Реферат: Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество. Плюсы и минусы интеграции - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество. Плюсы и минусы интеграции

Рефераты по экономике » Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество. Плюсы и минусы интеграции

Организация Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС) объединяет 21 страну. В конце минувшего века в нее приняты Россия, Вьетнам и Перу. Тогда же было решено "заморозить" прием новых членов на ближайшие 10 лет. Появлению АТЭС в 1989 году предшествовало создание в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) ряда объединений экономического характера. Их цель состояла в том, чтобы наладить деловые связи и способствовать осмыслению огромного хозяйственного потенциала входящих в него стран. К числу этих объединений относились Тихоокеанский совет экономического сотрудничества и Экономический совет стран Тихого океана.

По мере усиления взаимозависимости стран региона становилась все более очевидной и потребность в созыве нового форума на правительственном уровне. В январе 1989 года тогдашний министр Австралии Боб Хоук выступил с инициативой созыва встречи министров, представляющих экономику стран региона, с целью создания принципиально новой организации по экономическому сотрудничеству. Предложение Б. Хоука было воспринято в регионе как "идея, время которой настало".

Первая встреча состоялась в столице Австралии Канберре в ноябре 1989 года. На ней было представлено 26 министров из 12 стран. Они выработали базисные принципы организации АТЭС. Вот их суть:

1. Цель АТЭС состоит в том, чтобы поддержать развитие в регионе, направленное на повышение жизненного уровня народов и рост мировой экономики.

2. Сотрудничество должно ставить своей задачей установление открытой многосторонней торговой системы.

3. Сотрудничество должно строиться предпочтительно на экономической, а не политической или стратегической основе, с тем чтобы реализовать общие интересы и усиливать конструктивную взаимозависимость путем поощрения движения товаров, услуг, капитала и технологий.

На первом форуме министров стран АТЭС было решено такие встречи проводить ежегодно, а также устраивать по возможности чаще встречи региональных лидеров для обсуждения на них вопросов дальнейшего расширения экономического сотрудничества. Последующие ежегодные встречи министров иностранных дел и торговли состоялись в Сингапуре, Сеуле, Бангкоке, Сиэтле, Джакарте, Осаке, Маниле. В 1997 году встреча министров проводилась в Канаде, в 1998 году она пройдет в Малайзии.

Первая встреча руководителей стран АТЭС состоялась в 1993 году в американском городе Сиэтле. В специальном заявлении они подчеркнули необходимость поддержки многосторонней торговой системы и свою готовность продолжать понижать торговые и инвестиционные барьеры. Лидеры согласились поощрять внедрение в практику ряда инвестиционных принципов, хотя и не обязательных к исполнению.

Богорская декларация

Но особенно важным оказалось следующее совещание лидеров стран АТЭС, происшедшее в ноябре 1994 года в Богоре (Индонезия). Они взяли от имени своих государств обязательство установить свободный торгово-инвестиционый режим не позднее 2020 года, то есть отменить всякие ограничения в этой области. Что касается индустриализации стран АТЭС, то они обещали выполнить эту задачу еще раньше - к 2010 году. Это и следует рассматривать ныне как конечную цель деятельности АТЭС.

К настоящему времени участниками АТЭС являются 21 страна и территория — Австралия, Бруней, Гонконг, Канада. Чили, Китай, Индонезия, Япония, Южная Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Филиппины, Сингапур, Тайвань, Таиланд, США, Россия, Вьетнам, Перу. Некоторые из этих стран и территорий не были инициаторами создания АТЭС, а вступили в организацию несколько позднее, в том числе Китай, Гонконг и Тайвань в 1991 году, Мексика и Папуа - Новая Гвинея - в 1993 году, Чили - в 1994 году, Россия, Вьетнам и Перу - в 1997 году.

Обращает на себя внимание экономическая разномерность стран, входящих в АТЭС. Наряду с великими державами здесь присутствуют и страны среднего уровня экономического развития и страны с еще низким хозяйственным потенциалом. Они отличаются также существенно по своим размерам, плотности населения, природным ресурсам. Эти различия открывают огромные возможности для осуществления взаимной торговли и инвестиций. Быстро снижающиеся реальные транспортные и телекоммуникационные расходы порождают новые условия для взаимодополнения между национальными хозяйствами. То, что такие различные страны смогли поставить перед собой единые задачи, свидетельствует о их сильном желании совместно трудиться ради дальнейшего экономического развития.

