Реферат: Технологические ресурсы мира. Мировой рынок технологий - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Технологические ресурсы мира. Мировой рынок технологий

Рефераты по финансам » Технологические ресурсы мира. Мировой рынок технологий

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ БЕРЕЗНИКОВСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра экономики


РЕФЕРАТ

по дисциплине "Мировая экономика"

на тему «Технологические ресурсы мира. Мировой рынок технологий»


Работу выполнила

студентка группы ЭиУ-07(в)

Тиунова А.А.


Работу проверил

преподаватель

Алпатова Л. А.


Березники 2009

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

Технологические ресурсы мира. Мировой рынок технологий………….....4

Особенности современного мирового рынка технологий………………….8

Географическая структура мирового рынка технологий………..………..11

Заключение…………………………………………………………………...13

Список использованной литературы…………………………………….....14


Введение


Научно-техническая революция и развитие производительных сил ведут к углублению международного разделения труда. В этих условиях торгово-экономические отношения между странами характеризуются быстрым расширением научно-технического и производственного сотрудничества.

Если выделить из области торгово-экономических отношений обмен сырьевыми и продовольственными товарами, которые так или иначе связаны с географическими, климатическими условиями и наличием полезных ископаемых, то оставшаяся часть внешнеэкономических связей в сегодняшнем мире явится следствием международного разделения труда, базирующегося на неравномерном развитии различных видов технологии, уровень которой определяет конкурентоспособность товаров на рынке, их качество и себестоимость, а, следовательно, и получение прибыли при реализации.

Если же исключить товары широкого потребления, то оставшаяся часть международного экономического обмена будет представлять собой обмен технологией либо в «чистом виде» - в виде знаний, опыта и научно-технической информации, либо «овеществленной» в материалах, машинах и оборудовании. Эта часть внешнеэкономических связей представляет собой обширную сферу обмена, конечная цель которого, с одной стороны, повышение технического и технологического уровня производства, с другой - получение прибылей.

В век высоких технологий и революционных изобретений эта отрасль международных экономических отношений становится все более актуальной, в том числе и для экономики России, страны, которая обладает весьма значительным потенциалом нематериальных активов, хоть и пока не имеет эффективно отлаженной системы торговли технологиями и ноу-хау с зарубежными партнерами, т. к. в обозримом прошлом эта сфера деятельности полностью находилась в безраздельном ведении государства.

Технологические ресурсы мира. Мировой рынок технологий.

Мировой рынок технологий представляет собой систему экономических отношений в сфере обмена научно-техническими знаниями, которые могут быть представлены как в овеществленном, так и в неовеществленном виде.

Субъектами мирового рынка технологий выступают государственные структуры, научно-исследовательские институты и образовательные учреждения, промышленные компании и мелкие инновационные фирмы, а также физические лица – специалисты.

Объектами мирового рынка технологий являются результаты интеллектуальной деятельности в овеществленной (машины, оборудование) и неовеществленной (информация, знания, производственный опыт) форме.

Важную и все возрастающую роль в развитии современной индустриальной цивилизации играет технология или технологические ресурсы.

Технология - совокупность знаний про использование или усовершенствование машин, оборудования, которые обеспечивают обработку, изготовление, изменение состояния, качества и формы сырья, материалов или полуфабрикатов, а также про реализацию продукции.

Международные документы ООН трактуют понятие «технология» как:

- набор конструкторских решений, методов и процессов производства товаров и оказания услуг;

- материализованную или овеществленную технологию (машины, оборудование и т.д.)

Международный технологический обмен – это совокупность экономических отношений между иностранными контрагентами по поводу использования результатов научно-технической деятельности, имеющих научную и практическую ценность.

