Реферат: Отчет о прибылях и убытках в финансовом анализе и его использование в аналитических целях - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Отчет о прибылях и убытках в финансовом анализе и его использование в аналитических целях

Рефераты по финансам » Отчет о прибылях и убытках в финансовом анализе и его использование в аналитических целях

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ростовский институт (филиал)

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Финансовый анализ»

Вариант №8


Выполнил: 3 курс, Проверила:


2010 г.


Содержание

1.Отчет о прибылях и убытках и его использование в аналитических целях.

2.Анализ динамики и структуры финансовых результатов (по ф.2)

Список используемой литературы


1.Отчет о прибылях и убытках и его использование в аналитических целях.


Форма №2 «Отчет о прибылях и убытках» имеет важное значение, так как в ней содержатся все необходимые сведения о финансовых результатах деятельности организации в целом и суммы, их составляющие. В отчете данные о доходах, расходах и финансовых результатах представляются нарастающим итогом с начала года до отчетной даты.

Отчет о прибылях и убытках (форма №2) относятся к числу основных форм бухгалтерской отчетности коммерческих организаций. Он дает представление о финансовых результатах хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Годовой отчет о прибылях и убытках обобщает информацию о финансовых результатах отчетности года и входит в состав годовой отчетности; отчет, формируемый нарастающим итогом за каждый месяц (квартал), входит в состав промежуточной отчетности.

Отчет о прибылях и убытках, как и бухгалтерский баланс, составляется на основе двух основополагающих принципов - метода начисления и допущения непрерывности деятельности организации.

Значение отчета о прибылях и убытках определяется ролью прибыли как показателя оценки эффективности хозяйственной деятельности коммерческой организации и источника финансирования расширенного воспроизводства. На формирование прибыли оказывают воздействие производственные и финансовые факторы, а также содержание учетной политики в области ведения бухгалтерского учета и налогообложения. Показатели финансовых результатов хозяйственной деятельности организации отражают компетентность руководства и качества управленческих решений. Поэтому отчет о прибылях и убытках в современной аналитической практике рассматривается как источник информации об уровне экономической эффективности хозяйственной деятельности организации, используется для выявления и анализа тенденций формирования показателей финансовых результатов и оценки управленческих решений за отчетный период.

При составлении формы №2 следует руководствоваться положениями по бухгалтерскому учету: «Доходы организации» (ПБУ 9/99), «Расходы организации» (ПБУ 10/99).

Все расходы и отрицательные показатели в отчете о прибылях и убытках приводятся в круглых скобках.

При составлении отчета о прибылях и убытках организации следует руководствоваться принципами:

соблюдение критерия признания доходов и расходов (п.12 ПБУ 9/99 и п.16 ПБУ 10/99);

соблюдение классификации доходов и расходов (полученные по основным видам деятельности; операционные; внереализационные; чрезвычайные);

равномерного и обоснованного распределения доходов и расходов между отчетными периодами;

взаимосвязь доходов и обуславливающих их получение расходов;

признания расхода при наличии данных о том, что от исполнения этого актива экономическая выгода получена не будет.

В отчете «О прибылях и убытках» данные о доходах, расходах и финансовых результатах представляются в сумме нарастающим итогом с начала года до отчетной даты.

В отчете «О прибылях и убытках», введенном в действие с 01.01.2000, отражаются пять видов прибыли.

1. Валовая прибыль равна выручке (нетто) от продажи товаров (продукции, работ, услуг) минус себестоимость проданных товаров.

По статье «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ и услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» отражаются выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ и оказанием услуг, осуществлением хозяйственных операций, которые признаются в бухгалтерском учете доходами от обычных видов деятельности. Доходы от обычных видов деятельности в случае их существенности или без информации о которых заинтересованными пользователями невозможна оценка финансовых результатов деятельности предприятия, отражаются обособленно в виде расшифровки к статье «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ и услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)».

По статье «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ и услуг» показываются учтенные затраты на производство продукции, работ, услуг в доле, относящейся к проданным в отчетном периоде продукции, работам и услугам. Если предприятие использует для учета затрат на производство счет «Выпуск продукции (работ, услуг)», сумма превышения фактической производственной себестоимости продукции (работ, услуг) над нормативной (плановой) их себестоимостью включается в статью «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг». В случае когда фактическая производственная себестоимость меньше нормативной (плановой) себестоимости, сумма этого отклонения понижает данные по указанной статье. При определении себестоимости проданных товаров, продукции, работ и услуг следует руководствоваться требованиями Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 от 06.05.99, № 34 н.

2. Прибыль (убыток) от продаж устанавливается как валовая прибыль за вычетом коммерческих и управленческих расходов.

По статье «Коммерческие расходы» включаются затраты по сбыту продукции, а также издержки обращения (у организаций, осуществляющих торговую деятельность).

По статье «Управленческие расходы» показываются общепроизводственные затраты предприятия.

3. Прибыль (убыток) до налогообложения выражает прибыль (убыток) от продаж за вычетом сальдо операционных и внереализационных доходов и расходов.

Состав операционных и внереализационных доходов и расходов приведен в Положении по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 и Положении по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99.

4. Прибыль (убыток) от обычной деятельности равен сумме прибыли до налогообложения за вычетом налога на прибыль и иных аналогичных обязательных платежей.

