Реферат: Принципы реализации эко-эффективности - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Принципы реализации эко-эффективности

Рефераты по экологии » Принципы реализации эко-эффективности

Эко-эффективность - это философия бизнеса. Она призывает предпринимателей осознать свою ответственность за состояние окружающей среды. Эта ответственность во многих развитых странах закреплена соответствующими законодательными нормами, но по сути своей это добровольная инициатива, так как она подкреплена экономическими механизмами. Эти механизмы обеспечивают в будущем окупаемость капиталовложений в экологические программы в первую очередь за счет экономии ресурсов. При этом, стремясь к эко-эффективности, ни к чему коренным образом менять устоявшуюся систему управления на предприятии. Ее нужно адаптировать к существующим сегодня реалиям при помощи мероприятий, позволяющих поставить цели и достичь запланированных результатов как по экологическим аспектам, так и в экономической сфере. Сегодня одним из лучших международно-признанных инструментов управления на предприятии, позволяющих реализовать принципы эко-эффективности на практике - внедрение системы экологического менеджмента в соответствии с требованиями стандарта ISO 14001.

Эко-эффективность в равной степени подразумевает эко-логическую и эко-номическую эффективность. Девиз этой концепции - "производить больше при меньших затратах". С одной стороны, уменьшение потребления материальных ресурсов, энергии, сокращение выбросов и отходов положительно сказываются на состоянии окружающей среды, с другой стороны, это выгодно для бизнеса с экономической точки зрения, так как сокращает расходы на сырье.

WBCSD предложил следующие приоритетные области, касающиеся производства и жизненного цикла продукции, успехи в которых будут способствовать улучшению эко-эффективности предприятия в целом:

Уменьшение материалоемкости

Уменьшение энергоемкости

Уменьшение выбросов токсичных веществ

Увеличение доли замкнутых циклов в производстве

Максимальное использование материалов, которые можно переработать для вторичного использования.

Увеличение продолжительности жизненного цикла продукции.

Предоставление в большей мере сервисного обслуживания продукции.

Внедрение принципов эко-эффективности в идеологию компании - сложный и длительный процесс. Чтобы он прошел успешно, необходимо сотрудничество и партнерство между бизнесом, властью, неправительственными организациями и другими заинтересованными сторонами. Как возможное руководство к действию со стороны бизнеса WBCSD предлагает следующие рекомендации:

Развитие корпоративной культуры. Высшее руководство организации признает эко-эффективность своим приоритетом и прививает ее сначала сотрудникам, а потом поставщикам и потребителям. Кроме того, высшее руководство признает ответственность организации за произведенную продукцию на всех этапах ее жизненного цикла.

Обучение сотрудников включает образовательные программы и тренинги, которые призваны повысить экологическую сознательность сотрудников, а в дальнейшей перспективе и общества в целом.

Выявление потенциальных угроз и возможностей исходит из понимания ограниченности природных ресурсов и необходимости их рационального использования.

Внедрение системы экологического менеджмента в соответствии с ISO 14000 или EMAS позволит контролировать выявление и внедрение эко-эффективных возможностей для процессов производства.

Применение инструментов управления (оценка экологической эффективности, оценка воздействия на окружающую среду, оценка жизненного цикла, экоаудит и др.) помогает выявить и выбрать возможности для улучшения

Применение экодизайна. При разработке продукции следует избегать энерго- и материалоемких составляющих и стремиться к использованию составляющих, пригодных для переработки и вторичного использования. При этом функционально продукция должна отвечать потребностям потребителей.

Оптимизация процессов производства. Технологические нововведения, приводящие к снижению потребления энергии, уменьшению выбросов, сбросов и размещения отходов с одной стороны снижают вредное воздействие на окружающую среду, а с другой стороны позволяют избежать лишних затрат на энергию и на экологические платежи.

Применение экологического маркетинга. Продвижение эко-эффективной продукции на рынок: поиск ниш, формирование спроса на "зеленую продукцию" путем удовлетворения экологических потребностей потребителя, применение экологической маркировки.

Сервисное обслуживание. Увеличивает продолжительность жизненного цикла продукции, включает возможность получения дополнительной прибыли за счет послегарантийного обслуживания продукции.

Удовлетворение функциональных потребностей потребителей. Сущность потребления производимых материальных благ состоит не в обладании ими, а в использовании тех функций, которые эти блага предоставляют. Удовлетворение функциональных потребностей потребителя должно выражаться в гибкой ценовой политике (например, продажа в рассрочку).

Использование замкнутых циклов. Исходит из ответственности предприятия за произведенную продукцию на протяжении всего жизненного цикла. Включает гарантийное обслуживание, возможность возврата товара для его последующей переработки и вторичного использования.

Список литературы

1. Cleaner production and Eco-efficiency. Complementary approaches to sustainable development. WBCSD, UNEP

2. Dr. Marcus Lehni. ISO Round Table Stockholm. 2000

3. Eco-efficiency Indicators project. A first set of eco-efficiency indicators for industry: Pilot study. - Anite.1999

4. Eco-efficient Leadership for Improved Economic and Environmental Performance. -WBCSD. 2000.

5. Hendrik A. Verfaillie, Robin Bidwell. Measuring eco-efficiency. A guide to reporting company performance. June 2000

6. Kaspar Mueller and Dr. Andreas Sturm Standardized Eco-Efficiency Indicators. Report 1: Concept Paper. Revision: 1.0.5. - Ellipson. 2001.

7. Making sustainability accountable: Eco-efficiency, resource productivity and innovation. Proceedings of a workshop on the occasion of the Fifth Anniversary of the European Environment Agency (EEA) Copenhagen.1998

8. Peter James. Business, eco-efficiency and sustainable development. The role of environmental management tools. An international workshop organized by INETI, Portugese Directorate-General of Industry and the European Comission. Lisbon. 2000.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта ecobez.narod