Реферат: Международные соглашения об избежании двойного налогообложения - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Международные соглашения об избежании двойного налогообложения

Рефераты по финансам » Международные соглашения об избежании двойного налогообложения

Международные соглашения об избежании двойного налогообложения являются способом решения проблемы международного двойного налогообложения на межгосударственном уровне. Целью их заключения является, во-первых, устранение двойного налогообложения, поскольку оно оказывает отрицательный эффект на расширение торговли товарами и услугами и на перемещение капталами и лиц, серьезно затрудняет расширение экономических связей. Во-вторых, желательно, чтобы налогоплательщики, осуществляющие коммерческую деятельность в нескольких странах, точно представляли бы себе налоговое положение в этих странах и были бы уверены, что государства применяют общие методы налогообложения.

Целесообразны такие соглашения и как средства борьбы с уклонениями от налогов и с нежелательным бегством национальных капиталов за рубеж.

В настоящее время Российская Федерация заключила и применяет международные соглашения об избежании двойного налогообложения более чем с 70 иностранными государствами.

Основная цель договоров об избежании двойного налогообложения – способствовать международной торговле и инвестированию путем уменьшения налоговых барьеров, препятствующих свободному международному обмену товарами и услугами. Облегчение налогового бремени стимулирует развитие торговли и инвестирования. При этом каждое государство, вовлеченное в международную торговлю, с точки зрения налогообложения выступает в двух качествах. В одних ситуациях государство осуществляет налогообложение доходов как страна местопребывания налогоплательщика. В других же ситуациях государство облагает налогом доходы как государство – источник дохода, получаемого нерезидентом.

Международные соглашения об избежании двойного налогообложения предоставляют преимущества по налогообложению доходов налогоплательщиков странами резидентства (постоянного местопребывания) юридических и физических лиц. Увеличение налоговых доходов страны постоянного местопребывания налогоплательщика осуществляется за счет доходов страны – источника дохода. Поэтому международные соглашения об избежании двойного налогообложения всегда содержат определенный механизм налогообложения, который применяется в одинаковом порядке в отношении всех сторон, подписавших соглашение.

Хотя во многих государствах приняты законы, регулирующие международные операции и обеспечивающие одностороннее освобождение от международного двойного налогообложения, эти односторонние усилия не всегда достигают поставленной цели. Поэтому одной из целей международного договора об избежании двойного налогообложения является решение конфликтов о статусе резидента.

В соглашении об избежании двойного налогообложения предусматриваются так же методы устранения двойного налогообложения, которые соответствуют общетеоретическим и включают метод освобождения либо метод зачета (налогового кредита).

Механизм устранения двойного налогообложения, заложенный в соглашениях об избежании двойного налогообложения, может быть представлен следующим образом.


Устранение дискриминационного налогообложения налогоплательщика в другой стране

Обмен информацией между компетентными органами в целях недопущения уклонения от налогообложения или злоупотребления соглашением

Определение методов устранения двойного налогообложения доходов резидентов (освобождение или зачет)

Обмен информацией между компетентными органами в целях недопущения уклонения от налогообложения или злоупотребления соглашением

Определение методов устранения двойного налогообложения доходов резидентов (освобождение или зачет)




Установление механизма устранения двойного налогообложения в тех случаях, когда налогообложение всех видов доходов сохраняется за обоими государствами




Устранение дискриминационного налогообложения налогоплательщика в другой стране

Обмен информацией между компетентными органами в целях недопущения уклонения от налогообложения или злоупотребления соглашением

Определение методов устранения двойного налогообложения доходов резидентов (освобождение или зачет)



Одним из методов устранения международного двойного налогообложения является предусмотренная соглашениями об избежании двойного налогообложения процедура взаимного согласования, проводимая в целях разрешения трудностей в применении таких соглашений в самом широком смысле слова.

В рамках взаимосогласительной процедуры компетентные органы должны попытаться посредством взаимного согласования разрешить проблемы налогоплательщиков, к которым применяется налогообложение не в соответствии с положениями международного соглашения. В ходе процедуры взаимного согласования разрешаются проблемы, связанные с толкованием или применением международного соглашения, а также проводятся консультации для устранения двойного налогообложения в случаях, не предусмотренных соглашением.

Взаимосогласительная процедура также предусматривает механизм, позволяющий компетентным органам проводить совместные консультации для размещения проблем как юридического, так и экономического двойного налогообложения в контексте применения трансфертных цен, особенно в случае формирования прибыли связанных предприятий.



Выполнила: Сафронова Ю. А.

Студентка НН-0703

Проверила: Будылко Н. С.