Реферат: Лизинговые платежи организации - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лизинговые платежи организации

Рефераты по финансам » Лизинговые платежи организации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Омский государственный технический университет»


КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА


Контрольная работа

По дисциплине «Финансы и кредит»

На тему «Лизинговые платежи организации»


Выполнил студент гр. ЗУП-316

Глухих Надежда Викторовна

Факультета Экономики и Управления

Проверил Опарин Ю.А.


Омск, 2009 г.

Оглавление

1. Введение

2. Теоретическая часть

3. Расчетная часть

4. Заключение

5. Литература

3

6

10

11

12


1. Введение

Под лизинговыми платежами понимается общая сумма арендных платежей по договору лизинга за весь срок действия договора, в которую входят:

- возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга, а также с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг;

- доход лизингодателя. Если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, то в общую сумму договора может включаться выкупная цена предмета лизинга (статья 28 Закона «О финансовой аренде (лизинге)»).

Размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга с учетом действующего законодательства. В настоящее время порядок осуществления лизинговых платежей законодательством не регулируется (за исключением поставок, связанных с государственными нуждами, и некоторых других сделок с участием государства). Поэтому каждая лизинговая компания самостоятельно устанавливает величину платежей, а их периодичность и порядок оплаты регулируется исключительно договором лизинга.

Если лизингополучатель рассчитывается по лизинговым платежам продукцией (в натуральной форме), производимой с помощью предмета лизинга, цена на такую продукцию определяется по соглашению сторон договора. Однако в таком случае необходимо учитывать положения российского законодательства в области бухгалтерского учета и налогообложения, где в подобных расчетах (фактически товарообменных операциях) фигурирует понятие «рыночной цены». Об этом мы поговорим в соответствующих разделах.

Если иное не предусмотрено договором лизинга, размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще чем один раз в три месяца.

Обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала использования лизингополучателем предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Следует обратить внимание, что порядок ценообразования официальным образом никак не регламентирован. Лизинговые компании самостоятельно разрабатывают структуру лизинговых платежей. Причем, в настоящее время лизингодатели не обязаны даже информировать об этой структуре потенциальных или реальных клиентов.

Однако лизингодателям в любом случае приходится делать для себя хотя бы приблизительный расчет среднемесячных сумм лизинговых платежей по каждому своему клиенту. Поэтому представленный ниже общий порядок расчета таких платежей, рекомендуемый Минэкономики России может помочь как самим лизинговым компаниям, так и потенциальным лизингополучателям для определения полезности для них данной лизинговой сделки. «Методическими рекомендациями по расчету лизинговых платежей», утвержденными Минэкономики России 16 апреля 1996 года, в состав лизинговых платежей предлагается включать следующие составляющие:

- амортизацию лизингового имущества за весь срок действия договора лизинга (либо погашение величины инвестиций лизингодателя в предмет лизинга);

- компенсацию платы лизингодателя за использованные им заемные средства;

- вознаграждение лизингодателя;

- плату за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга;

- стоимость выкупаемого имущества, если договором предусмотрен выкуп и порядок выплат указанной стоимости в виде долей в составе лизинговых платежей.

С уменьшением задолженности по кредиту, полученному лизингодателем для приобретения имущества - предмета договора лизинга, уменьшается и размер платы за используемые кредиты, а также уменьшается размер вознаграждения лизингодателя (если ставка вознаграждения устанавливается сторонами в процентах к непогашенной (неамортизированной) стоимости имущества). Поэтому целесообразно рассчитывать лизинговые платежи в следующей последовательности:

1. Рассчитываются размеры лизинговых платежей по годам, охватываемым договором лизинга.

2. Рассчитывается общий размер лизинговых платежей за весь срок договора лизинга как сумма платежей по годам.

З. Рассчитываются размеры лизинговых взносов в соответствии с выбранной сторонами периодичностью взносов, а также согласованными ими методами начисления и способом их уплаты.

Методы определения лизинговых платежей

Различают следующие методы начисления лизинговых платежей:

1. Метод «неизменных лизинговых выплат» - когда общая сумма платежей начисляется равными долями в течение всего срока договора, в соответствии с согласованной сторонами периодичностью.

2. Метод «уменьшающихся платежей». Суть его в том, что в начале действия договора лизинга лизингополучатель платит лизинговые платежи в размерах, значительно превосходящих среднюю величину платежей за весь период лизинга. С течением времени платежи уменьшаются, превращаясь под конец в чисто символическую плату лизинговой компании. Такой метод обеспечивает лизингодателям быстрое погашение вложенных ими сумм.

3. Метод «с увеличенными в начальный период лизинговыми платежами», когда лизингополучатель при заключении договора лизингодателю выплачивается «аванс» в согласованном сторонами размере, а остальная часть общей суммы лизинговых платежей начисляется и уплачивается в течение срока действия договора, как и при начислении платежей в первом случае. Это один из вариантов метода «уменьшающихся платежей».

Данный метод позволяет лизинговой компании гарантировать хотя бы частичное погашение своих инвестиций в лизинговое имущество даже при форс-мажорных ситуациях (к примеру, в случае неплатежеспособности или банкротства лизингополучателя).

4. Метод «с отсрочкой лизинговых платежей». Отсрочка выплат допускается в отдельных случаях по ходатайству лизингополучателя и вызывает у него значительные дополнительные расходы. Например, перенос на полгода первого платежа обуславливает увеличение суммы взимаемого вознаграждения лизингодателя.

Следует отметить, что могут применяться и смешанные методы лизинговых платежей. Например, помимо наличия в графике уменьшающихся платежей договором лизинга может быть предусмотрен еще и аванс.


5. Литература

1. Глотов В.А. Экономика фирмы. Сборник задач и заданий /В.А. Глотов. Ю.А. Опарин, И.Л.Лебедева. – Омск: Изд- во ОмГТУ, 2005. -68 с.

2. Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей. Утв. Мин. экономики и Мин.финансов 16.04.1996 г.

3. Опарин Ю.А. Финансы и кредит в промышленности. Учебн. пособие. Омск: Изд. ОмГТУ, 2004.- 80 с.

4. Опарин Ю.АП. Финансы и кредит. Сборник заданий.– Омск: Изд – во ОмГТУ, 2006.– 64 с.

5. Федеральный закон от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (с изменениями от 29 января 2002 г.)