Формирование мирового рынка технологий произошло во второй половине ХХ столетия в 50-е – 60-е годы, когда объем международных коммерческих операций по технологиям превысил масштабы национального обмена. Это позволило выделить международный обмен технологиями в отдельную форму МЭО. По данным МВФ количество стран, обменивающихся технологиями с 1960 года увеличилось с 22 до 84, расширился объем ежегодных лицензионных операций, что свидетельствует о возрастающей экономический роли этого вида товаров для всех участников обмена технологиями. По некоторым оценкам, в расчете на единицу затрат валютный эффект от реализации технологического ресурса на мировом рынке гораздо выше, чем экспорт обычных товаров. Технологический обмен превышает традиционные мирохозяйственные потоки товаров, услуг и капиталов.

Основные предпосылки, обусловившими бурное развитие международного обмена технологиями:

- на уровне страны – это неравномерность развития стран мирового хозяйства в научно-технической сфере, что может быть связано с недостаточным объемом затрат на НИОКР в некоторых странах и с различием целей их применения.

- на уровне предприятий приобретение технологии способствует решению конкретных экономических и научно-технических проблем; преодолению узости научно-технической базы, недостатка производственных мощностей и других ресурсов; получению новых стратегических возможностей в развитии.

Экономическая целесообразность экспорта технологии объясняется тем, что это:

- источник получения доходов;

- форма борьбы за товарный рынок;

- способ обойти проблемы экспорта соответствующего товара;

- способ установления контроля над зарубежной фирмой через такие условия лицензионного соглашения, как объем производства, участие в прибылях и т.п.

- возможность доступа к другой технологии через «перекрестное лицензирование»;

- возможность более эффективного совершенствования объекта лицензии с участием покупателя и т.д.

Экономическая целесообразность импорта технологии объясняется тем, что это:

- доступ к новшествам высокого технического уровня;

- средство экономии затрат на НИОКР;

- средство уменьшения валютных расходов на товарный импорт;

- обеспечение использования национального капитала и рабочей силы;

- условие расширения экспорта продукции, выпускаемой по зарубежным технологиям;

- гарантия освоения продукта или процесса при помощи продавца и т.д.

Основными центрами, где сконцентрированы мировые технологические ресурсы являются США, Япония и страны Западной Европы (в частности члены ЕС). Однако в последнее время стремительно увеличивается количество научно-технических работников и укрепляются позиции в области высоких технологий стран, которые раньше считались странами «третьего мира».

Средний темп экономического роста в развивающихся странах в 2006 году составил 5,5%, что в 3 раза больше, чем в США, Японии или Западной Европе. Особенно надо отметить Южную Корею, Тайвань, Таиланд и Сингапур, и несколько позже к ним присоединились некоторые страны Латинской Америки и Индия. Например, в области науки, техники, программного обеспечения Мексика готовит столько же специалистов как Франция, Южная Корея - больше, чем любая страна Европы (кроме Германии), Индия или Китай - больше чем Франция и Германия вместе взятые.

Вследствие увеличения интеллектуальной элиты «третий мир» все больше завоевывает позиции в некоторых передовых отраслях промышленности. Например, Затраты на эксплуатацию завода полупроводников в Восточной Азии с ее большим предложением рабочей силы и возрастающим бизнесом приблизительно в 5 раз ниже, чем в Японии и США и почти на треть ниже, чем в Европе.

Индия, где вдвое больше инженеров-программистов, чем в Японии или Германии, создала успешно возрастающую индустрию программного обеспечения, в которой занято около 300 тыс. человек. Компании со штаб-квартирами в Индии производят компьютерные программы, микросхемы, спецификации компьютеров для нескольких ведущих фирм США.

Наибольшее влияние в этой сфере оказывает Восточная Азия. Они имеют уровень грамотности выше, чем в США. Южная Корея, которая была в 1960 г. на уровне стран Африки южнее Сахары, обогнала Англию по показателям ВНП.

Восточноазиатские и латиноамериканские рынки уже имеют большое значение для многих американских экспортеров, особенно производителей дорогих потребительских товаров и средств производства, т.к. Япония и Европа переживают спад. За 5 последних лет объем американского экспорта в Мексику вырос почти в 3 раза и еще больше после создания интеграционного объединения НАФТА. На протяжении 80-х годов американский экспорт в Сингапур, Тайвань и Гонконг вырос на 160%, они являются для США большим рынком, чем любая европейская страна.

