Реферат: Хозяйственные товарищества понятие, виды, отличия - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Хозяйственные товарищества понятие, виды, отличия

Рефераты по финансам » Хозяйственные товарищества понятие, виды, отличия

Доклад на тему: «».


Существует 2 вида хозяйственных товариществ:

полные товарищества;

товарищество на вере (коммандитное).

Полное товарищество - товарищество, участники которого (полные товарищи) занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут риск убытков по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

Возникает полные товарищества на основе договора между несколькими участниками (полными товарищами), в качестве которых могут выступать только предприниматели – индивидуальные и коллективные.

В случае получения убытков участники полного товарищества могут потерять не только свои вклады, но и прочие денежные накопления (недвижимость, транспортные средства и т.д.)

Единственным учредительным документом товарищества является учредительный договор. Он должен быть подписан полными товарищами и включать следующие сведения:

наименование товарищества (фирменное наименование должно содержать слова «Полное товарищество» или «Товарищество на вере» («Коммандитное товарищество»), а также имена (наименования) всех полных товарищей либо одного или нескольких со словами «и компания». Если в фирменное наименование включено имя вкладчика, он становится полным товарищем);

место нахождения товарищества;

порядок управления деятельностью товарищества;

размер и состав складочного капитала, в товариществе на вере – совокупный размер вкладов, вносимых участниками-вкладчиками;

размер и порядок изменения долей каждого из полных товарищей;

размер, состав и порядок внесения вкладов полными товарищами и участниками-вкладчиками и ответственность за соблюдение такого порядка.

Одним из основных понятий, характеризующих полное товарищество, является складочный капитал. Он образуется в результате внесения учредителями товарищества своих вкладов, и его величина в начальный период деятельности определяет финансовые возможности организации. Соотношение вкладов участников определяет распределение прибыли и убытков товарищества, а также права участников на получение части имущества или ее стоимости при выбытии из товарищества. Вкладом в складочный капитал товарищества могут быть деньги, ценные бумаги, др. вещи или имущественные права, имеющие денежную оценку. Оценка производится по соглашению учредителей (участников). К моменту государственной регистрации товарищества участник обязан внести не менее половины своего вклада в складочный капитал, остальную часть – в сроки, установленные учредительным договором.

Имущество, созданное за счёт вкладов учредителей (участников), а также произведённое и приобретённое товариществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Обязанности участников товарищества:

полные товарищи несут ответственность по обязательствам товарищества всем своим личным имуществом;

полный товарищ не может выступать в аналогичном качестве более, чем в одном товариществе;

каждый полный товарищ вправе действовать от имени товарищества, если в учредительном договоре не предусмотрено иное;

полный товарищ не вправе совершать от своего имени в своих интересах сделки, однородные с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества, без согласия остальных полных товарищей.

Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников; каждый участник имеет, как правило, один голос (вместе с тем учредительный договор может предусматривать иной порядок, а также возможность принятия решений большинством голосов).


Товарищество на вере (коммандитное товарищество) – товарищество, в котором наряду с полными товарищами (несущими ответственность своим имуществом) имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности и несут риск убытков в пределах внесённых ими вкладов. Если в коммандитном товариществе берут участие два или больше участника с полной ответственностью, они несут солидарную ответственность по долгам общества.

Основные принципы образования и функционирования здесь те же, что у полного товарищества: это относится и к складочному капиталу, и к положению полных товарищей. Порядок управления также полностью аналогичен принятому в полном товариществе за тем исключением, что коммандитисты не имеют права каким-либо образом вмешиваться в действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества, хотя могут по доверенности выступать от его имени.

Единственная обязанность коммандитиста - внести свой вклад в складочный капитал. Это обеспечивает ему право на получение части прибыли, соответствующей его доле в складочном капитале, а также на ознакомление с годовыми отчетами и балансами.

Вкладчики коммандитного товарищества вправе:

действовать от имени коммандитного товарищества только в случае наличия поручения и согласно с ним;

в случае ликвидации общества требовать возврата ранее участников с полной ответственностью;

требовать предъявления годовых отчетов и балансов, а также обеспечения возможности проверки правильности их ведения.

Вкладчики коммандитного товарищества должны вносить вклады и дополнительные взносы в размере, способами и в порядке, предусмотренном учредительным договором. Совместный размер частей вкладчиков не должен превышать 50 процентов имущества общества, обозначенного в учредительном договоре. На момент регистрации коммандитного товарищества каждый из вкладчиков должен внести не менее 25 процентов своего взноса.

Товарищество на вере ликвидируется при выбытии всех участвовавших в нем вкладчиков. Однако полные товарищи вправе вместо ликвидации преобразовать товарищество на вере в полное товарищество.

Товарищество на вере сохраняется, если в нем остаются по крайней мере один полный товарищ и один вкладчик.

При ликвидации товарищества на вере, в том числе в случае банкротства, вкладчики имеют преимущественное право перед полными товарищами на получение вкладов из имущества товарищества, оставшегося после удовлетворения требований его кредиторов.

Оставшееся после этого имущество товарищества распределяется между полными товарищами и вкладчиками пропорционально их долям в складочном капитале товарищества, если иной порядок не предусмотрен учредительным договором.


Список литературы:


Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть первая. Официальное издание - М.:Юрид.лит.,1994 - 240 с.

Курс экономической теории. Под общей редакцией: проф. Чепурина М.Н., проф. Киселевой Е.А. Изд. «АСА», 1997

Шмален Г. Основы и проблемы экономики предприятия: Пер. с нем./ Под. ред. проф. А.Г. Поршнева. - М.: Финансы и статистика, 1996. – 512 с.: ил.

Дубровский В.Ж., Чайкин Б.И. Экономика и управление предприятием (фирмой): Учебник. Екатеринбург: Изд-во Урал. Гос. Эк. Ун-та, 1998. - 443 с.