Нельзя игнорировать в то же время и те глубокие различия, которые существуют между этими странами и затрудняют их сотрудничество.

Это относится к культуре, уровню используемой технологии, формам государственной власти и правовым устоям - факторам, усугубляемым историческим наследием колониализма и недавними военными конфликтами.

Цель АТЭС с того времени, когда его участники провозгласили Богорскую декларацию о свободе торговли и инвестиций, состоит в том, чтобы найти компромисс между различными подходами к вопросу экономического сотрудничества. От организации требуется большая гибкость, чтобы сочетать продолжающееся относительное финансово-экономическое снижение роли США и Японии в АТР при нарастающем влиянии экономических позиций Китая и стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Темпы развития

Вес стран АТЭС в мировой экономике и народонаселения весьма впечатляет. На них приходится почти 40 процентов населения нашей планеты. Но еще более значима роль стран АТЭС в мировом хозяйстве. В 1994 году они производили 56 процентов мирового продукта. Велика доля этих стран в международной торговле. С 36,2 процента в 1980 году она возросла в 1994 году до 45 процентов, что объясняется главным образом резким увеличением экспорта стран Восточной Азии. За пятилетие (до 1994 года) совокупный доход стран АТЭС увеличивался на 9,6 процента в год по сравнению с расширением всего мирового экспорта за это время на пять процентов.

Главными производителями не только в АТЭС, но и во всем мире в 1994 году были США (26,5 процента) и Япония (17 процентов). На Китай приходилось тогда 2,5 процента мирового производства (расчеты МБРР), и по этому показателю он был третьим среди стран АТЭС. Существуют, однако, и другие, пожалуй, более точные расчеты, исходящие из так называемого паритета покупательных способностей валют (ППСВ). Хотя и в этом случае совокупная доля стран АТЭС в мировом производстве примерно такая же (54 процента), а США сохраняют роль мирового лидера. Но совершенно по-другому выглядит в этом случае положение Китая, который перемещается на второе место, обходя Японию. Характерно, что Азиатско-Тихоокеанский регион включает в себя некоторые из наиболее быстро развивающихся стран мира. Это прежде всего страны Восточной Азии, темпы экономического роста которых в последнее десятилетие составляли примерно 8,5 процента в год. По оценке английского журнала "Экономист", темпы развития стран АТЭС в период до 2000 ежегодно будут превышать 5,5 процента. По некоторым признакам к 2020 году их доля в мировом производстве, исчисленная по ППСВ, составит примерно две трети его объема. Однако вполне вероятно, что к этому времени внутри группировки произойдут еще большие изменения, поскольку допускается возможность, что Китай в первом или втором десятилетии следующего столетия сможет (по критериям ППСБ) стать крупнейшей экономической державой мира.

Страны АТР уже характеризуются высокой степенью взаимозависимости. Это - одна из причин образования АТЭС как важнейшего регионального форума в мире, 73 процента товарооборота стран АТЭС в 1995 году осуществлялось в рамках этой организации. Экономический рост в странах объединения и происходящие там структурные изменения, как правило, направлены на усиление региональной взаимозависимости. Среди восточно-азиатских государств Япония во все возрастающей степени делает ставку на развитие научно-исследовательских отраслей, тогда как новые индустриальные страны региона ("Азиатские тигры") все больше вторгаются в отрасли, где прежде доминировала Япония. Китай и те страны АСЕАН, которые менее развиты в промышленном отношении, стали конкурентоспособными поставщиками трудоемких видов продукции. Китай является теперь крупнейшим в мире экспортером таких товаров, тогда как "азиатские тигры" стали покупать этой продукции больше, чем ее продают,

Привлечение прямых инвестиций извне также является важным средством цементирования взаимозависимости. В АТЭС входят три главнейшие в мире участника движения капиталов: США, Японии и Китай, являющийся к тому же основной сферой приложения инвестиций. Почти половина их поступает в АТЭС из этих стран. Прямые иностранные инвестиции в регионе способствуют его быстрому экономическому росту. По подсчетам МБРР, капиталовложения в восточно-азиатские страны среднего и относительно низкого развития составляли в 1993-95 годах 3,1 процента их ВВП, или были вдвое выше, чем в любой другой экономической группировке стран мира.

