Реферат: Бюджетная система Украины 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бюджетная система Украины 2

Рефераты по финансам » Бюджетная система Украины 2

ПЛАН.


ВВЕДЕНИЕ. 2 – 4 стр.

БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА. 5 –6 стр.

Состав бюджетной системы

Сводный бюджет

ПРИНЦИПЫ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ. 7 – 9 стр.

ДОСТУПНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ О БЮДЖЕТЕ. 10 – 11 стр.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 12 стр.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ. 13 стр.


ВВЕДЕНИЕ.


Совокупность финансовых институтов, объединяющих определенные финансовые отношения по образованию и использованию соответствующих централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, представляет собой финансовую систему Украины.

В условиях перехода к рыночной экономике всем институтам финансовой системы придается большое значение, т. к., они вносят определенный вклад в развитие экономики государства. Однако, в институтах, где финансовые отношения регулируются нормами, не согласованными с действиями экономических законов, либо смежными финансовыми институтами, они создают предпосылки или непосредственно действуют на углубление экономического кризиса. В настоящее время такими институтами являются институты банковского кредитования, государственного бюджета, а также действующая система безналичных расчетов, как внутри страны, так и в расчетах с зарубежными странами.

Многообразная финансовая деятельность в Украине, регулируемая нормами различных финансовых институтов строится на экономической основе государства. Финансовая деятельность, направленная на обеспечение функций государства, это его бюджет.

Бюджет - это план создания и использования финансовых ресурсов для обеспечения функций, осуществляемых органами государственной власти Украины, органами власти Автономной Республики Крым и местными Советами народных депутатов. Государственный бюджет Украины утверждается законом Украины.

Ведущее место в финансовой системе Украины занимает государственный бюджет Украины и местные бюджеты местных советов народных депутатов.

Государственный бюджет - роспись доходов и расходов государства на определенный период (на год). Представляет собой централизованные фонды денежных средств, аккумулированные главным образом с помощью налогов и используемые для государственного регулирования экономики, стимулирования хозяйственной конъюнктуры, финансирования социальных программ, науки и культуры, вооруженных сил, образования финансовых и материальных резервов, содержания органов государственного управления.

Государственный бюджет Украины является общегосударственным централизованным фондом денежных средств, утверждаемый актом высшей юридической силы, Законом. Бюджет строится на принципах целостности, полноты, достоверности, гласности, наглядности и самостоятельности всех бюджетов, которые входят в бюджетную систему Украины.

Актуальность темы состоит в том, что права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Для выполнения своих функций, чётко определённых Конституцией Украины, государству, безусловно нужны финансовые и материальные средства, которые в условиях товарно-денежных отношений рыночной экономики имеют денежный характер. Для покрытия расходов, связанных с выполнением своих функций любому государству необходимы финансовые ресурсы, которые государство получает путём формирования и использования централизованного фонда, денежных средств – государственного бюджета.

Предметом исследования бюджетного права Украины являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования и исполнения государственного бюджета.

Методом исследования являются финансово – правовые нормы регулирующие отношения возникающие в сфере государственного бюджета Украины, и определяющие бюджетное устройство, полномочия Украины.

Целью бюджетного права является регламентация финансовой деятельности государственных органов, в силу того, что она связана с денежными средствами, которые требуют тщательного учёта и хранения, и всякие операции с ними нуждаются в строгом документальном оформлении.

Задача бюджетного права состоит в том, что оно регулирует отношения между государственными органами, предприятиями, организациями и учреждениями.

БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА

1.1 Состав бюджетной системы.

Согласно ст. 5 БКУ – бюджетная система Украины состоит из государственного бюджета и местных бюджетов.

Бюджетами местного самоуправления признаются бюджеты территориальных общин сёл, посёлков, городов и их объединений.

Местными бюджетами признаются бюджет Автономной Республики Крым, областные, районные бюджеты, бюджеты районов в городах и бюджеты местного самоуправления.

Бюджетная система – это совокупность всех видов бюджетов, основанная на экономических отношениях в соответствии с бюджетным кодексом Украины.

Каждое государство имеет свою бюджетную систему и устанавливает принципы её построения.

Бюджетное устройство в государстве определяется формой государственного устройства и включает в себя: организацию бюджетной системы, принципы её построения, полномочия законодательных и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и их исполнительных органов.

