Реферат: Понятие, сущность и использование оборотных средств - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Понятие, сущность и использование оборотных средств

Рефераты по финансам » Понятие, сущность и использование оборотных средств

Оборотные средства (текущие активы) – это средства, инвестируемые предприятием в текущие операции в течение каждого цикла. По материальному признаку в состав оборотных средств включаются: предметы труда (сырье, материалы, топливо и т.п.), готовая продукция на складах предприятия, товары для перепродажи, денежные средства и средства в расчетах.

Особенностью оборотных средств является то, что в условиях нормальной хозяйственной деятельности оборотные средства не расходуются, а авансируются в различные виды текущих затрат предприятия, возвращаясь после завершения каждого оборота к своей исходной величине.

Целью курсовой работы является обоснование источников внешнего и внутреннего формирования оборотных средств на предприятии и разработка практических рекомендаций относительно повышения эффективности использования оборотных средств на предприятии.


Характерные особенности оборотных средств:

- полное потребление в течение одного производственного цикла и полный перенос их стоимости на вновь созданную продукцию;

- нахождение в постоянном обороте;

- в течение одного оборота (кругооборота) оборотные средства меняют свою форму с денежной на товарную и с товарной на денежную. Они проходят три стадии: закупка, потребление, реализация.

Период, в течение которого совершается оборот денежных средств, представляет собой длительность производственно – коммерческого цикла. Он складывается из времени между уплатой денег за сырье и материалы и поступлением денег от продажи готовой продукции. На его продолжительность влияет время кредитования предприятием покупателей, нахождение сырья и материалов в запасах производства и хранения готовой продукции на складе.

Структура оборотных средств показывает, какая часть оборотных активов финансируется за счет собственных средств и долгосрочных кредитов, а какая – за счет краткосрочных кредитов.

Источники формирование и использование оборотных средств

основной задачей управления процессом формирования оборотных средств является обеспечение эффективности привлечения заемных средств.

потому, что рынок постоянно меняется и потребности предприятия в оборотных средствах нестабильны. Покрыть эти потребности только за счет собственных источников практически невозможно. Правильное соотношение собственных, заемных и привлеченных источников образования оборотных средств играет важную роль в укреплении финансового состояния предприятия.