По статье «Налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи» отражается сумма налога на прибыль (доход), определенная предприятием в соответствии с Налоговым кодексом РФ и показанная в бухгалтерском учете как задолженность перед бюджетом, а также учетная задолженность перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами по иным аналогичным обязательным платежам (за исключением учитываемых в составе прочих операционных расходов).

5. Чистая (нераспределенная прибыль) выражает прибыль (убыток) от обычной деятельности за вычетом сальдо чрезвычайных доходов и расходов.

По статье «Чрезвычайные доходы» показываются суммы страхового возмещения и покрытия из других источников убытков от стихийных бедствий, пожаров и других чрезвычайных событий, подлежащих получению предприятием; стоимость материальных ценностей, остающихся от списания, не пригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов.

По статье «Чрезвычайные расходы» показываются стоимость утраченных МПЗ; убытки от списания пришедших в негодность в результате пожаров, стихийных бедствий и не подлежащих дальнейшему восстановлению основных средств и др.

Для справки к отчету о прибылях и убытках акционерным обществом приводятся данные о дивидендах (чистой прибыли), приходящихся на одну акцию. При заполнении этих данных в части обыкновенных акций целесообразно руководствоваться Методическими рекомендациями по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию, утвержденными приказом Минфина РФ от 21.03.2000, № 29 н.

Определение данных о прибыли, приходящейся на одну привилегированную акцию, осуществляется в соответствии с порядком, принятым в учредительных документах акционерного общества.

В разделе «Расшифровка отдельных прибылей и убытков» данного отчета приводится расшифровка отдельных прибылей и убытков, полученных предприятием в течение отчетного периода в сравнении с показателями за аналогичный период предыдущего года. Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках показываются в «Отчете об изменениях капитала» (форма № 3). Хозяйственные товарищества и общества приводят в этом отчете сведения о величине капитала на начало отчетного периода, поступлении и использовании его в течение года с отражением переходящего остатка на конец отчетного периода.

Отчет содержит сведения об увеличении капитала за счет:

1) дополнительного выпуска акций; 2) переоценки имущества; 3) прироста имущества в результате приобретения новых активов; 4) реорганизации юридического лица (слияние, присоединение и др.); 5) доходов, которые непосредственно относятся на увеличение капитала.

Отчет включает данные об уменьшении капитала за счет:

1) понижения номинала акций; 2) уменьшения количества акций, находящихся в обращении; 3) реорганизации юридического лица (разделение, выделение и т. д.); 4) расходов, относимых в уменьшение капитала, и т. д.

Исходя из требований нормативных документов в бухгалтерском балансе остатки денежных фондов (фонды накопления, потребления и др.), образуемых за счет чистой (нераспределенной) прибыли, не отражаются. Поэтому денежные фонды показываются в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, в частности, в отчете об изменениях капитала и пояснительной записке. Порядок отражения данных в виде образуемых фондов и резервов, а также порядок изменения их остатков на конец отчетного периода устанавливается предприятием самостоятельно при разработке и принятии им форм бухгалтерской отчетности, приведенных в приказе Минфина РФ от 13.01.2000, № 4 н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

В отчете «Об изменениях капитала» в разделе «Капитал» показываются сведения о движении всех его элементов: уставного, добавочного, резервного капиталов и нераспределенной прибыли. Справочно в отчете об изменениях капитала предприятие отражает данные о направлениях использования поступлений из бюджета и внебюджетных фондов (по обычным видам деятельности и капитальным вложениям во внеоборотные активы) и в сопоставлении с предыдущим отчетным годом. В случае получения целевых средств из бюджета или внебюджетных фондов на цели, связанные с чрезвычайными обстоятельствами, целесообразно соответствующие данные показать справочно в отчете об изменениях капитала.


2. Анализ динамики и структуры финансовых результатов (по ф.2)

Показатели

Предыдущий

Отчетный

1.Соотношение расходов по обычным видам деятельности и выручки от реализации.

1.1.Себестоимость/Выручка

897/1335=0,67

1779/2105=0,84

1.2.Коммерч.Р/Выручка

363/1335=0,27

238/2105=0,11

1.3.Управленческие Р/Выручка

-

-

2.Соотношение показателей прибыли и выручки от реализации

2.1.Прибыль от реализации/Выручка

75/1335=0,05

88/2105=0,04

2.2.Прибыль до налогообложения/Выручка

54/1335=0,04

75/2105=0,03

2.3.Чистая прибыль/Выручка

54/1335=0,04

60/2105=0,02


Вывод


Анализ полученных результатов показал, что в отчетном периоде доля себестоимости в выручке возросла с 0,67 до 0,84. Доля коммерческих расходов уменьшилась. При этом доля прибыли от реализации в выручке уменьшилась с 0,05 до 0,04. И соответственно уменьшилась доля прибыли до налогообложения и чистой прибыли в выручке, что является негативным фактором.


Список используемой литературы


1.Финансовый анализ. Бочаров В.В. 2-е изд. - СПб.: Питер, 2009. — 240 с.

2.Шуляк П.Н. Финансы предприятия: Учебник. - 2-е изд. - М.- Издательский дом «Дашков и К», 2006. - 752 с.

3.Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ: Учебное пособие. - Ростов Н/Д.: Издательство Рост., 2006.-254 с.

4. Качалин В.В. «Финансовый учет и отчетность в соответствии со стандартами GAAP», - 4-е изд. – М.: Дело, 1998г., - 432с.

Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет»-М.: Гроссбух, 2003