Согласно Бюджетного кодекса Украины бюджетное устройство – это организация и принципы построения бюджетной системы, её структуры, взаимосвязь между отдельными звеньями бюджетной системы1. Бюджетное устройство Украины определяется с учётом государственного устройства и административно – территориального деления.


Ст. 5.7. Бюджетный Кодекс Украины

Статья 6 БКУ выделяет и сводный бюджет, который является совокупностью показателей бюджетов, используемых для анализа и прогнозирования экономического и социального развития государства.

1.2. Сводный бюджет.

Сводный бюджет Украины включает показатели Государственного бюджета Украины, сводного бюджета Автономной Республики Крым и сводных бюджетов областей и городов Киева и Севастополя.

Сводный бюджет Автономной Республики Крым включает показатели бюджета Автономной Республики Крым, сводных бюджетов её районов и бюджетов городов республиканского значения.

Сводный бюджет области включает показатели областного бюджета, сводных бюджетов районов и бюджетов городов областного значения этой области.

Сводный бюджет района включает показатели районных бюджетов, бюджетов городов районного значения, поселковых и сельских бюджетов этого района.

Сводный бюджет города с районным делением включает показатели городского бюджета и бюджетов районов, которые входят в его состав в случае, когда городу или району в городе административно подчинены другие города, посёлки, сёла, сводный бюджет города или района в городе включает показатели бюджетов этих городов, посёлков и сёл.

Ст.61 ЗУ «О местном самоуправлении в Украине» установила, что органы местного самоуправления в сёлах, посёлках, городах самостоятельно разрабатывают, утверждают и выполняют соответствующие местные бюджеты.


ПРИНЦИПЫ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ.

Бюджетная система Украины основывается на следующих принципах, предусмотренных ст.7 БКУ:

принцип единства бюджетной системы Украины заключается в обеспечении единой правовой базой, единой денежной системой, единой бюджетной классификацией и единым регулированием порядка выполнения бюджетов и ведения бухгалтерского учёта и отчётности;

принцип сбалансированности – полномочия на осуществление расходов бюджета, которые должны соответствовать объёму поступлений в бюджет на соответственный бюджетный период, то есть, как определено в ст.95 Конституции Украины, чтобы полномочия на осуществление расходов бюджета соответствовали объёму поступлений в бюджет на соответствующий бюджетный период и покрывались реальными доходами;

принцип самостоятельности – самостоятельность бюджетов обеспечивается закреплением за звеньями бюджетной системы соответствующих источников доходов, правом соответствующих органов власти, органов власти Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления на определение направлений использования денежных средств бюджета согласно с законодательством Украины правом Верховной Рады Автономной Республики Крым и соответствующих местных советов самостоятельно формировать и утверждать соответствующие бюджеты согласно с положениями Бюджетного кодекса Украины;

принцип полноты, когда в состав бюджетов подлежат включению все поступления в бюджеты и расходы бюджетов, которые осуществляются в соответствии с нормативно – правовыми актами органов государственной власти, органами власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления. Этот принцип должен реализовываться на всех стадиях бюджетного процесса. Он предусматривает в частности включение в доходы государственных фондов социального страхования (кроме Пенсионного фонда) с сохранением целевого использования денежных средств;

принцип обоснованности. Бюджет должен формироваться на реалистических макропоказателях экономического и социального развития государства и расчётных поступлений в бюджет и расходов бюджета, которые осуществляются в соответствии с утверждёнными методиками и правилами.

Реалистичность бюджета базируется на достоверности таких основных прогнозных показателей социально – экономического развития:

а) валовой внутренний продукт (ВВП) номинальный (млрд.грн.);

б) индекс потребительских цен (% в среднем к предыдущему году, декабрь к декабрю предыдущего года);

в) прибыль предприятий (млрд.грн)

г) поступления в бюджет от приватизации (млрд.грн.)

