Реферат: Гражданский корпус охраны окружающей среды - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Гражданский корпус охраны окружающей среды

Рефераты по экологии » Гражданский корпус охраны окружающей среды

Введение
1 Музеи корпуса
Список литературы

Введение

Гражданский корпус охраны окружающей среды[1], англ. Civilian Conservation Corps, CCC — программа государственного трудоустройства безработных в рамках «Нового курса» Ф. Д. Рузвельта, действовавшая в 1933—1942 и направленная в основном на сохранение природных ресурсов. Законопроекты, связанные с созданием корпуса, были представлены Рузвельтом в Конгресс США 21 марта 1933 года, и «Закон о чрезвычайных работах по сохранению окружающей среды» (Emergency Conservation Work Act) был принят 31 марта 1933 года.[2] Это была одна из наиболее популярных программ «Нового курса», действовавшая во всех штатах, а также на территориях Гавайских островов, Аляски, Пуэрто-Рико и Вирджинских островов. Хотя программу осуществил Рузвельт, сама идея принадлежала республиканскому сенатору Джеймсу Казинсу (James Couzens) из Мичигана, которому, в свою очередь, предложил её в своём письме избиратель Арчибальд Сан из Детройта.

Генерал Дуглас Макартур поручил организацию корпуса генералу Дж. Маршаллу.

Члены корпуса жили в специальных лагерях с почти военной дисциплиной и носили униформу. К моменту зачисления в корпус около 70 % его членов недоедали и были плохо одеты, лишь немногие имели школьное образование более чем в 1 год и опыт работы (если не считать случайных заработков). Порядок поддерживался под угрозой «увольнения с бесчестием» (dishonorable discharge). Бунтов в корпусе не было.

Чернокожие работники, общим числом 200 тыс. человек, были полностью сегрегированы (отделены от белых работников) после 1935 года, однако получали равную с ними оплату и жили в одинаковых жилищных условиях. Министр внутренних дел США Гарольд Икс вынудил директора корпуса Роберта Фехнера назначить чернокожих на руководящие должности, например, директоров по образованию в 143 сегрегированных лагерях. Отдельно существовало Индейское подразделение.

Первоначально к участию в Корпусе допускались лишь молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет, чьи отцы были безработными. Фактически средний возраст участников составлял 18-19 лет. Исключения из возрастного лимита предусматривались для ветеранов и индейцев, для которых были разработаны отдельные программы и созданы отдельные лагеря. В 1937 году Конгресс изменил возрастной ценз — теперь он составлял от 17 до 28 лет, кроме того, было отменено ограничение, что участники должны быть непременно безработными.

Корпус был официально распущен в 1942 году, окончательно деятельность свёрнута в 1943 году, несмотря на общенациональное одобрение результатов деятельности корпуса.

Некоторые бывшие лагеря, находившиеся в хорошем состоянии, были реактивированы в 1941—1947 как лагеря «работы национальной важности» для прохождения альтернативной гражданской службы (вместо воинской). Другие лагеря использовались для содержания японских или немецких военнопленных.

Деятельность корпуса послужила образцом для ряда агентств и программ в США как на общегосударственном уровне, так и на уровне штатов.

1. Музеи корпуса

Conservation Corps State Museum at Camp San Luis Obispo, San Luis Obispo, California

Civilian Conservation Corps Legacy, Edinburg, Virginia

Civilian Conservation Corps Museum, Rhinelander, Wisconsin

Florida Civilian Conservation Corps Museum at Highlands Hammock State Park, Sebring, Florida

Iowa Civilian Conservation Corps Museum at Backbone State Park, Strawberry Point, Iowa

Civilian Conservation Corps Museum at Lake Greenwood State Recreation Area, Ninety Six, South Carolina

North East States Civilian Conservation Corps Museum, Camp Conner, Windsor Locks, Connecticut

New York State Civilian Conservation Corps Museum at Gilbert Lake State Park, New Lisbon, New York

Civilian Conservation Corps Museum at Pocahontas State Park, Chesterfield, Virginia

West Virginia CCC Museum, Harrison County, West Virginia

James F. Justin Civilian Conservation Corps Museum — online only

Список литературы:

Электронный словарь Мультитран

Wirth, Conrad L. «Parks, Politics and the People» University of Oklahoma Press (1980) pp. 69-75.

Источник: ru./wiki/Гражданский_корпус_охраны_окружающей_среды