Реферат: Сущность, функции и принципы финансов аграрных формирований - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сущность, функции и принципы финансов аграрных формирований

Рефераты по финансам » Сущность, функции и принципы финансов аграрных формирований

1) Сущность, функции и принципы финансов аграрных формирований. Финансы с.х. – это эк отношения связ-е с рапределением и перерапр-м совокупного обществ-го продукта и нац дохода, образованием централиз-х и децентрализ-х ден фондов, используемых для развития аграрного сектора в целях получения прибыли. Фонды – источники ден ср-в хоз-го субъекта которые по законодат-ву и особ-стям хоз дея-сти имеют определ-й порядок образования и использ-я. Особенности фин отношений: - связаны с формированием первичных док-тов и образованием фондов; -носят рапсределит-й характер; -отношения между орг-цией и гос-вом; -между орг-цией и страх кампанией; -между орг-цией и банком; -между орг-циями. Функции финансов: -распределит-я (обслуживает воспроизв-й процесс и влияет на его стадии); -контрольная. Принципы: -хоз самост-сть; -самофинансирование; -матер-я отв-сть за ведение и рез-ты хоз дея-сти; -заинтересов-сть в рез-тах дея-сти; -обеспечение фин резервов.

2) Особенности организации финансов с.х. организаций. 1)Земля – главное ср-во произв-ва; 2)от степени плодородия земли зависит эффективность затрат. Разный земельный налог. 3)создание резервных фондов в с.х. в натур-м и ден-м выражении. 4)кругооборот ср-в с.х. орг-ций (выращивание жив-х и растений). 5)сезонность с.х. произв-ва. 6)использование части продукции внутри произв-ва в виде предметов труда. 7)развитие транспортных каналов для реализации продукции. 8)ведение учёта продукции в течение года по плановой себестоимости. Фактическая себест-сть определ-ся в конце года.

3) Содержание и задачи финансовой работы в организации. Финансовый менеджмент. Фин мех-зм – это сис-ма управления фин отношениями для достижения целей. Основные цели: -мониторинг наличия кол-ва ден ср-в для расчётов; -рапсределение и использ-е прибыли. Элементы фин менеджмента: -фин рычаги (дивиденды,%); -фин методы (учёт, планирование); -правовое обеспечение (док-ты и нормативные акты); -информационно-методические методы (фин и управленческий учёт); -информ-но-техническое обеспечение (справочно-правовые сис-мы). Фин службы – это самост-е структурные подразделения выполняющие определ-е функции в сис-ме управл-я орг-цией. Задачи фин служб: -управление обор-ми активами и привлечение заёмных ср-в; -фин прогнозирование и бюджетирование; -расчёты с поставщиками; -расчёты с фин орг-циями; -финансирование кап вложений; -кассовые операции; -формирование внутр-й отч-сти. Основные функции: -воспроизв-я (воспроизв-во капитала); -произв-я (текущая хоз дея-сть); -контрольная.


5) Особенности формирования финансовых ресурсов в условиях рынка. Фин ресурсы – собств-е ден ср-ва и поступления извне для выполнения фин обяз-в и финансирования текущих затрат и затрат по расширению произв-ва. К фин ресурсам относятся: -уставный капитал – это сумма ср-в инвестированных в ком орг-цию; -добавочный капитал – часть собств-го капитала, формир-ся за счёт эмиссионного дохода (превышение суммы ср-в в рез-те реализации акций над их номинальной стоимостью), за счёт переоценки активов; -амортизац-е отчисления - это ден форма износа осн-х произв-х ср-в и нематер-х активов; -фонды ден ср-в – формир-ся орг-циями по усмотрению (резервы по сомнит-м долгам); -заёмные ср-ва - на усл-х возвратности, срочности, платности, обеспеченности; -комерческий кредит – не обязательно условие платности, встречается в виде реализации продукции с последующей оплатой; -бюджетные финансирования (дотации, субсидии, целевое финансирование).


