Реферат: Определение аллелопатического порога у семян злаков - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Определение аллелопатического порога у семян злаков

Рефераты по экологии » Определение аллелопатического порога у семян злаков

Знание,само по себе, есть сила

Ф. Бэкон


Люди должны знать правду

о состоянии своего вечного

дома. Его сохранение в их

интересах

Н.Ф. Реймерс


Введение

Целью нашего исследования явилось определение аллелопатического порога чувствительности прорастающих семян по отношению к действию некоторых лекарственных растений.


Задача нашего исследования состоит в том. Чтобы изучить действие вытяжек некоторых лекарственных растений на прорастание семян злаков и длину их проростков.


Гипотеза:

При малых концентрациях веществ в растениях жизнедеятельность опытных растений не отличается от контроля, а большие концентрации веществ действуют на растения угнетающе.


Методика исследования:

Опыты проводились в соответствии с методикой, разработанной А.М. Гродзинским(1987)


Аллелопатия, её научно-теоретическое и практическое значение.


Взаимодействие растений между собой обнаружено человеком с незапамятных времен. Еще при первых попытках возделывания растений древний земледелец столкнулся с невозможностью совместного прорастания многих растений на одной площади, с неудачей выращивания полевых растений под пологом леса, с быстрой утратой плодородия при бессменной культуре и т.д. В разное время, в зависимости от экономических, географических условий, эта проблема решалась по разному.(2)


Избыток физиологически-активного органического вещества в среде ценоза вреден для произрастания растений, так же как и его недостаток.(11)


Изучение взаимодействия растений во времени и в пространстве имеет исключительно важное значение для теоретического обоснования и разработки систем земледелия.(6)


Факт сосуществования химического взаимодействия отмечали еще ботаники древности(Котон)(12)


Впервые четкое понятие о взаимном влиянии растений было сформировано А.Декандолем, который считал, что вещества, выделенные растением, могут причинять вред тому же виду и другим видам растений. На основе этих воззрений А.Декандоль разработал теорию севооборота, направленную на преодоление почвоутомления, и теорию растительных сообществ.(3)


Большую ценность для развития проблемы химического взаимодействия растений имели работы известного венского физиолога Г.Молиша, который и предложил термин “аллелопатия”. В изучение проблем взаимоотношений между растениями большой вклад внесли А.М. Гродзинский(1986г.), П.С, Костычев(1933г.) Н.Г. Холодный(1957г.), Дж. Боннер(1951г.) и другие. Но причины совместного произрастания некоторых сортов растений и определенных посевов изучены еще не достаточно. Можно предположить, что решение этой проблемы связанно с аллелопатическим воздействием сорных растений на культурные растения.(8)


1.Определение аллелопатического порога чувствительности прорастающих семян злаков.

С целью определения аллелопатического порога чувствительности прорастающих семян по отношению к действию некоторых лекарственных растений, нами были проведены следующие исследования:


На дно чашки Петри положить фильтр, на котором отметить варианты и повторность. Затем увлажнять его 7 мл дистиллированной воды. После этого во всех чашках произвести посев семян. Через 9 дней подсчитать число проросших семян. По формуле определить всхожесть семян.

Число проросших семян

Число всех семян *100%


Затем заготовили раствор 1:10 и растворы 1:20, 1:30, 1:40, 1:50, 1:60, 1:70.

Рабочие растворы готовили следующим образом:

1:10 – 40 мл исходного раствора

1:20 – 20 мл исходного раствора + 20 мл воды

1:30 – 20 мл исходного раствора + 40 мл воды

1:40 – 10 мл исходного раствора + 30 мл воды

1:50 – 10 мл исходного раствора + 40 мл воды

1:60 – 5 мл исходного раствора + 30 мл воды

1:70 – 5 мл исходного раствора + 40 мл воды


Начинать надо с контрольной чашки, а затем с чашек с экстрактом наибольшего разведения. Мерная пипетка тщательно промывалась дистиллированной водой после набора экстракта каждого типа. В контроле увлажнение фильтра производилось дистиллированной водой. Во всех чашках производился посев семян. Чашки закрывались крышками.


2. Обсуждение результатов исследования.

Анализ проведенных нами опытов показал следующее (см. приложение)

Вытяжка из чистотела большого 1:60 положительно повлияла на энергию прорастания семян, т.е. она увеличилась при его действии. Вытяжка из купены душистой 1:60 не привела к отклонению от нормы.

При определении аллелопатического порога чувствительности прорастающих семян были получены результаты, которые приведены также в приложении. Аллелопатический порог чувствительности семян пшеницы по отношению к действию вытяжек из чистотела большого равен 1:50, из ландыша майского – 1:60.