Реферат: Клен в твоей комнате - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Клен в твоей комнате

Рефераты по биологии и химии » Клен в твоей комнате

Галина Астапова

Об этом цветке я узнала от подруги. Она очень хвалила его способность цвести практически круглый год. «У меня его несколько видов – и все разного цвета, - рассказывала она. – Комната похожа на клумбу. Особенно она впечатляет зимой». Рассказ подруги заинтриговал меня, и я решила узнать побольше об этом растении.

Абутилон прибыл к нам из тропических лесов. Африка, Южная Азия, Южная Америка – это страны, где растения имеют хорошую привычку цвести почти постоянно. Относится абутилон к семейству мальвовых, и его род насчитывает более тысячи видов. Именно этим объясняется такое многообразие абутилонов. В диких условиях это может быть и травянистое растение, и кустарник, и даже небольшое дерево.

Кстати, о деревьях. В народе абутилон называют комнатным кленом, или ласково – «клёником». Его красиво вырезанные листочки по форме действительно напоминают кленовые. Однако от клена абутилон, конечно, сильно отличается – в первую очередь, конечно же, цветами. Похожие на колокольчики, на тонких длинных цветоножках, они могут быть как одиночными, так и собранными по 2-3 штуки вместе. Самое замечательное в абутилоне – цветы разнообразной окраски: желтые, белоснежные, розовые, ярко-красные…

Но цветами еще не исчерпываются все декоративные особенности клёника. Варьируется также окраска его листьев. Самым эффектным считается абутилон Томпсона, который выделяется пестрой окраской желтых листьев и красивыми махровыми цветами.

Абутилон очень чувствителен к месту обитания. Его следует расположить недалеко от окна, избегая, однако, попадания прямых солнечных лучей.

Весной и летом, пока происходит активная вегетация, комнатный клен необходимо поливать обильно, а раз в две-три недели не забывать подкармливать его комплексом удобрений. Осенью и зимой абутилон требует намного меньше воды. Однако тщательно следите за тем, чтобы почва не пересохла полностью, иначе не видать вам ни цветов, ни листьев. Если вы будете время от времени опрыскивать клёник из пульверизатора кипяченой водой, он будет вам очень благодарен.

Зимой температура содержания должна быть снижена до 12-14 градусов. Не забывайте при этом о хорошей освещенности. Когда придет весна, обрежьте крону вашего клена: после этого он будет хорошо ветвиться и обильно цвести.

Черенки, оставшиеся после этой операции, можно использовать для размножения. Таким образом размножаются все виды абутилона. Те виды, которые не относятся к пестролистным, можно выращивать и из семян.

Небольшого размера черенки высаживают в почву, которая должна быть рыхлой и влажной, как в родном тропическом лесу. Чтобы увеличить иллюзию тропиков, накройте черенок банкой либо пленкой и поставьте в теплое светлое место, чтобы он укоренился. Укоренять можно и в воде, только ёмкость должна быть светонепроницаемой. Когда корешки достигнут в длину 1-2 сантиметров, растение можно высадить в питательную почву.

Если вы решили вырастить абутилон из семян, сейте их в легкую почву на небольшую глубину. Время от времени увлажняйте землю теплой водой. Через две-три недели должны появиться всходы.

Комнатный клен требователен к почве. Она должна быть питательной. Нужно взять 2 части дерновой земли, 2 части перегнойной и по одной части песка и торфа. Имейте в виду, что абутилон растет быстро, поэтому спустя какое-то время ему потребуется пересадка в более просторную посуду.

Грубые нарушения условий содержания ведут не только к прекращениию цветения, но и к появлению вредителей: мучнистого червеца, тли, щитовки, паутинного клеща. Если воздух в комнате сухой, а питательных веществ в почве не хватает, ваш клен просигнализирует об этом пожелтением и отмиранием листьев. Сквозняки и пересыхание почвы грозят возникновением коричневой сухой каймы по краям листьев. Избыточный полив, низкая температура воздуха чреваты загниванием корневой системы, что приводит к потере листьями цвета и сворачиванию в трубочку. Если это произошло, извлеките растение из земли и обрежьте загнившие корни, присыпав места срезов толченым углем. Затем пересадите абутилон в свежую почву. Осторожный полив и тщательное соблюдение температурного режима помогут вам спасти растение, и оно еще долго будет радовать вас своим прекрасным цветением.