В 1993 году средний уровень импортных пошлин исчислялся для стран АТЭС примерно в 14 процентов. Наиболее высокие таможенные барьеры воздвигались перед сельскохозяйственными и готовыми промышленными товарами. Однако в дальнейшем тарифы стали быстро снижаться. За последние годы на промышленную продукцию они уменьшились в Южной Корее на 62 процента, в Малайзии на 49 процентов, на Филиппинах на 36, в Таиланде на 53, в Японии на 33 процента.

Координация усилий

Деятельность АТЭС осуществляется через посредство ряда созданных для координации ее деятельности органов. Так, в январе 1993 года в Сингапуре был образован секретариат, который формирует рабочие программы, облегчает связь между членами организации и обеспечивает контакты государственных, предпринимательских и других учреждений. В том же году был создан Комитет по торговле и инвестициям. Его функции состоят в организации обсуждения назревших вопросов и создании необходимых условий для развития торговли в регионе, особенно в таких сферах, как стандартизация, взимание пошлин и нетарифные ограничения, а также в решении проблем, связанных со сферой инвестиций. Например, работа по стандартизации продукции нацелена на то, чтобы снизить издержки ее производства путем выравнивания стандартов стран-членов с международными стандартами, взаимного признания требований, предъявляемых к проверке продукции, и выдачи соответствующих сертификатов.

Учрежденный в 1994 году Экономический комитет АТЭС служит форумом для обмена экономической информацией и мнениями по вопросам хозяйственного развития в регионе. Комитет по административно-бюджетным вопросам был образован с целью оказания помощи руководящим деятелям в их ориентации по вопросам финансов и управления проектами, относящимися к рабочей программе АТЭС. В 1995 году ее бюджет составил около 2,2 миллиона долларов.

На ежегодных министерских встречах определяются объем работ и финансирование программ Комитетов и рабочих групп. Действует 10 рабочих групп, обеспечивающих практическое сотрудничество в регионе по вопросам телекоммуникаций, транспорта, торговли, рыболовства, энергетики, подготовки кадров, туризма и передачи технологии.

Нельзя сказать, что в механизме деятельности АТЭС все четко продумано. Например, не понятно, какие же цели намерена достичь к 2020 году эта организация. Лозунги Богорской декларации могут трактоваться или как стремление к регионализму, то есть к замкнутой региональной свободной торговле, но с таможенными тарифами для стран-аутсайдеров, или как отмена членами организации пошлин в отношении прочих стран на основе взаимного распространения принципа наиболее благоприятствуемой нации.

Уже сейчас ясно, что различные страны АТЭС по-разному понимают некоторые аспекты будущности. Так, очевидно, что США, последовательно противостоящие предоставлению односторонних торговых уступок, будут стоять на принципе регионализма. Канадское правительство также выступает против распространения свободной торговли на нечленов организации. Однако азиатские члены АТЭС серьезно противостоят формированию региональной зоны торговли, которая устанавливала бы для них какие-либо ограничения.

На встрече в верхах в Осаке в 1995 году была предпринята попытка добиться компромисса между странами АТЭС по вопросам, связанным с процессом либерализации в области торговли, В ноябре 1996 года на встрече в Маниле лидеры стран выступили с четкими планами, именовавшимися "планами действий". Однако не была определена окончательная дата отмены пошлин. Отсутствовало единство и по вопросу снижения нетарифных барьеров.

Только немногие страны приняли твердый график снижения своих внешних барьеров. США и Канада указали, что они пойдут на либерализацию торговли, если другие страны сделают соответствующие уступки, а "в плане действий" новое австралийское правительство подчеркнуло, что оно будет продолжать сокращать тарифы после 2000 года, если другие страны АТЭС выполнят свои собственные планы.

Следует подчеркнуть, что Богорская декларация не является обязательной к выполнению. Так, Канберра за месяц до подписания документа об установлении в недалеком будущем полной свободы торговли, отменила свое недавнее решение, позволяющее Новой Зеландии конкурировать на австралийских внутренних авиалиниях. Вскоре после встречи в Осаке в ноябре 1995 года премьер-министр Сингапура заявил, что свободная торговля не означает полного устранения пошлин, а тогдашний премьер-министр Австралии указал на возможность установления при "свободной торговле" 10-процентных тарифов.

При всех минусах ее деятельности АТЭС, несомненно, является наиболее представительной из всех существующих в АТР экономических организаций.

В. Архипов