Реферат: Ильменский заповедник - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ильменский заповедник

Рефераты по экологии » Ильменский заповедник

Доклад выполнил Смирнов Артур, ученик 8 класса “Б”

Министерство Образования РФ

Школа-Лицей №130

г.Уссурийск

2002 год

Заповедник на севере Челябинской области. Площадь – 30,4 га и охватывает Ильменский горный хребет на протяжении 55 км. Ильменские горы – группа хребтов на Южном Урале. Состоит из Ильменского хребта (до 60 км длинной) и восточных предгорий Урала со многими озёрами. Высшая точка – гора Ильментау (747 м). Создан в 1920 году для сохранения уникальных экосистем Южного Урала и территории с исключительным разнообразии горных минералов. В растительном покрове преобладают сосновые и сосново-берёзовые леса, луга, болота и степи. В составе флоры около 1200 видов. Фауна представлена 48 видами млекопитающих, 163 птиц, 6 рептилий, 3 амфибий. Отмечено гнездование лебедя-кликуна, серого журавля. Обычны рысь, волк, глухарь, серая куропатка и др. Действует Минералогический музей. В 1991 году организован филиал ― историко-ландшафный заповедник “Аркаим” на площади 3,8 тыс. га с более чем 50 археологическими памятниками мезолита и неолита.

Ильменские горы сложены интрузивными породами – гранитогнейсами, в том числе редко встречающимся нефелиновыми сиенитами. Гранитогнейсы во многих местах рассечены пегматитовыми жилами, к которым приурочены месторождения драгоценных камней.

Ильменские горы очень давно привлекали внимание уральцев. В 1780 г., местный казак в одном из обнажёний нашел голубой кристалл необыкновенной красоты. То был топаз. Эта находка была началом усиленной и беспорядочной добычи самоцветов в Ильменах. Склоны гор были изрыты сотнями канав, траншей, ям, штолен, дудок. За полтора столетия со времени открытия первого топаза до Великой Октябрьской социалистической революции в Ильменских горах возникло несколько сотен копей.

Беспорядочная добыча привела к истощению запасов, а некоторые камни исчезли совсем. За этот период в Ильменах было добыто много топазов, аквамаринов, гранатов, турмалинов, амазонского камня и открыто множество новых минералов. На площади 150 км2 обнаружено 144 минерала – 1/20 часть всех минералов Земли. Таково разнообразия минералов на небольшой площади нигде в мире больше не встречается.

Объявление Ильмен заповедником положило конец истощению их недр.