Реферат: Пользование лесом - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Пользование лесом

Рефераты по экологии » Пользование лесом

Расчетная лесосека и главное пользование лесом. В 2002 г. рубками главного пользования в Российской Федерации было пройдено 743 тыс. га, из них 669 тыс. га (90%) на землях, находящихся в ведении МПР России. На леса первой группы приходится 9.7%, второй — 28.8 и третьей группы — 61.5% пройденной рубками площади. Основная часть площади (82%) пройдена сплошными рубками. В 2002 г. площадь рубок главного пользования стала меньше на 15 тыс. га, чем в 2001 г. В целом по всем видам пользования всеми фондодержателями было отпущено 164.9 млн. м3 древесины, что немногим меньше объема, заготовленного в 2001 г. (165.8 млн. м3). По главному пользованию объем заготовок древесины был равен 122.8 млн. м3, что также меньше (на 3.4%), чем в 2001 г. На землях лесного фонда МПР России фактически заготовлено 1106 млн. м3, что составляет 90% общего объема заготовок в России.

Анализ изменения расчетной лесосеки показывает, что в 2002 г., по сравнению с 2001 г., она возросла на 3.7 млн. м3 и достигла максимальной величины за десятилетний период. Это вызвано, прежде всего, накоплением спелых и перестойных насаждений мягколиственных пород. Об этом свидетельствует динамика расчетной лесосеки по хвойному хозяйству, которая с 1993 по 2002 г. имела тенденцию к уменьшению.

В отличие от размера расчетной лесосеки объем фактически вырубленной древесины и величина использования расчетной лесосеки с 2000 по 2002 г. (как в целом, так и по хвойному хозяйству) снижались. Объемы заготовок древесины в лесном фонде уменьшились соответственно на 4.2 и 3.7 млн. м3, фактическое использование расчетной лесосеки — на 1.4 и 2.0%. На очень низком уровне (около 15%) в 2002 г. оставалось использование лесосеки по мягколиственному хозяйству.

Более 35% объема расчетной лесосеки сосредоточено в Сибирском федеральном округе. По доле же в фактическом объеме заготовок он уступал Северо-Западному, это связано с тем, что последний расположен ближе к рынкам сбыта древесины, имеет лучшую обеспеченность производственными деревообрабатывающими мощностями и лучшую транспортную доступность территории. Эти же обстоятельства объясняют 3-е место Приволжского округа в общем объеме фактически вырубленной древесины. В ряду федеральных округов он занимал 5-е место по доле в расчетной лесосеке. Северо-Западный и Приволжский федеральные округа характеризовались более высоким использованием расчетной лесосеки, соответственно 38.6 и 31.1%. Наименьшие значения этого показателя (14.6%) наблюдались в Уральском и Дальневосточном федеральном округах.Оценивая использование расчетной лесосеки, следует отметить, что по четырем федеральным округам (Северо-Западный, Центральный, Приволжский, Уральский) с 2000 г. происходило постепенное снижение значений этого показателя. За последний год они снизились на 0.9...3.9%. По остальным округам отмечалась тенденция к увеличению использования расчетной лесосеки.

Анализ динамики расчетной лесосеки и фактических объемов лесозаготовок, а также информация, поступающая от субъектов Российской Федерации, свидетельствуют о том, что лесной комплекс по-прежнему переживает структурный и финансовый кризис. Внедрение рыночных отношений (продажа древесины на корню, передача участков лесного фонда в аренду) в настоящее время еще не приняло к существенному оживлению в отраслях лесного комплекса.

Тенденция к уменьшению объема заготовок древесины и связанное с этим снижение степени освоения расчетной лесосеки, по всей вероятности, может сохраниться и в ближайшие годы. Это объясняется рядом причин, главные из которых: разрыв хозяйственных и технологических связей, отсутствие инвестиций в лесозаготовительную отрасль, неудовлетворительное финансовое состояние и ухудшение технологического оснащения лесозаготовительных предприятий, недостаточная развитость перерабатывающих мощностей, повышение железнодорожных тарифов и цен на топливно-энергетические ресурсы, снижение спроса на мягколиственную древесину, низкая покупательная способность населения и др.

