Реферат: Основные направления денежно-кредитной политики республики Казахстан в посткризисный период - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Основные направления денежно-кредитной политики республики Казахстан в посткризисный период

Рефераты по финансам » Основные направления денежно-кредитной политики республики Казахстан в посткризисный период

Гребля А.А., 3 курс (КарГТУ)

Научный руководитель - д.э.н., профессор Ахметжанов Б.А.


ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В ПОСТКРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД


На сегодняшний момент можно с уверенностью сказать, что Казахстан вышел из кризиса с минимальными потерями относительно других государств ближнего и дальнего зарубежья. Теперь нашу страну ждет не менее сложный и ответственный посткризисный период, в течение которого основной целью будет выведение экономики на докризисные показатели и достижение их поступательного роста. В сложившихся условиях трудно недооценить роль денежно-кредитной политики страны на текущий 2011год и последующие годы, первоочередными задачами проведения которой будут являться стабилизация экономики, обеспечение экономического роста, борьба с инфляцией, путем контроля над денежной массой, уровнем ссудного процента и другими инструментами воздействия на денежное предложение в стране.

Центральным звеном денежно-кредитной политики государства является Национальный банк, а основными инструментами ее проведения были и остаются: операции на открытом рынке ценных бумаг, уровень процентной ставки по займам коммерческим банкам и величина обязательных резервов.

Сегодня Нацбанком страны уже разработаны основные направления денежно-кредитной политики Казахстана на 2011-2013 годы. Необходимо сразу отметить, что данная политика будет подвергаться корректировке с течением времени и под воздействием изменений экономических показателей в стране и в мире. Учитывая данный аспект, Нацбанком были предусмотрены сразу три сценария развития макроэкономической ситуации, основным критерием деления на которые стали мировые цены на нефть, прогнозируемые на уровне в 35, 65 и 80 долларов США за баррель. Исходя из этих показателей, реальный рост ВВП страны в 2011 году прогнозируется от -0,5% до 4,7% в зависимости от развития того или иного сценария. Причем наиболее вероятной считается реализация третьего сценария, при котором цены на нефть составят 80 долларов США за баррель, ВВП страны вырастет на 4,7%, текущий счет – на 1,6% к ВВП, а платежный баланс – на 2,6% к ВВП.

Основная цель денежно-кредитной политики РК в 2011-2013 годы- обеспечение стабильности цен в стране. Вместе с тем, Национальным Банком планируется принятие комплекса мер, направленных на поддержание экономического роста, развитие потенциала депозитного рынка и восстановление кредитной активности банковского сектора.

Денежно-кредитная политика на 2011-2013гг будет способствовать недопущению значительных колебаний реального курса национальной валюты, которые могут оказать негативное влияние на конкурентоспособность отечественного производства в условиях постоянно меняющейся мировой конъюнктуры.

После окончания действия установленного коридора колебаний обменного курса тенге планируется переход к режиму управляемого плавающего валютного курса. Это обусловлено стабильностью национальной валюты, чему способствует благоприятная ценовая конъюнктура на основные позиции казахстанского экспорта на мировых рынках и состояние платежного баланса. Поэтому предпосылки для девальвации тенге в среднесрочном периоде отсутствуют. Кроме того, в 2011-2013гг НацБанк будет стремиться к снижению своего участия на валютном рынке в целях повышения гибкости курса тенге.

Из-за неясных перспектив в отношении списания банками безнадежных кредитов представить прогноз или оценку о динамике и объемах кредитов не представляется возможным. Ожидается, что в 2011 году объемы погашения кредитов и списания безнадежных кредитов будут компенсировать объемы выдачи новых кредитов.

Процентная политика Национального Банка Республики Казахстан будет направлена на удержание рыночных ставок на денежном рынке краткосрочных инструментов в пределах коридора ставок.

В банковском секторе планируется принятие ряда мер, которые будут способствовать дальнейшему переориентированию банков на внутренние источники при формировании базы фондирования. Для этого увеличится капитализация АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» примерно на 11 млрд. тенге. В 2011-2013 годы не планируется снижение ставки рефинансирования, ее уровень будет находиться в пределах 6-8%. Национальным Банком будет регулироваться краткосрочная ликвидность банков в целях поддержания ее на адекватном уровне. Для стабилизации ресурсной базы банков будет рассмотрен вопрос о переводе временно свободных денежных средств небанковских финансовых организаций, размещаемых в Национальном Банке РК, на депозиты отечественных банков

Снижение инфляции при обеспечении роста ВВП на 2011-2013гг по-прежнему остается конечной целью денежно-кредитной политики. В 2011 году ожидается сохранение инфляционного фона на текущем уровне. Это связано с тем, что основными рисками роста инфляции в 2011 году будут оставаться факторы, действующие в 2010 году. При этом в 2011 году влияние монетарных факторов на формирование инфляционных процессов в Республике Казахстан, как и в 2010 году, будет минимальным. Планируется удержание инфляции в коридоре 6-8%.

Реализация всех вышеперечисленных мер денежно-кредитной политики, а также мер фискальной, отраслевой политики, политики в области финансов и инвестиций при их тесной взаимосвязи, позволит достичь установленных ориентиров развития страны и будет способствовать устойчивому и качественному росту экономики Казахстана.

Заявка на участие в VI Региональной студенческой научно-практической конференции «Новое поколение и современные проблемы экономического развития республики Казахстан»



Фамилия, имя, отчество

Гребля Александр Анатольевич



Представляемое учебное заведение КарГТУ

Курс обучения 3 курс

Научный руководитель доклада(Ф.И.О.,должность, место работы) Зав.каф.ЭП, д.э.н., профессор Ахметжанов Б.А.

Почтовый адрес, телефон, факс, е-mail

100022, ул.Волочаевская,53-37

Тел.744582, сот.87026633266, g.r.e.b@mail


Номер и наименование секции Финансы

Необходимые технические средства для демонстрации материалов доклада

Необходимость бронирования мест в профилактории