10) Порядок ведения кассовых операций в РФ. В кассах орг-ций могут храниться нал деньги в пределах лимитов, устанавливаемых ежегодно обслуживающими их учреждениями по согласованию рукв-ми орг-ции. Для установления лимита остатка наличности в кассе орг-ции предоставляют управление осуществляющее её расчётно-кассовое обслуживание. Лимит остатка кассы опред-ся исходя из объёма налично-ден оборота согласно режиму дея-сти. К нарушениям кассовой дисциплины относят: -накопление в кассе нал-х сверх установленных лимитов; -осуществление расчётов наличными с другими орг-циями сверх установленного лимита; -неоприходывание или не полное оприходывание в кассу ден наличности; -несоблюдение действующего порядка хранения своб-х ден ср-в. Эти виды нарушений предусм-ны статьёй 15/01 кодекса об администр-х правонаруш-х РФ, налагается администр-й штраф на должн-х лиц 40-50 МРОТ, на орг-цию 400-500; налагают штрафы – ОВД и налоговые органы. Проводят проверки банк. За неисполнение проверок на банк налагается штраф от 2000 до 3000 рублей.


13)Расчеты при помощи платежных поручений. Платежные поручения используются физическими лицами для перечисления денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации при расчетах, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Платежные поручения на перечисление денежных средств с текущего счета физического лица, заполненные и оформленные физическим лицом, принимаются банком или составляются им по заявлению физического лица при наличии денежных средств на его текущем счете. Договором банковского счета может быть предусмотрена оплата платежных поручений, предъявляемых физическим лицом, при недостаточности денежных средств на его текущем счете за счет предоставляемого банком кредита (овердрафта). Частичная оплата платежных поручений не допускается. При наличии в договоре банковского счета нормы, предоставляющей банку право на составление расчетного документа от его имени, физическое лицо может предоставить банку право на периодическое перечисление денежных средств с текущего счета. В этом случае физическое лицо представляет в банк заявление в двух экземплярах по форме, установленной банком, в котором поручает банку в течение определенного времени производить перечисление денежных средств на соответствующие банковские счета. Оба экземпляра заявления подписываются физическим лицом.

14)Аккредитивная форма расчетов. Аккредитив предназначен для расчетов с одним получателем средств (физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом). При расчетах по аккредитиву физическое лицо (плательщик) представляет в обслуживающий банк, в котором открыт его текущий счет (банк-эмитент), аккредитив либо заявление на открытие аккредитива в двух экземплярах, в котором поручает банку открыть аккредитив на согласованных с банком условиях и предоставляет ему право составления аккредитива Форму заявления на открытие аккредитива банк разрабатывает самостоятельно. Для осуществления расчетов по покрытому (депонированному) аккредитиву плательщик указывает в аккредитиве или заявлении на открытие аккредитива номер счета для депонирования денежных средств, открытого исполняющим банком на балансовом счете по учету сумм аккредитивов к оплате на основании заявления получателя денежных средств, составленного в произвольной форме. Номер счета доводится исполняющим банком до сведения получателя средств, а получателем средств - до сведения плательщика.

15)Расчеты при помощи платежных требований. Платежные требования используются физическими лицами для получения денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации при расчетах. Платежные требования на перечисление денежных средств с текущего счета покупателя, заполненные и оформленные поставщиком, принимаются банком покупателя. Договором банковского счета может быть предусмотрена оплата платежных поручений, предъявляемых поставщиком, при недостаточности денежных средств на текущем счете покупателя за счет предоставляемого банком кредита (овердрафта).

16)расчеты чеками и инкассовыми поручениями. Для осуществления безналичных расчетов физическими лицами применяются чеки, выпускаемые банками. Чеки, выпускаемые банками, должны содержать все обязательные реквизиты, установленные Гражданским кодексом Российской Федерации, а также могут содержать дополнительные реквизиты, определяемые целями их применения. Форма чека устанавливается банком самостоятельно. Физическое лицо может выступать в качестве чекодателя или чекодержателя. В случае, если физическое лицо является чекодателем, чек оплачивается обслуживающим его банком плательщиком за счет денежных средств чекодателя, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков. Инкассовые поручения применяются при осуществлении безналичных расчетов физическими лицами при наличии текущего счета:а) для взыскания по исполнительным документам, в случае их предъявления через обслуживающий банк - банк-эмитент;б) в случаях, предусмотренных основным договором, при условии предоставления обслуживающему банку права на списание денежных средств со счета плательщика без его распоряжения. В случае недостаточности денежных средств на текущем счете физического лица списание денежных средств по инкассовому поручению производится в пределах имеющихся на счете денежных средств.