Рубки промежуточного пользования. В 2002 г. площадь, пройденная рубками промежуточного пользования, составила 1286.8 тыс. га. Основной объем рубок приходится на леса первой (45%) и второй (38%) групп. Фактический объем заготовленной от этих рубок ликвидной древесины составил 24.8 млн. м3, в том числе от рубок ухода — 22. 9 млн. м3, это соответственно на 1.9 и 2.5 млн. м3 больше, чем в 2001 г. Доля объема ликвидной древесины, полученной от рубок промежуточного пользования, в 2002 г. составила 16.8% общего объема древесины, заготовленной в порядке главного и промежуточного пользований.

Значительная часть рубок (50% площади и 44% объема заготовленной ликвидной древесины) приходится на Центральный и Приволжский федеральные округа, т.е. на регионы с интенсивной формой ведения лесного хозяйства.

В формировании насаждений хозяйственно-ценных пород особое место отводится рубкам ухода в молодняках, их доля в целом по России составляет около 46% площади рубок промежуточного пользования. По отдельным регионам она изменяется от 29 (Сибирский округ) до 57% (Северо-Западный округ). Анализ динамики объемов рубок ухода в молодняках показал, что за десятилетний период (1993—2002 гг.) они существенно сократились, с 877.8 (1993 г.) до 595.8 тыс. га (2002 г.), то есть почти в 1.5 раза.

Значительное уменьшение рубок ухода в молодняках наблюдалось с1996 по 1998 г. В последующие два года отмечалась положительная динамика в объемах ухода в молодняках. Однако после 2000 г. вновь произошло некоторое их снижение (в 2002 г. почти до уровня 1998 г.). Таким образом, происходящие изменения в объемах рубок ухода в молодняках полностью соответствуют тенденциям в изменении объемов рубок главного пользования в лесах России. Причины сложившейся ситуации — недостаточные обеспеченность трудовыми ресурсами и финансирование. С 1993 г. доля занятости населения в лесном секторе по отношению к среднегодовой численности населения, занятого в экономике, снизилась с 2.3 до 1.7%. Финансирование рубок ухода в молодняках в 2002 г. было обеспечено на 80%.

Нарушение правил отпуска древесины на корню. Освидетельствованием мест рубок 2002 г. установлено, что по всем видам пользования оставлено в виде недорубов и брошено на местах рубок около 1.9 млн. м3 древесины, что составляет 1.6% объема древесины, заготовленной в порядке рубок главного пользования. По федеральным округам данная величина изменяется несущественно — от 0.7 (Дальневосточный федеральный округ) до 2.0% (Северо-Западный и Южный федеральные округа). В 2002 г. подобные потери древесины были на 340 тыс. м3, или на 16% меньше, чем в 2001 г. Для лесов, находящихся в ведении МПР России, эти значения равны 359 тыс. м3 и 17%.

Положительным моментом в освоении лесосек 2002 г. следует считать сокращение по сравнению с 2001 г. площади вырубок с уничтоженным подростом и молодняком хвойных пород с 7.2 до 5.1 тыс. га, или на 29% (по МПР России с 6.8 до 4.9 тыс. га, или на 28%).

За допущенные нарушения правил отпуска леса и освоения лесосек в 2002 г. было начислено около 668 млн. руб. неустоек, большей частью за нарушения, выявленные на землях МПР России. Следует отметить, что в последние годы размеры лесонарушений постоянно снижаются. Это объясняется усилением государственного контроля за соблюдением лесозаготовительными предприятиями природосберегающих технологий при разработке лесосек, возможностью приостановки прав пользования участками лесного фонда лесопользователей, нарушающих при лесозаготовках действующие нормативы.