Украина в этом плане переживает далеко не лучшие времена. Глубокий экономический и социальный кризис привел к тому, что достаточно значимый технологический и научный потенциал Украины используется не полностью. Более того, ежегодно научную сферу покидают 30 тыс. ученых и специалистов. Только 1% промышленных предприятий Украины занимаются освоением новых технологий.

Мировой рынок технологий можно подразделить на 4 сегмента:

1) рынок патентов и лицензий;

2) рынок науко- и технологически емкой продукции;

3) рынок высокотехнологичного капитала;

4) рынок научно-технических специалистов.

На промышленно развитые страны приходится около 90% мирового рынка технологии, в т.ч. более 60% приходится на США, Японию, Великобританию, Германию и Францию. Большая часть торговли лицензиями приходится на следующие отрасли: электротехническая и электронная промышленность – 19%, общее машиностроение – 18%; химическая промышленность – 17,4%, транспортное машиностроение – 10,2% всего объема коммерческих операций.


Особенности современного мирового рынка технологий


Мировой рынок технологий способствует интеллектуализации мировой экономики в целом.

Главными субъектами выступают Транснациональные корпорации (ТНК), в которых происходит совместное использование результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках (НИОКР) материнскими и дочерними компаниями, в результате чего мировой рынок технологий развит лучше национального. Около 2/3 мирового технологического обмена приходится на внутрифирменный обмен ТНК. Более 60% лицензионных поступлений промышленно развитых стран приходится на долю внутрикорпорационных поступлений (в США – 80%).

Крупнейшие ТНК сосредотачивают исследования в своих руках, что способствует монополизации мирового рынка технологий (уровень монополистического контроля 89-90%);

Стратегия поведения ТНК на мировом рынке технологий по отношению к независимым фирмам и странам определяется жизненным циклом технологии:

1 этап – продажа готовой продукции, произведенной по новой технологии;

2 этап – технологический обмен сопровождается или осуществляется в форме прямых зарубежных инвестиций;

3 этап – чистое лицензирование.

Т.о., новейшие технологии в основном используются в стране базирования, а по мере их устаревания передаются в филиалы и далее продаются за рубеж в виде лицензий.

Технологический разрыв между различными группами стран, влечет за собой многоступенчатую структуру мирового рынка технологий:

- высокие технологии (уникальные, прогрессивные) обращаются между промышленно развитыми странами;

- низкие (морально устаревшие) и средние (традиционные) технологии промышленно развитых стран являются новыми для развивающихся и бывших социалистических стран.

Технологии создаваемые в развитых странах – трудо- и ресурсоемкие, но капиталосберегающие; технологии развивающихся стран – трудоосберегающие, но ресурсо- и капиталоемкие. Т.о. международная торговля технологиями на практике ограничена развитием адаптационных возможностей в их применении в той или иной стране.

Мировой рынок технологий имеет специфическую нормативно-правовую базу своего функционирования (Международный кодекс поведения в области передачи технологий), а также международные органы регулирования (Соглашение всемирной торговой организации по аспектам прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС), комитет по передаче технологии Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), координационный комитет по контролю за экспортом (КОКОМ), Совещание специалистов по безопасности технологии (СТЕМ)).

В международной экономике носителями технологии могут выступать такие факторы производства:

- товар - в случае международной торговли высокотехнологичными товарами;

- капитал - в случае международной торговли высокотехнологичными капиталоемкими товарами;

- труд - в случае международной миграции высококвалифицированных научно-технических кадров;

- земля - в случае торговли природными ресурсами, для разработки которых использовано новейшее научно-техническое достижение.

В международный технологический обмен широко вовлечены все четыре сферы человеческой деятельности: наука, техника, производство и управление.

Являясь ограниченной составляющей мировой экономической интеграции, научно-техническое сотрудничество имеет свою специфику, формы и методы, обусловленные самой природой науки и техники.

