Реферат: Методика гравиметрического определения меди - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методика гравиметрического определения меди

Рефераты по химии » Методика гравиметрического определения меди

Теоретическая часть:

Электролиз - один из простейших и распространённых физико-химических методов анализа. Этот метод основан на выделении из исследуемого раствора электролитическим путем металлов или их окислов. В некоторых случаях метод электролиза рассматривают как вариант гравиметрического метода анализа, в котором реагентом является электрический ток. Однако, поскольку выделение металлов электрическим током связано с рядом индивидуальных физико-химических свойств ионов: потенциалом выделения, перенапряжением и другими, этот метод относится к физико-химическим методам анализа.


Реактивы и оборудывание:

Прибор “Электролизёр”

Платиновый сетчатый катод.

Платиновый сетчатый анод.

Магнитная мешалка.

Часы.

Сушильный шкаф.

Весы аналитические.

Стакан объёмом 200 мл.

Стружка латунная.

Азотная кислота, концентрированная и разбавленная (1:1)

Соляная кислота, концентрированная.

Раствор хлорида аммония, 1г/10мл воды.

Вода дистиллированная.

Этанол 96%-ый.


Эксперементальная часть:

В сакан объёмом 200мл помещаем навеску латуни 0,1г, взятую на анлитических весах. В стакан добовляем 2мл азотной кислоты, после полного растворения навески вливаем ещё 10мл соляной кислоты и 7мл раствора хлорида аммония.

В стакан с раствором помещают электроды – предварительно взвешенные на аналитических весах. Подключают электроды к прибору.

С помощью амперметра на приборе выставляется сила тока равная 2А и включается мешалка.

Ток пропускают 20 минут, за это время на катоде выделяется вся медь. Чтобы убедится в окончательном выделении меди, электроды опускают в раствор ниже на 0,5-1см и пропускают ток ещё 5-7 минут. Убедившись в том, что вся медь из раствора выделилась, не прерывая тока (чтобы выделившаяся медь не растворилась), поднимают электроды над электролизёром и промывают дистиллированной водой. После этого отсоединяют катод, промывают спиртом, высушивают в сушильном шкафу 5-7 минут при 100-110°С и взвешивают на аналитических весах. По разнице в массе катода определяют массу выделившейся меди.

Для очистки катод и анод помещают азотную кислоту (1:1), после растворения меди электроды промывают дистиллированной водой, спиртом и высушивают.