Реферат: Полиметилметакрилат. Органическое стекло - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Полиметилметакрилат. Органическое стекло

Рефераты по химии » Полиметилметакрилат. Органическое стекло

Доклад по органической химии

ученика 11”А” класса гимназии N1542

Макаровского Александра

по теме:

“Полиметилметакрилат. Органическое стекло”

14.10.1997. г.Москва

Общая формула:

СН3

|

[-CH2 -C-]n

|

OCOCH3


Полиметилметакрилат - это линейный полимер метилметакрилата.

Получение : В промышленности получают свободорадикальной полимеризацией мономера (метилметакрилата) главным образом в блоке и суспензии, реже в эмульсии и растворе.

Форма выпуска: Выпускают, в основном, в виде листов и гранулированных материалов.

Дальнейшая обработка: Переработка литьем под давлением.

Виды выпуска полиметилметакрилата: Суспензионный полиметил-метакрилат производится во многих странах и имеет следующие разновидности: люсайт, диакон, плексигум, ведрил и др.

Основной технический продукт: Известен как “Органическое стекло”, хотя органическое стекло состоит не только из полиметилметакрилата.(об нем далее)

Органическое стекло: Это техническое название оптически прозрачных твердых материалов на основе органических полимеров: поликрилатов, полистирола, поликарбонатов, сополимеров винилхлорида в соединении с метилметакрилатом.

Получение органического стекла: В промышленности органическое стекло это листовой материал, который получают полимеризацией в блоке с метилметакрилатом. Реакция осуществляется в формах, собранных из листов силикатного стекла, стали или алюминия; между ними помещают эластичные прокладки, толщина которых и определяет толщину листа стекла. Чтобы избежать дефектов в листе, вызывемых значительной усадко (23%) реакционной массы, процесс проводят следующими образами: вначале получают так называемый форполимер (сиропообразная жидкость с большой вязкостью), которую затем заливают в форму и полимеризуют. Пластификаторы, красители, замутнители, стабилизаторы и другие, в зависимоти от назанчения стекла, вводят в форполимер, смесь тщательно перемешивают, вакумируют, фильтруют, заливают в гермеизированные формы, которые помещают в камеры с циркулирующим теплым воздухом или ванны с теплой водой. По окончании полимеризации листы стекла извлекают из форм и подвергают окончательной обработке.

Свойства органического стекла: молярная масса до 2х106 , исключительно прозрачно, обладает высокой проницаемостью для лучей видимого и ультрафиолетового цвета, хорошие физико-механические и электроизоляционные свойства, атмоферостойко, усточиво к действию разбавленных кислот и щелочей, воды, спиртов, жиров и минеральных масел; физиологически безвредено и стойко к биологическим средам; размягчается при температуре несколько выше 1200 по Цельсию и легко перерабатывается.Органическое стекло можно перерабатывать вакуумно и пневмоформированием, штампованием; его можно обрабатывать механически, склеивать и сваривать.

Использование органического стекла: Используется в транспортном машиностроении, авиационной и светотехнической промышленности, строительстве и архитектуре, приборостроении, для изготовления вывесок и реклам, бытовых изделий и др. Применяется как конструкционный материал для остекления парников и теплиц, куполов, окон, веранд и декоративной отделки зданий, для изготовления деталей приборов и инструментов, протезов - в медицине, линз и призм в оптике, труб в пищевой промышленности.

Химия-дрисня!