Реферат: Оценка воздействия автотранспорта на состояние окружающей среды г. Нижнекамска - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Оценка воздействия автотранспорта на состояние окружающей среды г. Нижнекамска

Рефераты по экологии » Оценка воздействия автотранспорта на состояние окружающей среды г. Нижнекамска

Информация о результатах проведенной оценки воздействия выбросов вредных (загрязняющих) веществ от автотранспорта на состояние окружающей среды г.Нижнекамска


Работа на тему «Оценка воздействия автотранспорта на состояние окружающей среды г. Нижнекамска в целях разработки и принятия комплекса мер по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автотранспорта» выполнена на основании государственного контракта № 07 МЭ-18 н от 18.08.2007 г. между Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и ФГУП «НИИ Атмосфера» г.Санкт-Петербург.


В соответствии с техническим заданием, были выполнены следующие работы:


- разработан проект «Методики определения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от автотранспортных потоков, движущихся по автодорогам Республики Татарстан»;


- проведены натурные обследования состава и интенсивности автотранспортных потоков на основных автодорогах и расчет выбросов автотранспорта на автодорогах г. Нижнекамска;


- подготовлены предложения по организации мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия выбросов автотранспорта на атмосферный воздух г.Нижнекамска.


Всего было обследовано 20 автодорог г.Нижнекамска с наиболее интенсивным движением, перечень, которых был согласован с муниципальным образованием «Нижнекамский муниципальный район».


Проведенные обследования показали, что основной вклад в суммарную интенсивность движения вносят легковые автомобили, в среднем – 88%. Около 7% в суммарную интенсивность движения на данных автодорогах вносят грузовые автомобили, из которых 14% составляют грузовые дизельные автомобили. Около 5% в суммарную интенсивность движения вносят автобусы, из которых 53% составляют дизельные автобусы.


Для определения уровня загрязнения атмосферного воздуха г. Нижнекамска в соответствии с разработанным проектом «Методики определения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от автотранспортных потоков, движущихся по автодорогам Республики Татарстан» был проведен расчет максимальных выбросов от автотранспорта.


Расчёты приземных концентраций загрязняющих веществ, создаваемых выбросами автотранспорта, были выполнены по 9 вредным веществам, присутствующим в выбросах автотранспорта: оксид азота, диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода, углеводороды (по бензину), углеводороды (по керосину), сажа, формальдегид, бенз(а)пирен, а также по группе суммации диоксид азота и диоксид серы.


Расчеты проводились по площадке 7000 х 9000 м, охватывающей территорию г.Нижнекамска с основными магистралями и возможными зонами их влияния. Для выполнения расчетов были выбраны 10 контрольных точек: 5 точек – в районах селитебной застройки, зонах массового отдыха населения, на территории размещения лечебно-профилактического учреждения; 5 точек вблизи основных автомагистралей на расстоянии 50 м.


Анализ результатов расчетов загрязнения атмосферного воздуха г.Нижнекамска показал, что в городе с численностью населения около 230 тыс. чел. со средней и максимальной интенсивностями движения автотранспортных потоков, равными 1400 авт/час и 2500 авт/час соответственно, уровень загрязнения атмосферного воздуха диоксидом азота превышает установленные нормативы качества атмосферного воздуха населенных мест.


Максимальные концентрации диоксида азота на расстоянии 50 м от дорог достигают 4 ПДК, в районах жилой застройки - от 1,1 ПДК до 1,4 ПДК.


Зоны со значениями максимальных концентраций больше 1 ПДК по оксиду азота, оксиду углерода, диоксиду серы, углеводородам (по бензину), углеводородам (по керосину), саже, формальдегиду и бенз(а)пирену не наблюдаются.


ФГУП «НИИ Атмосфера» были проведены расчеты загрязнения атмосферного воздуха г.Нижнекамска на перспективу, при соблюдении всеми категориями автотранспорта европейских стандартов качества, соответствующих «Евро-1» и «Евро-2».


Результаты расчета показали, что выполнения всеми категориями автотранспортных средств г.Нижнекамска экологического уровня «Евро-1» для соблюдения гигиенических критериев качества атмосферного воздуха по диоксиду азота недостаточно. Только с учетом выполнения европейских требований на ограничение выбросов, соответствующих экологическому уровню «Евро-2» всеми категориями автотранспортных средств, зоны потенциального загрязнения атмосферного воздуха диоксидом азота с концентрацией более 1 ПДК отсутствуют.


В отчете представлены предложения по организации мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия выбросов автотранспорта на атмосферный воздух г.Нижнекамска», рекомендации по использованию информации о выбросах и загрязнении атмосферы автотранспортом при выработке управленческих решений в области охраны окружающей среды Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и администрацией муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район».


Результаты проведенных расчетов будут использованы при разработке сводного проекта нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферный воздух (ПДВ) г.Нижнекамска.