д) темпы прироста монетарной базы к началу года (%)

е) темпы прироста денежной массы к началу года (%)

ж) экспорт и импорт товаров и услуг (млн.дол.США)

и других показателей, которые должны утверждаться Кабинетом Министров Украины до составления бюджета:

принцип эффективности означает, что при составлении и выполнении бюджетов все участники бюджетного процесса должны стремиться к достижению запланированных целей при привлечении минимального объёма бюджетных средств и достижению максимального результата при использовании определённого бюджетом объёма средств;

принцип субсидарности означает, что распределение видов видов расходов между государственными бюджетами и местными бюджетами, а также между местными бюджетами должно основываться на максимально возможном приближении предоставления общественных услуг к их непосредственному потребителю. Расходные полномочия должны быть закреплены за бюджетами с целью децентрализации и с учётом того, что они могут быть выполнены наиболее эффективно на местах;

принцип целевого использования бюджетных средств означает, что бюджетные средства используются только на цели, определённые бюджетными назначениями. Такой подход позволяет остановить ответственных за целевое использование бюджетных денежных средств на всех стадиях бюджетного процесса, а также степень ответственности каждого участника бюджетного процесса;

принцип публичности и прозрачности означает, что Государственный бюджет Украины и местные бюджеты утверждаются, а решение об учёте их выполнения принимаются соответственно Верховной Радой Украины, Верховной Радой Автономной Республики Крым и местными радами.2



Пахомов И.Н. Финансовое право. – Харьков «Одиссей», 2003 стр. 68

ДОСТУПНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ О БЮДЖЕТЕ.

Доступность информации о бюджете должна обеспечиваться на всех стадиях бюджетного процесса. На начальной стадии – это бюджетные запросы, которые должны содержать всю информацию, необходимую для анализа показателей проекта государственного бюджета. И Бюджетный кодекс устанавливает объём информации, которая предоставляется вместе с проектом основных направлений бюджетной политики на последующий бюджетный период и с проектом закона о государственном бюджете. Для достижения прозрачности указанные документы должны содержать расшифровку всех доходов и расходов по кодам бюджетной классификации.

Ст. 28 БКУ предусмотрено, что информация о бюджете должна быть обнародована. Министерство финансов Украины обеспечивает доступность для публикации:

проекта закона о государственном бюджете;

закона о государственном бюджете Украины на соответствующий период с приложениями, являющимися неотъемлемой частью;

информации о выполнении Государственного бюджета Украины по итогам квартала и года;

информацию о показателях выполнения сводного бюджета Украины;

другой информации о выполнении Государственного бюджета Украины.

Проект закона Украины о государственном бюджете подлежит обязательной публикации в газете «Урядовий кур’єр» не позже чем через семь дней после его представления Верховной Раде Украины.

Верховная Рада Автономной Республики Крым и Совет министров Автономной Республики Крым, местные государственные администрации и органы местного самоуправления обеспечивают публикацию информации о местных бюджетах, в том числе решений о местном бюджете и периодических отчётов об их выполнении. Решение о местном бюджете и периодических отчётов об их выполнении. Решение о местном бюджете должно быть обнародовано не позже десяти дней со дня его принятия.

Полная гласность должна стать неотъемлемой составной формирования и выполнения бюджета.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Рассмотрев Бюджетную систему Украины можно сделать следующие выводы.

Структура бюджетной системы значительной мерой зависит от государственного устройства страны. Так страна с федеральным (Россия) или унитарным (Украина) устройством имеет федеральный (государственный) бюджеты составных частей федерации (штатов, земель, кантонов, республик), а также местные бюджеты (районов, городов, сел – в зависимости от административного разделения).

Принцип ответственности участников бюджетного процесса, когда каждый участник бюджетного процесса несёт ответственность на каждой стадии бюджетного процесса, для реализации этого принципа в Бюджетном кодексе закреплены полномочия за участниками бюджетного процесса относительно соблюдения бюджетного законодательства, а также вводится понятие бюджетного правонарушения и устанавливается ответственность.

Центральное место бюджета в финансовой системе, прежде всего, объясняется тем, что с его помощью перераспределяется значительная часть национального дохода. В странах с развитой рыночной экономикой через бюджет перераспределяется почти половина национального дохода.


СПИСОК ИСТОЧНИКОВ


. Конституция Украины от 28.06.1996 г. ст. 1 – 10, ст. 95 – 100,

Бюджетный кодекс Украины от 21.06.2001 г. с изменениями и дополнениями. Ст. 2, Глава II.

Алисов Е.А. Финансовое право. – Харьков «Эспада» 1999., 167 стр.

Похомов И.Н. Финансовое право. – Харьков «Одиссей» 2003,443 стр.

Орлюк О.П. Фінасове право. – Київ “Юріком Інтер” 2003, 527 стр.

Фінансове право України. Керівник авт. Кол. Л.К.Воронова. – Харьков «Консум» 1998, 371 стр.