Реферат: Учетная ставка Центрального банка как инструмент денежно-кредитного регулирования - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Учетная ставка Центрального банка как инструмент денежно-кредитного регулирования

Рефераты по финансам » Учетная ставка Центрального банка как инструмент денежно-кредитного регулирования

Денежно-кредитное регулирование, осуществляемое Центральным банком, является одним из элементов экономической политики государства и представляет собой совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей денежного обращения и рынка ссудных капиталов. Осуществляя денежно-кредитную политику, Центральный Банк, воздействуя на кредитную деятельность коммерческих банков и направляя регулирование на расширение или сокращение кредитования экономики, достигает стабильного развития внутренней экономики, укрепления денежного обращения, сбалансированности внутренних экономических процессов.

Традиционной функцией Центрального банка является предоставление ссуд коммерческим банкам. Ставка процента, по которой выдаются эти ссуды, называется учетной ставкой или ставкой рефинансирования. Изменяя эту ставку, Центральный банк может воздействовать на резервы банков, расширяя или сокращая их возможности в предоставлении кредита населению или предприятиям. В зависимости от величины учетного процента строится система процентных ставок коммерческих банков, происходит удорожание или удешевление кредита вообще и тем самым создаются условия ограничения или расширения денежной массы в обращении.

ЦБ РФ разработаны и в настоящее время действуют механизмы рефинансирования (кредитования) банков, которые можно разделить на 2 группы, различающиеся по степени оперативности принятия ЦБ РФ решения о предоставлении кредита. Один из них – кредитование под залог ценных бумаг из Ломбардного списка Банка России. Другой – кредитование под залог векселей, прав требования по кредитным договорам организаций сферы материального производства и (или) поручительства кредитных организаций.

В первом случае обеспечение по кредитам стандартизировано (ЦБ РФ определен конкретный перечень ценных бумаг – Ломбардный список Банка России), учет прав собственности на залоговое обеспечение осуществляется уполномоченными депозитариями (НП "Национальный депозитарный центр" и Дилерами на рынке ГКО - ОФЗ), оценка стоимости обеспечения производится на основании информации об итогах торгов ценными бумагами на организованном рынке ценных бумаг (уполномоченными Биржами являются ЗАО "Московская межбанковская валютная биржа" и ЗАО "Фондовая биржа ММВБ"). Время принятия решения колеблется от нескольких секунд до одного часа.

Во втором случае процесс принятия решения о выдаче кредита, а также процесс оценки качества и стоимости обеспечения более длителен и колеблется от 8 до 20 дней, которые необходимы для проверки ЦБ РФ подлинности передаваемого в залог векселя, наличия прав собственности на вексель либо наличия прав требования по кредитному договору, а также в некоторых случаях вызваны необходимостью оценки уровня платежеспособности и финансового состояния организации, чьи обязательства предлагаются банком в залог по кредиту ЦБ РФ.

Вид кредита

Срок в днях (раб/

календ)

Возможность досрочного погашения

Ставка
(в % годовых)

Вид обеспечения

Норма-

тивный доку-

мент

Внутридневной

0


-


0

Блокировка ценных бумаг из Ломбардного

списка БР


Положение 236-П


Овернайт


1 (раб.)


-


13

Залог ценных бумаг из Ломбардного списка БР

Положение 236-П


Ломбард

ный


7 или 14 (календ.)


нет

Определяется по итогам аукциона, либо устанавливается Банком России для операций на фикс. условиях Залог ценных бумаг из Ломбардного списка БР

Положение 236-П

Кредит под залог и поручи

тельства


до 180 (календ.)


да


10

Залог векселей и прав требования по кредитным договорам и поручительства

Положение 122-П


Кредитование под залог (блокировку) ценных бумаг осуществляется в соответствии с Положением Банка России от 4 августа 2003 года №236-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг" (с учетом изменений).

ЦБ РФ предоставляет кредитным организациям в автоматическом режиме внутридневные кредиты и кредиты овернайт и в режиме запроса (заявления на получение кредита по фиксированной процентной ставке /заявки на участие в ломбардном кредитном аукционе) - ломбардные кредиты.

Внутридневные кредиты бесплатны для кредитных организаций, кредиты овернайт предоставляются на погашение оставшейся непогашенной к концу дня задолженности по внутридневному кредиту по ставке овернайт ЦБ РФ. Внутридневные кредиты и кредиты овернайт могут быть получены кредитной организацией на любые банковские счета, открытые в 64 территориальных учреждениях ЦБ РФ.

Ломбардные кредиты ЦБ РФ могут предоставляться на фиксированных условиях и на аукционной основе на любые банковские счета (корреспондентский счет и (или) корреспондентские субсчета) кредитной организации, открытые во всех территориальных учреждениях ЦБ РФ.

К кредитным организациям - контрагентам ЦБ РФ предъявляют следующие требования:

она отнесена к категории "Финансово стабильные кредитные организации" (в соответствии с Указанием Банка России от 31.03.2000 № 766-У с изменениями);

не имеет недовзноса в обязательные резервы, неуплаченных штрафов, непредоставленного расчета размера обязательных резервов;

не имеет просроченных денежных обязательств перед ЦБ РФ;

предоставила на основании договора корреспондентского счета (договоров корреспондентского субсчета) ЦБ РФ право на списание денежных средств с его корреспондентского счета и корреспондентских субсчетов, открытых в ЦБ РФ, в объеме требований ЦБ РФ по договорам на предоставление кредита ЦБ РФ на основании инкассовых поручений ЦБ РФ без распоряжения банка – владельца счета.

Осуществляя политику рефинансирования, Центральный банк РФ преследует приоритетную цель - воздействие на состояние денежно-кредитной сферы.


Список нормативных документов


«ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БАНКОМ РОССИИ КРЕДИТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ КРЕДИТОВ, ОБЕСПЕЧЕННЫХ ЗАЛОГОМ (БЛОКИРОВКОЙ) ЦЕННЫХ БУМАГ» (утв. ЦБ РФ 04.08.2003 № 236-П) (ред. от 30.08.2004) (зарегистрировано в Минюсте РФ 29.08.2003 № 5033);

«ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РПЕДОСТАВЛЕНИЯ БАНКОМ РОССИИ КРЕДИТОВ БАНКАМ, ОБЕСПЕЧЕННЫХ ЗАЛОГОМ И ПОРУЧИТЕЛЬСТВАМИ» (утв. ЦБ РФ 03.10.2000 № 122-П) (ред. от 28.12.2001);

УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 31.03.2000 № 766-У (ред. от 21.12.2000) «О КРИТЕРИЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ»;

УКЗАНИЕ ЦБ РФ от 31.03.2000 № 2005-У «ОБ ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ БАНКОВ»


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ


Уральский государственный экономический университет


Контрольная работа на тему:

Учетная ставка Центрального банка как инструмент денежно-кредитного регулирования


Исполнитель: Бобина Е.Н.

группа ФК-08-1/2ВПО


Екатеринбург

2010