20 )Эффективность использования оборотных средств. Оборачиваемость – движение обор-х ср-в в процессе произв-ва и реализации продукции, т.е. длительность одного полного кругооборота ср-в от приобретения произв-х запасов и выплаты з/пл до реализации готовой продукции и поступления денег на расч-й счёт орг-ции. Виды оборачиваемости: 1)общая - интенсивность использ-я обор-х ср-в по всем стадиям кругооборота, не отражая особенностей кругооборота отдельных элементов или групп обор-х ср-в; 2)чистая – степень использ-я обор-х ср-в на каждой стадии кругооборота в каждой группе и по отдельным элементам обор-х ср-в. Т.о. наличие у орг-ции собств-х обор-х ср-в, их состав и структура, скорость оборота, эффективность их использ-я прдеопределяют фин состояние орг-ции и устойчивость её положения на фин рынке.

21) Показатели, характеризующие финансовое состояние коммерческой структуры. Фин состояние орг-ции отражает рез-ты фин-хоз дея-сти, оценивается при помощи ликвидности и платёжеспособности. Платёжеспособность – это способность своевременно и полностью рассчитываться по своим обязательствам. Ликвидность баланса – степень покрытия обяз-в орг-ции её активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обяз-в. Для определения ликвидности баланса активы группируют по степени ликвидности, пассивы по степени срочности. Активы: А1 – наиболее ликвидные; А2 – быстро реализуемые; А3 – медленно реализуемые; А4 – трудно реализуемые. Пассив: П1 – наиболее срочные обяз-ва; П2 – краткосрочные пассивы; П3 – долгосрочные пассивы; П4 – постоянные или устойчивые пассивы. Баланс абсолютно ликвидный, если: А1,А2,А3 соответственно больше П1,П2,П3, а А4 меньше П4. Текущая ликвидность свидетельствует о платёжеспособности в ближайшее время Т лик = (А1 + А2) – (П1 + П2). Перспективная ликвидность – это прогноз платёжеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей. П лик = А3 – П3. Фин коэф-ты анализа платёжеспособности: - общий показатель платёжеспособности; -коэффициент абсолютной ликвидности; -коэф-т критической оценки; -коэф-т текущей ликвидности; -коэф-т манёвренности капитала; -доля оборотных средств в активах.

22) Показатели рентабельности и деловой активности организации. Рентабельность отражает доходность организации. Виды рентабельности: 1)Р имущ-ва = чистая прибыль / средняя величина внеоборотных активов; 2)рентабельность внеоборотных активов = чистая прибыль / ср величина внеоборотных активов; 3)рентабельность инвестиций = прибыль до уплаты налогов / (валюта баланса – краткосрочные обязат-ва); 4)рентабельность всего капитала = прибыль / валюта баланса; 5)рентабельность продаж = прибыль от продаж / выручка от реализации без НДС. Оценка деловой активности направлена на анализ рез-тов и эффективность текущей основной производственной дея-сти. Деловая активность хар-ся показ-ми: темп роста выручки от продажи товаров; прибыль; активы; эффективность использ-я активов (фондоотдача = выручка от реализации / ср стоимость о.с.; фондоёмкость = 1 / фондоотдача; если фондоёмкость увеличивается эффективность уменьшается) ; наличие выгодных контрактов по реализации продукции; закупка сырья и мат-лов. Показатели использ-я обор-х ср-в: 1)длительность 1 оборота в днях = (ср стоимость обор-х ср-в*длит-сть периода) / выручка от реализации товаров и услуг; 2)коэф-т оборачиваемости = выручка от реализации товаров и услуг / ср стоимость обор-х ср-в; 3)кгоэф-т загрузки обор-х ср-в = 1 / коэф-т оборачиваемости.

12) Расчёты с покупателями сельскохозяйственной продукции. Расчёты - это сис-ма ден отношений связ-х с оплатой товаров, работ, услуг юр-х и физ-х лиц. Бывают наличные и безналичные расчёты. «Положение о безналичных расчётах в РФ №2 – П». Виды безнал-х расчётов: платёжные поручения, аккредитив, чеки, инкассо.