обусловлены и имеют специфическое общественное назначение - мобилизацию денежных средств в распоряжение государства.

Функции налогов их взаимосвязь.

- Фискальная - изъятие части доходов в бюджет для использования на определенные цели.

- Стимулирующая - при помощи налоговых льгот, санкций решаются вопросы технического прогресса, капитальных вложений, расширение производства первичных товаров и ограничение вторичных.

- Регулирующая - регулирование отношений между бюджетами и внутри бюджетной системой.

- Распределительная и перераспределительная - При помощи налога распределяет и перераспределяет национальный доход. Перераспределяет первичные доходы и формирует вторичные.

- Социальная функция - за счет налоговых льгот осуществляется поддержка объектов социальной инфраструктуры: освобождение от налогов отдельных физических и юридических лиц.

- Контрольная - при помощи налогов осуществляется контроль за деятельностью предприятия, формирование затрат и прибыли. Эффективность зависит от деятельности органов налоговых служб.

Регулирующую и стимулирующую функции называют экономической функцией. Такое разграничение функций налогов носит целевой характер, так как все функции переплетаются и осуществляются одновременно. Конкретными формами проявления категории налога являются виды налоговых платежей, устанавливаемыми законодательными органами власти.

Сегодня налоговая система призвана реально влиять на укрепление рыночных начал в хозяйстве, способствовать развитию предпринимательства и одновременно служить барьером на пути социального обнищания низкооплачиваемых слоев населения.

Налог на доходы физических лиц; экономическое содержание и назначение; категории плательщиков; ставки.

Налог на доходы физических лиц – это федеральный налог, взимаемый с 1 января 2001 г. на основании гл. 23 части второй НК РФ. В 1992-2000 гг. взимался подоходный налог с физических лиц, установленный Законом РФ от 7 декабря 1991 г. № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц».

Экономическое содержание.

В соответствии с действующим законодательством все предприятия, учреждения, организации, индивидуальные предприниматели, выплачивающие доходы в пользу граждан, обязаны удерживать налог на доходы физических лиц. Таковы требования части второй НК РФ, гл 23 «Налог на доходы физических лиц».

Данный налог является прямым федеральным налогом. Само налогообложение доходов физических лиц базируется на ряде принципов:

Равенство налогоплательщиков вне зависимости от социальной или иной другой принадлежности. Ставки налога едины для всех налогоплательщиков, получивши доход определенного вида;

НК РФ устанавливает объект налогообложения –совокупный годовой доход физического лица;

Возложение на работодателя обязанности взимать и перечислять в бюджет налоги с доходов, выплачиваемых им своим или привлеченным работникам. Этот принцип можно было бы назвать принципом первичного взимания налога у источника получения доходов. Вытекающий отсюда принцип – недопущение уплаты этого налога за плательщика, т.е. налог должен исчисляться только из личного граждан и уплачиваться ими за счет этого дохода. Предприятия в данном случае выступают налоговыми агентами;

Принцип предоставления в определенных случаях декларации о совокупном годовом доходе;

Установление не облагаемого налогом минимума годового совокупного дохода, называемого стандартным налоговым вычетом;

Принцип предоставления отдельным категориям налогоплательщиков целевых налоговых льгот (в форме доходов, не подлежащих налогообложению), направленных на решение важнейших социальных задач. В НК этот принцип представлен стандартным, социальным, профессиональными и имущественными вычетами;

Важнейшим принципом является прежде всего то, что объектом обложения данным налогом служит именно доход, реально полученный налогоплательщиком

Примерно на таких же принципах основана система подоходного обложения физических лиц в большинстве стран с развитой рыночной экономикой.

Категории плательщиков.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются исключительно физические лица: как резиденты, так и нерезиденты.

Ставки.

Основной налоговой ставкой, которая применяется к большинству видов доходов, признается ставка в размере 13%. Вместе с тем действуют две други е ставки налога.

Налоговая ставка в размере 35% установлена в отношении следующих видов доходов:

-стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуги в части, превышающий 2000 руб;

-страховых выплат по договорам добровольного страхования, заключенным на срок менее пяти лет, в определенных случаях;

-процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка России , в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам и 9% годовых по вкладам в иностранной валюте;

-суммы экономии на процентах (материальной выгоды) при получении налогоплательщиками заемных средств в части превышения размеров сумм процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком России на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя их условий договора, а за пользование заемными средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9% годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Налоговая ставка в размере 6% действует в отношении доходов, полученных виде дивидендов. Налоговые вычеты для доходов, в отношении которых предусмотрены налоговые ставки в размере 35%, вообще не применяются.


Список литературы:

1)Налоги и налогообложение. О.В.Скворцов, Н.О.Скворцова.,2004 гг.

2)Налоги и налогообложение. А.В.Перов, А.В.Толкушкин, учебное пособие,2006гг.


6