Реферат: Актуальные проблемы совершенствования нормативной правовой базы обеспечения экологической без - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Актуальные проблемы совершенствования нормативной правовой базы обеспечения экологической без

Рефераты по экологии » Актуальные проблемы совершенствования нормативной правовой базы обеспечения экологической без
опасности общественных помещений

В связи с нарастающей угрозой глобального изменения климата, истощением природных ресурсов и коллапсом мировой экосистемы возведение зданий с использованием современных экологических технологий приобретает огромное значение и должно стать приоритетным по сравнению со строительством традиционных сооружений.

В помещении нагрузка на организм человека намного выше, чем на ули­це.

В офисных помещениях наиболее часто встречаемыми проблемами явля­ются: электромагнитное поле промышленных частот; загрязнения воздуха в помещениях наружными загрязнителями (оксиды серы, азота, соедине­ния выхлопных газов автомобилей, выбросы предприятий, на территории которых находится офисы); загрязнения воздуха из-за использования не­качественных материалов в отделке помещения и продуктами химчистки; изменение микроклиматических параметров (за счет полной герметизации помещения от наружного естественного воздуха, системы кондиционирова­ния); шум.

В квартирах более распространено микробиологическое загрязнение (на первых этажах зданий или протечках в домах с деревянными перекрытия­ми); загрязнение воздуха квартиры из-за некачественных конструкций до­ма или отделочных материалов; недостаточная или неисправная вентиляция способствует накоплению загрязненного воздуха и попаданию вредных ве­ществ из других квартир; проблемы запаха и выделение вредных веществ (например, фосфорорганических и хлорорганических соединений) из мусо­ропровода; выделения из некачественных газовых плит; проблемы, создава­емые соседями: шум, вибрация, запахи, протечки.

Особого внимания заслуживает проблема экологического состояния про­изводственных помещений и экологические риски во всех видах транспорта.

И водитель и пассажиры — первые "потребители" загрязненного воз­духа города. Есть ли выход из данной ситуации? Да есть. Это — оснаще­ние автомобилей фильтрами воздуха салона, кондиционерами. Что касается трамвая и метрополитена, то здесь присоединяется проблема воздействия электромагнитных полей.

Существенное значение имеет влияние экологических факторов среды обитания человека на разные системы организма.

Наиболее часто встречаемые заболевания от экологических факторов следующие:

аллергические заболевания (кожные покровы, дыхательные пути) — от загрязнений воздуха;

астма, бронхиты, пневмонии (органы дыхательной системы) — от загряз­нений воздуха;

заболевания сердечно-сосудистой системы — от физических факторов: электромагнитные поля, шум, вибрация;

наиболее распространенные физиологические реакции организма: раздра­жение слизистых оболочек, кашель, головные боли, подташнивание.

Каковы же возможности устранения вредных экологических факторов.

Эта область сейчас в стадии развития. Сложность заключается в том, что фирмы, изготавливающие соответствующее оборудование или моющие, дезинфицирующие средства, не проводят исследования по результатам ис­пользования и их рекомендации ориентированы больше на продажу продук­ции и меньше направлены на охрану здоровья населения. Опыт показывает, что производители недостаточно грамотны в экологических вопросах. На­пример, рекомендуют озонатор при загрязнении воздуха оксидами серы и азота. А с озоном эти соединения образуют более токсические компоненты.

Существуют проблемы, с которыми сталкиваются специалисты при эко­логическом обследовании жилищных, офисных и производственных помеще­ний, например:

не на все параметры имеются государственные нормы и люди не мо­гут отстоять права на безопасное жилье или рабочее место;

существующие строительные нормативы по ряду показателей не от­вечают требования к сохранению здоровья людей.

Актуальными вопросами обеспечения экологической безопасности насе­ления, находящегося в помещениях, являются:

создание критериев оценки пригодности помещений с точки зрения экологической безопасности;

комплексный подход к вопросу экологической безопасности помещений: учет факторов экологического риска, индивидуального здоровья находяще­гося там человека, возможные пути решения проблем и т. д.