Реферат: Общие сведения о налоговой системе Молдовы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Общие сведения о налоговой системе Молдовы

Рефераты по финансам » Общие сведения о налоговой системе Молдовы

В Молдове действует Налоговый кодекс, принятый Парламентом. Кодекс устанавливает общие принципы налогообложения в Республике Молдова, правовое положение налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых налоговым законодательством, принципы определения объекта налогообложения и ведения учета доходов и вычитаемых расходов, порядок и условия привлечения к ответственности за нарушения налогового законодательства, а также порядок обжалования действий налоговых органов и их должностных лиц. Он регулирует отношения, связанные с исполнением налоговых обязательств по республиканским (государственным) налогам (пошлинам) и сборам, а также устанавливает общие принципы определения и взимания местных налогов и сборов.

Налоговая система Республики Молдова представляет собой совокупность предусмотренных налоговым законодательством налогов (пошлин) и сборов, принципов, форм и методов их установления, изменения и отмены, а также мер по обеспечению их уплаты. Налоговое законодательство состоит из Кодекса и иных законодательных актов, принятых в соответствии с ним. Нормативные акты, принимаемые Правительством, Министерством финансов, Государственной налоговой службой на основании и во исполнение Кодекса, не могут противоречить его положениям или выходить за его пределы. Налогообложение осуществляется на основании официально опубликованных актов налогового законодательства, действующих на установленный для уплаты налогов (пошлин) и сборов срок.

Если ратифицированным в установленном порядке международным договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения, одной из сторон которого является Молдова, установлены другие правила и положения, чем те, которые предусмотрены налоговым законодательством или принятыми в соответствии с ним иными актами налогового законодательства, то применяются правила и положения международного договора (соглашения).

Налоги (пошлины) и сборы, взимаемые в соответствии с Кодексом и иными актами налогового законодательства, являются одним из источников доходов национального публичного бюджета.

В Республике Молдова взимаются республиканские (государственные) и местные налоги (пошлины) и сборы.

В систему республиканских (государственных) налогов (пошлин) и сборов входят:

а) подоходный налог;

б) налог на добавленную стоимость;

в) акцизы;

г) приватный налог;

д) таможенная пошлина;

е) сборы, взимаемые в дорожный фонд. В систему местных налогов и сборов входят:

а) земельный налог;

б) налог на недвижимость;

в) налог на использование природных ресурсов;

г) сборы на благоустройство территории;

д) сбор за право проведения местных аукционов и лотерей;

е) гостиничный сбор;

ж) сбор за размещение рекламы;

з) сбор за право использования местной символики;

и) сбор за размещение объектов торговли;

к) рыночный сбор;

л) сбор за парковку автотранспорта;

м) курортный сбор;

н) сбор с владельцев собак;

о) сбор за право проведения кино- и телесъемок;

п) сбор за пересечение государственной границы;

р) сбор за право продажи в таможенной зоне;

с) сбор за право оказания услуг по перевозке пассажиров.

Подоходный налог, налог на добавленную стоимость и акцизы являются регулирующими доходными источниками бюджетной системы.

Республиканские (государственные) и местные налоги (пошлины) и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются исключительно путем внесения изменений и дополнений в Кодекс.

Местные налоги, а также перечень и предельный уровень местных сборов утверждаются Парламентом.


Основные бюджетообразующие налоги


Акцизы


Плательщиками акцизов являются субъекты предпринимательской деятельности независимо от организационно-правовой формы хозяйствования, включая предприятия с иностранными инвестициями, реализующие подакцизные товары (продукцию), изготовленные из собственного сырья и имеющие согласно законодательству Республики Молдова статус юридического лица. Плательщиками акцизов являются предприятия, как постоянно имеющие объекты обложения, так и те, для которых данные операции носят периодический или случайный характер.

Объектом налогообложения акцизами являются:

а) объемы реализации (передачи) подакцизных товаров (продукции) собственного производства, в том числе:

— в виде оплаты труда;

— населению или своим работникам через кассу предприятия;

— в обмен на другие товары (продукцию) — по бартеру;

— внутри предприятия для производства другого товара (продукции), не облагаемого акцизами;

— безвозмездно или с частичной оплатой;

б) объемы переданных подакцизных товаров (продукции), произведенных из давальческого сырья;

в) объемы реализации подакцизных товаров (продукции).

Ставки акцизов устанавливаются Парламентом Молдовы при утверждении государственного бюджета на очередной финансовый период.

Ставки являются едиными на всей территории Молдовы. Они устанавливаются в денежном выражении с натуральной единицы подакцизного товара (продукции) и распространяются как на отечественные, так и на ввозимые на территорию Молдовы подакцизные товары (продукцию).


Налог на доходы юридических и физических лиц


Субъектами налогообложения являются юридические и физические лица, получающие в течение налогового года доход из любых источников, находящихся в Республике Молдова, и юридические и физические лица — резиденты, получающие инвестиционный и финансовый доход из источников, находящихся за пределами Республики Молдова. Субъекты налогообложения обязаны декларировать валовой доход, полученный из всех источников. Объектом налогообложения является валовой доход (включая льготы), полученный из всех источников любым юридическим или физическим лицом, за минусом вычетов и освобождений, на которые это лицо имеет право.


Ставки налога


Общая сумма подоходного налога определяется:

а) для физических лиц, включая крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприятия, — в размере:

— 10% годового облагаемого дохода, не превышающего 6 000 лей;

— 15% годового облагаемого дохода, превышающего 6 000 лей и не превышающего 10 800 лей;

— 25% годового облагаемого дохода, превышающего 10 800 лей;

б) для юридических лиц — в размере 25% облагаемого дохода.

В валовой доход включаются все виды дохода, в том числе:

а) доход от осуществления предпринимательской деятельности или профессиональной либо другой подобной деятельности;

б) доход от деятельности товариществ и инвестиционных

фондов;

в) плата за выполненную работу и оказанные услуги, льготы, предоставляемые работодателем, гонорары, комиссионные, премии и другие подобные виды вознаграждений;

г) доход от сдачи имущества в аренду;

д) прирост капитала;

е) прирост капитала над его потерями, не учтенный в других видах дохода; доход, получаемый в виде процентных начислений;

ж) роялти;

з) суммы, получаемые по договору (соглашению) о невступлении в конкуренцию;

и) дивиденды, получаемые от хозяйствующего субъекта — нерезидента.


Налогообложение отдельных категорий налогоплательщиков

Сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, получающие облагаемый доход от производства и реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также от реализации продукции, полученной из собственного сырья в результате его промышленной переработки, имеют право на снижение ставки налога в 1998 налоговом году — на 80%, в 1999 г. — на 60%, в 2000 г. — на 40%, в 2001 г. — на 20%.


Побочный бизнес. Побочным бизнесом является любая коммерческая, производственная или иная деятельность, не подлежащая освобождению от налогообложения.

Побочный бизнес некоммерческих и общественных организаций рассматривается как отдельный субъект налогообложения, доход которого облагается налогом.

Облагаемым доходом от побочного бизнеса является валовой доход, полученный организацией от регулярно ведущегося ею побочного бизнеса, уменьшенный на величину разрешенных вычетов, непосредственно относящихся к такому бизнесу.