Современные международные научно-технические связи представляют собой комплекс самых разнообразных отношений, возникающих как на уровне организаций, предприятий, объединений предприятий, так и на уровне государств и межгосударственных организаций. Они приобретают различные формы обмена, сотрудничества, которые развиваются, совершенствуются, дополняют друг друга. Обмен научно-техническими достижениями может быть как безвозмездным, так и коммерческим.


Географическая структура мирового рынка технологий

Промышленно развитые страны:

занимают ведущее место в международной торговле лицензиями (до 80% их экспорта), поступления от продажи лицензий за рубеж составляют 30 млрд. долларов в год, стоимость продукции, выпускаемой по иностранным лицензиям — 500 млрд. долларов в год; доля высокотехнологичной продукции в экспорте США — 20%, ФРГ и Франции — 15%;

США являются лидером лицензионной торговли (электротехническая, химическая промышленность, машиностроение);

второе место в экспорте лицензий занимают страны Западной Европы (фармацевтика, металлургия и металлообработка, текстильная и химическая промышленность);

в импорте лицензий лидирует Япония;

географическая удаленность Австралии и Новой Зеландии обусловила активную лицензионную торговлю по сравнению с экспортом товаров и услуг.

Развивающиеся страны:

менее 20%, что объясняется как малой емкостью их технологического рынка, так и невысоким уровнем экспортируемых технологий;

важным фактором развития лицензионной торговли становится расширение инвестиционного строительства, в ходе которого через лицензии передаются технологические знания.

Бывшие социалистические страны имеют незначительную долю на мировом рынке технологий.

Современная отраслевая структура мирового рынка технологий представлена наукоемкими отраслями промышленности: электротехнической, электронной, химической, фармацевтической, производством средств связи, приборостроением, авиакосмической, автомобильной отраслями.

Структура современного мирового рынка не отраслевая, а сферная. Она включает в себя четыре сферных рынка: рынок товаров как продуктов материальной сферы, рынок капиталов как продуктов организационно-финансовой сферы, рынок информации как продуктов духовной сферы и рынок тру­да как продуктов социальной сферы. Отсутствие хотя бы одного из них отбрасывает рынок к первобытному состо­янию, усиливает экономические диспропорции и дисба­лансы, окончательно разваливая экономику.


Заключение


На рубеже XX и XXI вв. мировое сообщество подошло к пониманию необходимости объединения усилий различных стран в целях использования лучших научных достижений в интересах человечества, в том числе для предотвращения возникающих в процессе развития науки и техники угроз глобального характера, определения приоритетов научных исследованийи механизмов их реализации.

Вместе с тем происходящие в этой сфере явления неоднородны, им свойственны определенные противоречия, требующие организационного, правового и экономического регулирования на межгосударственном уровне. С одной стороны, в области фундаментальных наук быстро расширяется международная кооперация, с другой - прикладные разработки становятся все более закрытыми, их результаты рассматриваются как национальное достояние, имеющее стратегическое значение для обеспечения экономической безопасности отдельно взятого государства или группировки стран.

Произошедшие в 90-х гг. XX в. коренные изменения политических и военно-стратегических реалий в современном мире, общественно-политические и экономические преобразования в России, государствах-членах СНГ и других странах бывшего социалистического лагеря существенно повлияли на развитие процессов международного научно-технического сотрудничества.

Таким образом, мировой рынок технологий представляет собой сложную систему обмена результатами интеллектуальной деятельности в овеществленной и неовеществленной формах

В процессе инновационной деятельности научно-технические разработки, которые нашли своего покупателя, передаются из одной страны в другую через различные каналы и формы коммерческого и некоммерческого обмена.


Список использованной литературы


Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. - М., 1998.

Краткий внешнеэкономический словарь-справочник. - М., 1996.


Адреса Интернет-ресурсов


bre/risk/26740.html

e-college/xbooks/xbook006/book/index/index.html

gks/

books.efaculty.kiev.ua/mek/2/g6/1.html

economyweb